Образование Департамент образования и науки Курганской области объяснил, за что отстранили Владимира Кочеулова

Департамент образования и науки Курганской области объяснил, за что отстранили Владимира Кочеулова

Педагог из Звериноголовской школы не прошел психиатрическое освидетельствование

Владимир Кочеулов отстаивает право работать через суд и профсоюз

Владимир Кочеулов, учитель Звериноголовской школы, который в 2018 году добивался повышения зарплат и устроил в школе забастовку еще при губернаторе Алексее Кокорине, отстранен от работы. Поводом стало то, что он не прошел психиатрическую экспертизу. Педагог обратился в профсоюз «Учитель» и подал иск в суд о признании недействительным приказа об отстранении от работы и взыскании зарплаты, а также компенсацию морального вреда.

— Зарплата мне не выплачивается, ни одного человека после освидетельствования, ни одного педагога больше не отстранили. В моем заключении сказано, что рекомендовано «стационарное обследование в ГКЦ КОПНБ в плановом порядке». Основания — отрицательная характеристика за подписью директора и заключение экспертизы. Я зачем буду лежать в больнице с людьми, которые страдают психическими заболеваниями? Тогда получается, я подтверждаю, что я не совсем адекватный? — рассказал 45.RU Владимир Кочеулов.

В профсоюзе считают, что попытка отстранить педагога от работы в школе связана «с его активной гражданской позицией и деятельностью по защите трудовых прав учителей и медработников». Ситуацию прокомментировал областной департамент образования и науки.

— Появилась информация о якобы «карательной психиатрии», применяемой в адрес учителя и по совместительству депутата и общественного деятеля Звериноголовского района Владимира Кочеулова, которого отстранили от работы, по его утверждению, за его активную гражданскую позицию. Психиатрическое освидетельствование, которое проходили учителя Звериноголовского района (заметьте, не один Кочеулов) никак не связано с «активной гражданской позицией» одного индивидуума. Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе педагоги, обязаны проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в 5 лет, — отметили в пресс-службе департамента.

Общий порядок прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками прописан в правилах, утвержденных нормативными правовыми актами на федеральном уровне, сообщили в департаменте. Там сообщают, что обследование проводилось из-за представления прокуратуры района. Во время проверки надзорное ведомство выяснило, что 72 педагога разных организаций не прошли психиатрическое освидетельствование, и направило их в больницу.

— В настоящее время, по информации директора Звериноголовской школы, по результатам психиатрического освидетельствования педагог Кочеулов временно отстранен от работы. Отсутствие заключения о том, что педагог здоров, является основанием для отстранения его от работы до момента излечения и получения положительного заключения врача, — добавили в департаменте.

Подобные обследования после представления прокуратуры прошли также педагоги Катайского и Далматовского районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем