Образование Департамент образования и науки Курганской области прокомментировал объединение сельских школ

Департамент образования и науки Курганской области прокомментировал объединение сельских школ

Этим возмутились в сетях сотрудники Строевской школы

В департаменте образования и науки объяснили, почему стоит объединить коллективы

Накануне в соцсетях сотрудники Строевской школы в Варгашинском районе сообщили о том, что их учебное заведение хотят объединить с Дубровинской школой Варгашинского района. Глава района пояснял в комментарии 45.RU, что окончательное решение не принято, а департамент образования и науки сообщает, что основная цель объединения учреждений — это повышение качества образования.


— Безусловно, любой родитель желает дать качественное образование своему ребенку. Однако, к большому сожалению, из четырех девятиклассников Строевской школы в 2022 году только один справился со всеми экзаменами. Три выпускника не смогли сдать экзамены по математике и предметам, которые ребята выбрали вместе со своими учителями. При этом педагоги работают на 1,5–2 ставках. Как видим, результаты работы — не в пользу ребят, — сообщает пресс-служба департамента.

В департаменте считают, что объединение двух педагогических коллективов позволит школе выполнять нормативы, а педагогам — качественно работать.

— Ожидается, что после слияния педработники Строевской школы продолжат трудовую деятельность в Дубровинской школе. Ребята, находящиеся на подвозе, получат возможность посещать также кружки и секции, что благоприятно скажется на их общем развитии, — добавили в ведомстве.

Строевская школа расположена в здании 1968 года постройки, она, по словам главы, не подпадает под программу капитального ремонта, а вот Дубровинскую планируют отремонтировать в 2023 году.

Предполагается, что обучающиеся Строевской школы с сентября будут учиться в с. Дубровное. При этом будет организован подвоз обучающихся и педагогов. Для удобства школьников сместится время занятий, они будут начинаться с 09:00. Расстояние до с. Дубровное от с. Строево — 10 км (время в пути — не более 20 мин.), от с. Спорное — 17 км (время в пути — не более 25 мин.), от с. Дундино — 27 км (время в пути не более 30 мин.).

— Вместе с тем департамент образования и науки считает целесообразным в данной ситуации продолжить в Строевской школе обучение учеников начальных классов. Добавим также, что освободившиеся помещения в здании Строевской школы пустовать не будут. Предполагается, что в них будут работать клуб, специалист сельского совета, библиотека и культурно-образовательный центр, — сообщили в департаменте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем