Образование Студенты КГУ присоединятся к разработке отечественного автомобиля

Студенты КГУ присоединятся к разработке отечественного автомобиля

Работать студенты будут совместно с Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорацией

Курганские студенты будут участвовать в создании третьего родстера

Студенты Курганского государственного университета будут участвовать в разработке отечественного автомобиля. Это стало возможно благодаря тому, что вуз вошел в состав Межвузовской студенческой инженерно-технологической корпорации, которая готовит кадры для отечественного автопрома. Пилотным проектом корпорации стал «Родстер Крым». На сегодняшний день создано уже два прототипа родстера.

— В основе машин — пространственная рама, созданная по расчетам молодых инженеров. Автомобиль спроектирован с расположением силового блока в середине машины с использованием узлов и агрегатов отечественного автомобиля «Лада-Калина» с приводом на заднюю ось. Сейчас ведётся работа над созданием цифрового двойника третьего прототипа автомобиля, — поясняют в пресс-службе КГУ.

В создании третьего родстера будут участвовать курганские студенты. Они создадут собственную конструкцию автомобиля в этой концепции.

— Предполагается, что первый вариант «Курганского родстера» будет выполнен с электрическим энерго-силовым блоком при сохранении общих конструктивных и компоновочных решений. По соглашению с корпорацией нам передадут готовую раму родстера и элементы обвеса. В то же время внутренняя начинка автомобиля: тип и конструкция силовой установки и привода, система управления движением и стабилизации траектории, системы контроля и помощи водителю, дизайн интерьера и экстерьера с учетом эргономики места водителя и пассажира — предполагаются оригинальными, и их разработка будет выполняться студентами КГУ, — пояснил пресс-службе вуза профессор кафедры гусеничных машин и прикладной механики КГУ, завотделом института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук Игорь Тараторкин.

В Курганском госуниверситете отмечают, что участие в этом проекте позволит обучать студентов на практике. Молодые люди будут осваивать современные технологии в процессе создания гибридных и электрических транспортных средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем