Образование проблема «Три года — и снова потечет»: проблемная шадринская школа готовится к капитальному ремонту

«Три года — и снова потечет»: проблемная шадринская школа готовится к капитальному ремонту

Родители и бывший директор настроены пессимистично. Что ответила прокуратура?

На стенах шадринской школы — стяжки

Депутат городской думы Шадринска Александр Бухаров сообщил об итогах прокурорской проверки ситуации со школой № 20. В ответе на его запрос говорится, что в учреждении зафиксированы нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Напомним, в январе после скандала (в соцсетях пожаловались на протечку крыши и заколоченные фанерой окна) уволился директор Юрий Павлов. Родители учеников встали на его защиту, а департамент образования и науки региона отметил, что директор не сообщал о проблемах в здании и недобросовестно исполнял свои обязанности. Отремонтируют ли школу? Разбиралась корреспондент 45.RU.

Родители учеников школы № 20 города Шадринска опасаются, что капитальный ремонт в образовательном учреждении, запланированный на 2024–2025 годы, не решит всех проблем. В корпусе, где расположена начальная школа, после всех предыдущих ремонтов крыша так и течет. В здании, где среднее и старшее звено, по их мнению, нужно укреплять стены.

— Выделены федеральные средства якобы на капитальный ремонт. От этого ремонта только одно название. В начальной школе заложен ремонт крыши. Здание старое, ему более 50 лет. Это бесполезно ремонтировать, так как в 2017 году были выделены деньги — 750 тысяч рублей — на ремонт этой крыши. А в 2022-м я лично писала в прокуратуру. У меня есть бумаги на руках из прокуратуры и Роспотребнадзора, что школа находится в ненадлежащем состоянии. Зачем выделяют такие большие деньги на якобы капитальный ремонт, если всё придет к одному: крыша будет течь, — недоумевает собеседница.

По словам собеседницы, в школе уже сделаны стяжки.

— Если зайти во двор, где сделан корт. Там сделаны стяжки и идет разрушение конструкции здания. Просто это закрыть — тоже не вариант, — рассказала 45.RU одна из мам.

Так здание выглядит с одной стороны
А так — с другой
1 из 3
Так здание выглядит с одной стороны

Недавно уволенный директор школы № 20 Юрий Павлов ранее говорил 45.RU, что в капитальный ремонт, который запланирован на 2024 год, не включена замена окон. За 60 лет их ни разу не меняли.

— Крыша течет то в одном месте, то в другом. Здесь отремонтируют — она в другом месте протекла. Крыша была сделана в 2017 году полностью, 750 тысяч мы потратили на нее. Я давно об этом говорю, что надо шатровую крышу делать, двускатную. И об этой проблеме забыли бы навсегда. Но у нас же сами знаете. Нет, и всё. Они объясняют тем, что это уже не ремонт, а реконструкция. А вот этот ремонт крыши бесполезен. Три года — и снова потечет, — отмечал Юрий Павлов.

45.RU направил запрос о предстоящем ремонте в информационно-аналитический отдел администрация города Шадринска. В ответе нам сообщил, что здания школы № 20 требуют ремонта, и оба корпуса включены в план ремонта на 2024–2025 годы. В здании начальной школы текущий ремонт мягкой кровли проводился в 2017, 2022 и 2023 годах, средства выделялись муниципалитетом.

— Только за последние два года на эти цели — более 800 тысяч рублей, — заметили в информационно-аналитическом отделе.

Что касается второго корпуса, то там «опасность обрушения не зафиксирована», а «температурный режим фиксировался педагогическим составом и руководством учреждения», добавили в ведомстве.

— За 2023 год только на школу № 20 муниципалитетом было выделено более 2,9 млн рублей, в том числе на текущий ремонт кровли, аварийные работы по восстановлению системы отопления, установку теплосчетчиков, сантехнику, оборудование для столовой, а также подготовку проектно-сметной документации и иные нужды, — говорится в ответе информационно-аналитического отдела.

1 из 2

Аналогичный ответ поступил в редакцию 45.RU из департамента информационной и внутренней политики Курганской области, который ссылается на региональный департамент образования и науки.

В феврале 2022 года Шадринский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области (копии ответов в редакцию предоставили родители учеников. — Прим. ред.) увидел в школе № 20 признаки нарушения действующего санитарного законодательства в части соблюдения температурного режима и содержания помещений.

После внеплановой проверки Шадринский районный суд постановил на 90 суток закрыть кабинеты № 8, 11, психолога, информатики и санузла для мальчиков на 2-м этаже. Было выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

После 1 августа 2022 года Роспотребнадзор должен был провести повторную проверку, сообщал в другом ответе и. о. межрайонного прокурора младший советник юстиции Роман Нагуманов.

— Оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется, — написал он.

В январе 2024 года депутат Шадринской гордумы Александр Бухаров направил депутатское обращение в межрайонную прокуратуру с просьбой проверить уже финансовые документы по ремонту школы, акты приемки и обращения бывшего директора. Ответ поступил.

— Ввиду длительного бездействия администрации г. Шадринска в части непринятия мер по устранению указанных нарушений в адрес главы Шадринска вынесено представление, — сообщается в ответе депутату заместителя межрайонного прокурора Сергея Строгонова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем