Образование С 1 апреля в Зауралье будут принимать заявления от родителей будущих первоклассников

С 1 апреля в Зауралье будут принимать заявления от родителей будущих первоклассников

В этом году в первый раз за парты сядут почти 11 тысяч детей

Первыми зачислять в школу будут тех детей, которые проживают на закрепленной территории

В Курганской области 1 сентября за парты сядут порядка 11 тысяч первоклассников. Заявления на поступление в школу от родителей в регионе начнут принимать с 1 апреля. Документы можно будет подать с 8 часов утра лично в образовательной организации или через «Госуслуги» в электронном виде. С 1 апреля родители смогут подать заявление на зачисление ребенка только по месту жительства — только в ту школу, к которой они относятся территориально по прописке. Списки школ по закрепленным территориям для Кургана и Шадринска уже опубликованы.

— Если в выбранной школе (не по закрепленной территории) уже учатся старшие дети, то этот первоклассник будет иметь преимущество, если есть справка, что дети проживают в одной семье и имеют общее место жительства. В таком случае документы нужно подавать с 1 апреля, — пояснила 45.RU пресс-секретарь Департамента образования и науки Курганской области Снежанна Трофимец.

С 6 июля можно будет записать ребенка в любую общеобразовательную организацию без привязки к территории. Но зачислять детей будут только при наличии свободных мест. Подать заявление нужно будет не позднее 5 сентября текущего года.

Детей с ОВЗ будут принимать в школу на обучение по адаптированным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Напомним, что в школу принимают детей в возрасте 6 лет 6 месяцев, если нет противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Если родители хотят отдать ребенка раньше или позже указанного возраста, им нужно написать письменное заявление и получить разрешение учредителя школы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем