Образование «Всё зависит от родителей»: подсчитываем, во сколько обходится выпускной в детском саду Кургана

«Всё зависит от родителей»: подсчитываем, во сколько обходится выпускной в детском саду Кургана

Девочку собрать на выпускной стоит дороже, чем мальчика

На украшение музыкальных залов в садиках деньги собирают родители

В детских садах Зауралья отгремели выпускные балы. В этом году дошкольные учреждения заканчивают около 11 тысяч будущих первоклассников. Праздник у многих вчерашних дошколят проходит с размахом: после выпускного многие едут в детские комнаты, на различные квесты, в боулинг и кафе. Родители заказывают на праздник фотографов и видеооператоров, а детей наряжают в красивые наряды: девочек — в платья, мальчиков — в костюмы с бабочками. 45.RU опросил несколько родителей и подсчитал, во сколько сегодня обойдется выпускной в детском саду.

Нашей первой героине — Светлане — выпускной дочки обошелся в восемь тысяч рублей. Из них три тысячи отдали за красивое белое платье.

— Мы платье покупали за 3 тысячи рублей. В магазине цены начинались от 2,5 тысячи рублей до 4 тысяч за платье, — рассказала нам читательница 45.RU.

Еще чуть больше двух тысяч рублей девушка потратила на индивидуальный фотоальбом для ребенка. Около тысячи рублей ушло на подарок ребенку — «Набор первоклассника». А также 800 рублей пришлось сдать на аренду игровой комнаты и угощение. Оставшиеся деньги (около одной тысячи рублей) ушли на украшение зала, подарки воспитателям и всем работникам детского сада, фотографа на выпускной.

— Фотоальбом можно было заказать дешевле, но всем родителям понравился за две тысячи рублей. Детей возили фотографировать в фотостудию. У моей коллеги на выпускной ушло девять тысяч рублей: на платье, фотоальбом, подарки детям и сотрудникам, вместо игровой ездили на квест. Всё зависит от родителей, во сколько обойдется выпускной, — добавила Светлана.

Прощание с детским садом влетает курганцам в копеечку

Вторая наша читательница — Юлия — на выпускной потратила шесть тысяч рублей. Из них на фотоальбом также ушло две тысячи рублей, на «Набор первоклассника» — около одной тысячи рублей. Еще около тысячи рублей — на подарки воспитателям и всем остальным работникам детсада, украшение зала.

— Брюки с подтяжками и рубашку с бабочкой купила еще в начале февраля, до повышения цен, за 1800 рублей. Сейчас такие комплекты стоят дороже. В игровую комнату ребенок не пошел, — рассказала нам наша читательница.

Подарочные наборы первоклассника родители могут скомплектовать по своему желанию или купить готовые. В набор входит: картон, альбом, цветная бумага, ножницы, краски, карандаши, ручки

Третья героиня — Милена — на выпускной сына потратила чуть больше четырех тысяч рублей.

— Фотоальбом мы заказывали за 1200 рублей, одна тысяча ушла на подарки детям, 2 тысячи — на видеооператора, оформление и подарки воспитателям. В игровую не ездили, аниматора приглашали на сам выпускной. Белую рубашку и черные брюки купила заранее, ребенок ходил в них на утренники. К выпускному купила только галстук, — поделилась расходами Милена.

Расходы на выпускной зависят от желаний и возможностей самих родителей

Многие родители на выпускные своих детей потратили денег примерно столько же или немного больше денег, чем наши герои. Жительницы Кургана поделились своими расходами в социальных сетях.

— С каждого ребенка 2500 рублей потратили на подарки и цветы работникам сада и воспитателям, шары, торт детям, 1000 — оператор, 1000 — фотокнига. Еще потратились на боулинг и подарки детям. В семь тысяч рублей вместе с нарядом я уложилась. Думала, будет больше, учитывая то, как взлетели цены, — написала в одной из соцсетей Екатерина.

— Мы в этом году собирали 4000 на подарки детям, воспитателям и другим сотрудникам садика, так как в садике разрешен только утренник, еще на аренду помещения на 3 часа, аниматора на 1,5 часа, плюс накрыть стол для детей. И видеосъемка самого утренника. Около одной тысячи рублей еще на фотоальбом. Всего пять тысяч рублей. Собирали частями в течение года, — написала жительница Кургана Елена.

— В прошлом году выпускалась дочь, примерно 8 тысяч рублей ушло, не считая платья и прически. В расходы вошел фотоальбом, подарки саду и воспитателям, педагогам, на организационные моменты по оформлению, потом программа в ресторане и стол. Не пожалели, было прекрасно, весело, дети радовались, — написала Виктория.

Отметим, что на выпускном расходы зауральских родителей будущих первоклассников не заканчиваются. Впереди сборы в школу, покупка формы и канцелярии к учебе. В прошлом году, к примеру, на сборы ребенка в школу курганские родители тратили 15 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем