RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

4 м/c,

южн.

761мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Образование В Кургане мнение В Кургане отмечают 100-летний юбилей со дня рождения Павла Безбородова

В Кургане отмечают 100-летний юбилей со дня рождения Павла Безбородова

Вспоминаем вместе с ветеранами путь основателя системы профессионально-технического образования

На протяжении многих лет он являлся членом Курганского обкома партии, внештатным инспектором областного народного контроля, неоднократно избирался депутатом городского Совета народных депутатов. Награжден орденом «Знак Почета», знаком «Отличник профессионально-технического образования СССР»

Ветераны профтеха вспоминают важную для образования Курганской области дату. 5 марта отличнику профессионально-технического образования СССР Павлу Безбородову исполнилось бы 100 лет. Почему этот человек считается основателем системы из 10 сельских и 6 городских училищ, рассуждает Валерий Глебов, ветеран профтехобразования и бывший директор ПУ № 9 в рубрике «Мнение».

Павел Федорович родился в деревне Прилогино Лебяжьевского района Курганской области, окончил среднюю школу рабочей молодежи в поселке Лебяжье. Судьба его сложилась как у многих сверстников. Добровольцем ушел на фронт, воевал на Западном, Калининском, 1-м Прибалтийском фронтах. Дважды был ранен. Имел пять военных наград.

После армии работал директором Прилогинской школы Лебяжьевского района, затем окончил партийную школу в Челябинске и высшую партийную школу в Москве. С марта 1962 года (и в течение 23 лет) Павел Федорович возглавлял областное управление профессионально-технического образования Курганской области. Большое внимание в своей работе он уделял расширению сети и укреплению материальной базы учебных заведений, оснащению их учебными пособиями и техническими средствами.

— До прихода в управление я работал заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Курганского обкома КПСС. Первым секретарем в то время был Геннадий Федорович Сизов. В конце марта 1962 года он пригласил меня к себе на беседу: «У нас открылся большой участок идеологической работы, и мы хотим на этот участок направить тебя. Нужен начальник Управления трудовых резервов. Обком надеется, что ты создашь систему профтеха в области, — писал в своих воспоминаниях Павел Безбородов.

Вскоре он был приглашен на бюро обкома КПСС, а затем выехал в Москву. Госпрофобр согласился с рекомендацией обкома.

— По возвращении из столицы зашел к Сизову доложить о результатах поездки. Он дал напутствие: «Задача — создать в области систему профессионально-технического образования. Это значит строить новые и развивать существующие ПТУ, укреплять их учебно-производственную базу, увеличивать подготовку рабочих и механизаторов. Нужна будет помощь — обращайся, поможем».

Так, напутствуемый конкретными и добрыми пожеланиями, 15 апреля 1962 года я приступил к работе, — отмечал он.

Именно здесь организаторский талант Павла Федоровича раскрылся настолько ярко, что имя этого человека до сих пор в сердцах тех, кто трудился рядом с ним, перенимал у него опыт педагогической и хозяйственной деятельности. Заложенные им традиции продолжают оставаться той самой ниточкой, что связывает прошлое системы профтехобразования и ее настоящее.

— Свою работу в системе профтехобразования начал со знакомства с коллективом. В тот период управление размещалось в нескольких комнатах первого этажа общежития ГПТУ № 1. Условия для работы были примитивные и неудобные. Сам аппарат управления состоял из нескольких человек, чувствовалась перегрузка работников и недостаточное их влияние на дела учебных заведений. Поставил перед собой задачу: сплотить коллектив. Общий язык был найден, и работа началась, — писал Павел Безбородов.

Какие масштабные проекты задумывались и осуществлялись тогда, когда казалось, что и думать о них было утопией? Уделялось большое внимание строительству и открытию новых училищ. К 1987 году Курганское областное управление объединяло 39 профессиональных училищ (в 1962 году их было 12). Было построено здание управления ПТО (в настоящее время в нем располагается Департамент образования и науки Курганской области), здание Дворца спорта «Трудовые резервы», а также 56-квартирный жилой дом для сотрудников управления и профтехучилищ. Выделено хорошее помещение для Дома техники.

Значительно улучшилась и окрепла учебно-материальная база училищ, в мастерских выполнялись заказы населения, на полях учебных хозяйств выращивали зерновые культуры, картофель, овощи для питания учащихся в столовых и продажи с целью пополнения бюджета училищ и поощрения коллективов. В эти годы в мастерских училищ было более 100 единиц станочного оборудования, в 12 сельских ПТУ — свыше 400 тракторов, 150 комбайнов, 200 грузовых автомобилей, учебные хозяйства имели пахотные площади от 150 до 600 га в каждом училище. Большое внимание уделялось подбору и закреплению работников аппарата управления и профтехучилищ.

Большое значение Павел Федорович уделял не только созданию учебно-материальной базы ПТУ, но и подбору кадров руководителей училищ, преподавателей и мастеров производственного обучения. Он считал, что мастер — это центральная фигура в системе ПТО, от его профессионализма зависело качество подготовки рабочих кадров. Повышение квалификации и подготовка специалистов осуществлялись за счет курсов в Москве, Ленинграде, Куйбышеве, Омске, Шадринске.

Начальник управления заботился не только о профессиональном образовании ребят — будущих рабочих. В его понятии обучение должно было носить комплексный характер.

В целях воспитательной работы в училищах работало «Второе расписание», в рамках которого были организованы кружки технического и самодеятельного творчества, работали спортивные секции. Постоянно проводились выставки технического творчества, спортивные соревнования, конкурсы самодеятельности. Ансамбль «Молодость», который был создан в управлении профтехобразования при содействии Павла Федоровича Безбородова, был одним из лучших не только в нашей области, но и в СССР — с концертами он выступал во многих городах Союза, а также в 14 зарубежных странах. Экспонаты технического творчества учащихся и мастеров производственного обучения постоянно были представлены на ВДНХ, за что неоднократно поощрялись золотыми и серебряными медалями.

Павел Федорович был человеком трудолюбивым и скромным, вместе с тем требовательным и заботливым руководителем для работников управления, директоров, преподавателей, мастеров профтехучилищ.

Он по-отечески учил молодых, где нужно было, поправлял, все вопросы решал без шума и крика. К нему можно было обратиться по любому вопросу, как производственному, так и житейскому. Как вспоминали бывшие работники управления ПТО Офелия Левоновна Соломахина, Сергей Афанасьевич Смирнов, Любовь Михайловна Плотникова: «Как руководитель он знал наши семьи, наши проблемы и часто помогал в трудную минуту. Коллективом мы часто выезжали на природу. Павел Федорович очень любил слушать наши песни, особенно военных лет».

Всегда удивляла его тактичность. Он обладал таким качеством, как умение выслушать своего собеседника до конца и вникнуть в суть поставленной проблемы. Таким запомнили его директора училищ, проработавшие с ним не один десяток лет, благодаря чему система ПТО получила возможность подняться на новый качественный уровень.

23 года (с 15 апреля 1963 года по февраль 1985 года) проработал Павел Федорович начальником областного управления профессионально-технического образования до выхода на пенсию. При создании и открытии филиала музея профтехобразования РСФСР в г. Кургане (ул. Блюхера, 72) работал директором до 1994 года.

В жизни Безбородов был скромным человеком. В быту, в семейных отношениях он отличался простотой и добротой. Умный отец, любящий дед, он любил читать, увлекался охотой и рыбалкой. Как вспоминает старшая дочь Людмила Павловна Полянских (ее педагогический стаж в училище более 30 лет), в кругу семьи отец обсуждал самые разные темы: «Он был терпелив и внимателен ко мне, сестре, к маме, к зятю и внукам. Он умел делать буквально всё. Мог рассказывать о животных и различных целебных травах, сидя у костра».

Такими людьми, как Павел Федорович Безбородов, создавалась история родного края. В память о нем, как руководителе, гражданине нашей страны, посвятившем большую часть своей трудовой деятельности профтехобразованию Зауралья, постановлением администрации (правительства) Курганской области в 2000 году была учреждена премия имени П. Ф. Безбородова для учреждений начального профессионального образования.

В память об основателе системы профессионально-технического образования Курганской области Павле Федоровиче Безбородове и в связи со 100-летием со дня его рождения в регионе пройдет торжественное мероприятие с участием ветеранов, коллег, друзей, родных и близких. Для них проведут экскурсии по современным колледжам и техникумам, познакомят с новыми мастерскими и условиями обучения студентов. А в мае для представителей среднего профессионального образования пройдут Безбородовские чтения.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем