Образование Старшеклассники из Кургана вышли в финал международного конкурса по математике

Старшеклассники из Кургана вышли в финал международного конкурса по математике

Победители смогут поступить в лучшие вузы России и получать стипендию

Соперниками учащихся курганских школ были несколько тысяч школьников из России и других стран 

Пять курганских школьников вышли в заключительный этап VII Международного конкурса по математике «Я Решаю!». В конкурсе участвуют старшеклассники из нестоличных городов, сообщили в пресс-службе мэрии.

Финалистами из Кургана стали Лев Шпрайдун и Артемий Рубцов из гимназии № 27, Александр Елисеев из лицея № 12, Иван Левицкий из 31-й гимназии и учащийся 10-го класса лицея № 12 Александр Артемьев. Соперничали с курганцами несколько тысяч других школьников из России и десяти стран ближнего и дальнего зарубежья, включая Киргизию, Узбекистан, Белоруссию, Казахстан, Украину, Азербайджан, Туркменистан, Индию. Из шести тысяч человек до финального тура дошли всего 30 — 8 десятиклассников и 22 одиннадцатиклассника.

Десятку победителей определят в 2021 году на заключительном этапе конкурса. Примечательно, что среди специальных гостей мероприятия был Анатолий Вассерман.

Ученики 10-х классов поборются за возможность без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге и получить ценные призы — электронную технику. Лучшим из одиннадцатиклассников в течение года будут выплачивать ежемесячные именные стипендии — при условии поступления в вуз на технические специальности, востребованные в высокотехнологичных российских компаниях. Среди специальностей — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем