RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование В школах Курганской области вводят дистанционное обучение

В школах Курганской области вводят дистанционное обучение

Оно начнет действовать с 4 февраля

В зауральских школах вводят дистант

С 4 февраля в школах Курганской области вводится дистанционный формат обучения, за исключением сельских малокомплектных школ, где учатся менее 200 детей. Решение принято 2 февраля на очередном заседании регионального оперативного штаба в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации. Об этом сообщили в областном правительстве.

Теоретические занятия для студентов колледжей и техникумов с пятницы также будут проходить с применением дистанционных технологий. Практика будет организована в очном формате.

— Что касается высших учебных заведений — ректоры вправе самостоятельно принимать решение по согласованию с учредителем, — отметил директор департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Учреждения дополнительного образования, там где это возможно, также будут проводить занятия в дистанционном формате. Детские сады пока будут работать в обычном режиме.

Смены в загородные оздоровительные лагеря, запланированные на февраль, отменены.

Ранее мы собирали мнения родителей и учителей о том, как они справляются с дистанционным обучением.

— У меня шесть детей, и все ученики. Я работаю каждый день, школьные задания выполняли до 12 ночи. Я устала и морально, и физически, — рассказала 45.RU мама Эльвира Назирова.

— Очень часто дети, которые слабо мотивированы на учебу, посмотрев задание, его не выполняют. Могут не выйти на урок, объясняя тем, что гаджет или компьютер занят на тот момент, — признается учитель немецкого языка 2–11-го классов сельской школы.

Главный внештатный психолог Курганской области, доктор психологических наук Михаил Чумаков считает, что у дистанционного обучения есть две стороны. Среди преимуществ — быстрое освоение современных компьютерных технологий, углубленное изучение предмета и проявление самоорганизации и самостоятельности. Но есть, по словам Чумакова, и проблемы, с которыми сталкиваются школьники.

— Они могут быть как техническими — слабый интернет, один компьютер в семье, так и психологическими. Среди последних выделю основные. Это отсутствие живого общения со сверстниками и педагогами. Потеря мотивации к обучению. Недостаток практических занятий. Трудности ученика в самостоятельном рациональном планировании режима занятий и режима дня в целом.

Отражается дистанционка не только на детях, но и на родителях. По мнению Чумакова, родители должны дать детям личное пространство, перестроить распорядок дня семьи с учетом времени их взаимодействия со школой и одноклассниками онлайн. Поддерживать их и мотивировать на обучение, воспитывать самостоятельность. Если родители понимают, что не справляются с ситуацией, нуждаются в помощи, можно обратиться к психологам, получить профессиональную консультацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем