RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В Кургане вместо талонов введут транспортные карты для школьников

В Кургане вместо талонов введут транспортные карты для школьников

Систему планируют внедрить и для пенсионеров

В Кургане меняют систему льгот для школьников в общественном транспорте

В Кургане с 1 апреля вводят транспортные карты для школьников. Новые карты заменят купон-талоны, сообщил на пресс-конференции директор городского транспортного управления Алексей Теребенин.

Он уточнил, что получателями льгот сейчас являются почти девять тысяч курганских школьников. Они пока ездят по талонам. Купленные до 31 марта малоимущими и получающими компенсацию стоимости проезда в 4 рубля школьниками талоны продлеваются до 31 мая. Детям-сиротам купленные талоны продлеваются до 31 декабря. С 1 апреля продажа купон-талонов прекращается.

Для получения карт родители или опекуны будут подавать в школы заявления. Представитель департамента социальной политики Ирина Балашова добавила, что курганские школы уже собрали заявления с родителей, желающих использовать транспортные карты. Они поступили в учреждения, с конца недели карты начнут выдавать родителям. Информацию о том, как получить карты, разместят в родительских чатах.

— Думаю, проблем не будет, так как это всё организовано и проработано, — уточнила чиновница.

Оператором транспортных карт стала компания «Элкарт». Ее директор Ирина Никитина сообщила, что система надежная, горожане к ней привыкли и всё чаще расплачиваются в автобусах безналом.

— Мы полностью готовы к запуску. Все кондукторы умеют пользоваться системой, все автобусы оборудованы, — уточнила Никитина.

Карты начнут действовать с 1 апреля

Если же карта в автобусе не сработает, то школьника, не достигшего 16 лет, на улицу не высадят, подчеркнул Алексей Теребенин. На самой карте будут указаны телефоны оператора и транспортного управления, куда можно будет сообщить о проблемах при оплате проезда. Курганских кондукторов уже предупредили и обучили работе с новыми транспортными картами.

Ирина Никитина рассказала, что выдаваемые в первый раз карты будут бесплатными. Если ребенок потеряет или повредит карту, то следующая будет стоить 100 рублей. Если карты по техническим причинам не будут работать, то менять их будут в информационном центре по проспекту Машиностроителей, 36. Остаток средств со старой карты перенесут на новую. Потерянную карту нужно будет заблокировать, для этого с документами на себя и ребенка придется идти в информационный центр. В будущем процедуру блокировки могут упростить, добавила Никитина.

Управляющий курганским отделением Сбербанка Станислав Зольников сообщил, что пополнить баланс транспортной карты можно будет через приложение кредитного учреждения либо через банкоматы. При необходимости сотрудники банка будут консультировать родителей и школьников по пополнению карт. Комиссии не будет.

Транспортная карта будет выглядеть так

На карты помимо денег будут начисляться бесплатные поездки, их количество зависит от категории льгот. К примеру, детям из малоимущих семей начислят 30 поездок в месяц. У детей-сирот будет 72 поездки. После того как они закончатся, дети смогут расплачиваться за проезд имеющимися на карте деньгами. Льготные поездки будут действовать в течение месяца. Чтобы проверить баланс карты, можно скачать приложение «Транспортная карта» либо попросить кондуктора вывести остаток на чеке.

Алексей Теребенин добавил, что систему транспортных карт доработают и во втором полугодии могут ввести и для курганских пенсионеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем