Образование Прощай, Viber, WhatsApp и Telegram? В зауральских школах могут запретить иностранные приложения

Прощай, Viber, WhatsApp и Telegram? В зауральских школах могут запретить иностранные приложения

В соседнем Челябинске педагогов уже заставляют переходить на новые платформы общения

Зауральским ученикам нужно будет всем зарегистрироваться в соцсети «ВКонтакте»

В Курганской области в скором времени могут запретить учителям в школах пользоваться при общении с детьми и родителями приложениями Viber, WhatsApp и Telegram. Такие требования выдвигает Министерство образования и науки РФ, а также Роскомнадзор.

В Челябинске такие запреты уже начали действовать. Об этом пишут наши коллеги с 74.RU. Сейчас у них по школам рассылают документ, в котором сказано, что для общения запрещены иностранные платформы. В Екатеринбурге пока предлагают переходить на новые платформы добровольно, пишет Е1.RU. Пока такой же позиции придерживается Департамент образования Курганской области.

— По инициативе Минпросвещения РФ в настоящее время ведется переход всех образовательных организаций на «Сферум». Это бесплатная платформа для учителей и учеников, созданная компаниями VK и «Ростелеком». В ней можно проводить онлайн-занятия, совершать видеозвонки, общаться в чатах, делиться документами, составлять расписание уроков и даже вести информационный канал школы, — прокомментировали 45.RU в пресс-службе Департамента образования и науки Курганской области.

Несколько источников 45.RU в образовательной сфере рассказали, что переход на «Сферум» в регионе проводят с прошлого года. Учителей и учащихся просят в ней зарегистрироваться.

— Когда у нас недавно отменяли занятия, я проводила дистанционный урок в «Сферум», но, к сожалению, не все родители смогли на тот момент еще зарегистрировать детей, — рассказала нам учительница одной из школ.

Однако не всем родителям нравится переход на новую платформу.

— Мне бы не хотелось, чтобы ребенок пользовался соцсетью. С одной стороны, призывают ограничивать пользование детьми соцсетей, с другой — нужно будет регистрироваться. Мы пока не регистрировались в «Сферум». Нас не просили об этом, — поделилась с нами мама ученика младших классов.

Отметим, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (информация Роскомнадзора от 1 марта 2023 г.). Запрет на пользование иностранными мессенджерами распространяется на госорганизации. Роскомнадзор также перечисляет сервисы, которыми запрещено пользоваться:

  • Discord;

  • Microsoft Teams;

  • Skype for Business;

  • Snapchat;

  • Telegram;

  • Threema;

  • Viber;

  • WhatsApp;

  • WeChat.

А в ваших школах можно пользоваться этими мессенджерами?
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем