RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование интервью Зауральские первоклассники начнут изучать историю и петь гимн России

Зауральские первоклассники начнут изучать историю и петь гимн России

Зачем это нужно, 45.RU рассказал директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров

Андрей Кочеров считает важным знакомить детей с историей страны с первого класса

Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов на прошлой неделе заявил, что с 1 сентября школьники каждый понедельник будут начинать с исполнения гимна. К нововведениям приобщат всех учеников. Также первоклассники начнут, по словам Кравцова, изучать историю. О том, в каком это будет формате и вообще как новые предложения будут внедрять, 45.RU рассказал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

— Андрей Борисович, Министерство просвещения анонсировало новые рекомендации для школ России — какие из них уже претворяются в жизнь?

— В Курганской области сильны традиции кадетского движения, и церемонии подъема флага во многих школах существовали и существуют. Они проводились по праздникам. И то, что сейчас министерство предложило расширить это на все образовательные организации, конечно, мы считаем важным. Значит, мы всё делали правильно.

— Сегодня прошла первая церемония поднятия флага РФ и исполнения гимна в 23-й школе. Остальные школы тоже присоединятся к этой традиции?

— Да, это будет в каждой школе, начиная с нового учебного года. И это станет доброй традицией во всех школах — каждый понедельник начинать утро именно с поднятия государственного флага.

— А школы уже к этому готовы?

— Будем закупать флаги, оборудование. К сентябрю всё подготовим.

— А что с уроками истории? Школьники действительно начнут изучать историю страны с первого класса?

— Это будут не уроки истории, это будет просвещение в рамках внеурочной, внеклассной деятельности. Мы начнем постепенно с первого класса знакомить детей с историей государства.

— По поводу уроков истории: есть волна слухов, что в новых учебниках истории, например, Киевскую Русь будут просто Русью называть — прокомментируете?

— Нет.

— А дети готовы к тому, чтобы так рано начинать изучать историю?

— Желание детей — это главное. Они хотят поближе познакомиться с историей страны, с историей победы в Великой Отечественной войне. История — это именно то, что дает понять молодому поколению свое место в жизни, понять место страны в мировой истории, а Россия сегодня играет важную роль в мировой истории, поэтому знать эту историю очень важно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем