Образование В Кургане эксклюзив «Иностранцам у нас очень понравилось»: курганцы стали участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

«Иностранцам у нас очень понравилось»: курганцы стали участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Студенты рассказали, как работали с роботами и что подарили на память о Зауралье

От Курганской области на фестиваль ездили 54 участника и 20 волонтеров

Студенты Курганского госуниверситета стали участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи. На нем собрались более 20 тысяч представителей из 188 стран. Виктория Барбашина и Алена Кофанова участвовали в многотысячном шествии молодых людей со всего мира и забеге молодежи. Узнали, зачем они отправились в Сочи.

Виктория Барбашина, студентка КГУ

Виктория Барбашина учится в КГУ по специальности «программная инженерия». Девушка с детства занимается художественной гимнастикой, последние пять лет — цирковым искусством и воздушной гимнастикой. До этой поездки она выступала на международных и всероссийских стартах, «Российской студенческой весне» в 2023 году в Перми. Ездила в прошлом году на Тавриду, там и узнала о предстоящем всемирном фестивале в Сочи. Подала заранее заявку, и ее кандидатуру одобрили.

— Самое интересное мероприятие — это было шествие молодежи мира. В нем приняли участие пяти тысяч человек! Нужно было в Олимпийском парке пройти круг по фестивальной территории. Все шли в национальных костюмах с флагами своей страны, потом подходили к главной сцене. Все с улыбками, радостные. Очень здорово,— рассказала Виктория.

Фестиваль прошел в начале марта

Участникам нужно было пробежать навстречу друг другу и обменяться подарками. Иностранцам Виктория подарила значки с гербом Курганской области и видами Зауралья.

— Мы бежали больше 4 километров. С одной стороны мы — российские граждане (примерно одна тысяча человек), с другой — столько же иностранцев. Пробежав на встречу один километр, мы стали обмениваться флагами, сувенирами, пели песни и танцевали. Я в подарок получила открытки и значки из Хорватии, Белоруссии, монеты из Афганистана, а также Ярославской области, Кузбасса, Ямала. Ребятам подарила значки с гербом Курганской области и открытки с обзорными видами Зауралья. Потом все вместе мы преодолевали общую дистанцию 3,6 километра,— рассказала Виктория.

Зарубежные гости вели себя в Сочи очень дружелюбно, рассказывает Виктория, и удивлялись природе.

— Иностранцам у нас очень понравилось. Они нас благодарили за фестиваль, говорили о том, как им нравится в России. Удивлялись природе в Сочи — морю и растительности. К нам постоянно подходили и спрашивали, из какой мы страны, а самые любимые вопросы были «любимая книга?» и «где вы живете?». Объясняла, что живу за Уральскими горами, а любимая книга — «Мастер и Маргарита». Ее, кстати, все знают,— рассказала Виктория.

Всем, кто желает принять участия во всероссийских фестивалях, девушка советует не бояться и пробовать подавать заявки.

Алена Кофанова,

студентка КГУ

Алена Кофанова учится в КГУ и работает педагогом-организатором в детском технопарке «Кванториум», организует форумы и мероприятия для молодежи в Зауралье. На фестивале она познакомилась с новыми разработками в программировании.

— Очень было много крутых спикеров и лекций, интерактивных площадок. Особенно понравилась площадки с квантовыми компьютерами и современными роботами. Было много площадок, направленных на работу с нейросетями. На одной из площадок можно было через нейросеть пообщаться с какими-то историческими личностями, на другой можно было сгенерировать открытки, — рассказала Алена.

Полученный опыт на фестивале Алена Кофанова собирается применить в своей работе в детском технопарке «Кванториум». О поездке она уже рассказала юным исследователям.

— На одной из площадок нам показали современные технологии из Башкирии. У них одна IT-компания разработала игру для детей. В ней ребята в игровой форме могут изучать различные языки программирования. Нам было интересно поучаствовать. Мы себе скачали игру, сейчас играем с нашими детьми. Планируем дальше показывать и рассказывать об этом приложении детям, — подытожила Алена.

Сейчас участники Всемирного фестиваля молодежи рассказывают о поездке школьникам на открытых уроках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем