Образование 1 сентября репортаж «Даже зеркала есть!»: КГУ показал общежитие после ремонта. Зайти в него можно только по Face-ID

«Даже зеркала есть!»: КГУ показал общежитие после ремонта. Зайти в него можно только по Face-ID

В здании появились сушилки, просторные комнаты и тренажеры

В общежитии есть даже свой спортзал с оборудованием

Сегодня ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив показала, как выглядит отремонтированное общежитие на ул. Томина, 100, где будут жить 200 студентов института экономики и права. Здание было построено в 1962 году. На ремонт, который начали в 2021 году, потратили 53 млн, из которых 45 — федеральные средства Минобрнауки РФ, выделенные, 8 млн рублей — внебюджетные средства КГУ. В здании обновили фасад, кровлю, инженерные сети. Внутри: спортзал с тренажерами, гладильная комната, комнаты для маломобильных граждан и «повышенной комфортности» — для приглашенных преподавателей, туалеты и души. Новинка для Кургана — пропускная система.

— Это то, что должно быть в каждом, наверно, общежитии. У нас давно установлены все меры безопасности, шлагбаумы, но Face-ID действительно первая. Со всех соберут фотографии, и они все будут проходить по своему лицу. Это сделают быстро, эффективно, можно просто загружать в систему. Гостей тоже сфотографируем заранее и проведем, — рассказала ректор Надежда Дубив.

И ректора, и замгубернатора Ларису Кокорину, которая приехала перерезать ленточку, система Face-ID распознала: их фото были заранее загружены в систему. Им и паре студентов показали новые помещения и оборудование. Комнаты на первом этаже есть для маломобильных студентов. Они, как и помещения для преподавателей, больше напоминают квартиры-студии. В комнатах теперь живет не по 3, а по 2 человека, что особенно обрадовало девушек.

1 из 7

— Здесь всё новое: и плиты, и холодильники теперь есть. Зеркала появились и в комнатах, и в туалетах. Мы рады, что по два человека будем жить, это очень комфортно. Мы жили сначала втроем, а там большие комнаты, и мы понимаем, насколько комфортнее будет жить, просто сказка — в центре города жить, — отметила студентка четвертого курса Мария Осипова.

— Раньше мы и белили сами, и гардины вешали, а тут жалюзи! Повезло первокурсникам, которые только заедут сюда, — добавила ее подруга, студентка Александра Нохрина.

Как выглядит обновлённое общежитие смотрите в нашем видео

UPD: мы попросили читателей показать, как выглядели комнаты в общежитии до ремонта. Сравните.

«До» и «после» ремонта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем