Образование Отсутствие хороших учителей и формализм убивают интерес курганских детей к шахматам

Отсутствие хороших учителей и формализм убивают интерес курганских детей к шахматам

Чтобы вернуть популярность игры, потратят деньги Российской федерации шахмат

Владимир Предеин высказался о насущных проблемах в шахматной отрасли

В школах Курганской области почти уже нет настоящих учителей шахмат. О проблеме заявил председатель Курганской областной федерации шахмат Владимир Предеин во время круглого стола в департаменте образования и науки Курганской области. Круглый стол проходил с участием члена наблюдательного совета Российской шахматной федерации Владимира Сметаны.

— У нас шахматных кадров очень мало. В Кургане сейчас только одна школа, в которой работают четыре преподавателя и всё. В Кургане все кадры уничтожены простым приёмом — зарплаты нет, люди не идут, — заявил во время выступления Предеин.

Школам не хватает учителей, подход к обучению шахматам нужно менять, считает Предеин

Игре в шахматы зачастую обучают учителя, которые не разбираются в вопросе, считает Предеин. Дети это чувствуют и перестают любить шахматы.

Из этого вырастает еще одна проблема шахматного обучения в Зауралье — формализм. По методике, которую раньше использовали в регионе, школьник начинал играть в шахматы только на 25-м уроке. К этому времени ребёнок терял интерес к спорту и отворачивался от него, рассказал Владимир Предеин.

— Слишком много формальностей, слишком мало конкретики и игры в шахматы, — резюмировал положение дел глава Курганской федерации.

Все надежды на улучшение у Предеина связаны с победой Зауралья в конкурсе, который был организован Российской шахматной федерацией и благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко. Теперь, включившись в проект «Шахматы в школах», зауральские учебные заведения смогут участвовать во всероссийском чемпионате по шахматам, выиграть деньги и оснастить компьютерные классы, рассказал член наблюдательного совета Российской шахматной федерации Владимир Сметана.

Владимир Сметана побывал в Детско-юношеской спортивной школе № 2, прогимназии № 63 и Курганском педагогическом колледже и остался доволен соблюдением в них шахматных традиций

Владимир Предеин убеждён, что это всё это подстегнёт интерес зауральских школ к демонстрации своих достижений в шахматах.

Сейчас областной департамент образования и науки принимает заявки от образовательных учреждений, которые готовы стать участниками конкурса. Победители смогут выиграть деньги, а школа-победитель отправит своих шахматистов в конце мая на всероссийский чемпионат в Сочи.

Владимир Сметана и директор департамента образования Андрей Кочеров

Кроме того, фонд Тимченко будет ежегодно выбирать 25 — 35 школ Зауралья, которые безвозмездно получат инвентарь и шахматную литературу, отметил Сметана.

По данным областного департамента образования и науки, в 2018/2019 учебном году игре в шахматы в регионе обучались 27,5 тысячи детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем