Образование Рояль от Дмитрия Маликова и 40 лет стажа: рассказываем об учителе музыки Ольге Розенбергер

Рояль от Дмитрия Маликова и 40 лет стажа: рассказываем об учителе музыки Ольге Розенбергер

Она помогает детям чувствовать и понимать музыку в детской музыкальной школе № 3

Ольга Розенбергер попала в ДМШ № 3 по распределению сразу по окончании музыкального училища в 1978 году

Учитель — это не только русский и математика. Учить и учиться можно всему и всю жизнь. Накануне 5 октября мы поздравляем всех педагогов и учителей с профессиональным праздником и рассказываем вам истории двух совсем не похожих друг на друга учителей. Первой нашей героиней стала Ольга Розенбергер. Она ровно 40 лет преподаёт в курганской детской музыкальной школе № 3. С 1978 года у преподавателя сменилась не одна сотня учеников. Были талантливые ребята, становившиеся лауреатами и дипломантами конкурсов от городских до международных. Бывали и огорчения. Неизменным для педагога всегда оставалось только одно — любовь к своей профессии. О личных победах, музыке и учениках 45.ru поговорил с преподавателем игры на фортепиано, заместителем директора ДМШ № 3 по научно-методической работе Ольгой Розенбергер.

Ольга родилась и выросла в Узбекистане. О существовании маленького города Кургана в далеком Зауралье она и не подозревала, пока её учительница музыки Нина Олейникова не сказала родителям девочки, что в Кургане есть музыкальное училище.

— Родителям это очень понравилось. Они сложили мой чемодан и отправили меня учиться. Это было 44 года назад. Мама хотела, чтобы я связала свою жизнь с музыкой. Она говорила: будешь всегда в тепле, чистоте, в туфельках. Я в профессии благодаря родителям, — говорит учитель.

Этот учебный год для Ольги стал юбилейным: ровно 40 лет она учит детей игре на фортепиано. Все эти годы пианистка проработала в детской музыкальной школе № 3. Сюда сразу после училища она попала по распределению.

Она в шутку иногда называет себя «больным человеком», потому что в учеников вкладывает порой больше, чем в собственных детей.

— Если у ребенка не получилось хорошо выучить произведение и выступить с ним раз, потом второй, он перегорает и больше не хочет заниматься. Большинство детей приходит в музыкальную школу не потому, что этого хотят, а потому что родители считают, что это правильно. А дальше вся забота ложится на плечи педагога. Редко родители помогают учить детей, заставляют их заниматься дома. А для ребенка, даже талантливого, научиться играть на музыкально инструменте — большой труд.

Любовь к своему предмету и индивидуальный подход к каждому ребенку — залог успеха учителя

Ольга отмечает, специфика работы в музыкальной школе в индивидуальном подходе к каждому ребенку. Для каждого ученика Ольга Розенбергер подбирает репертуар. Это самая сложная и творческая часть ее работы.

— Дети приходят разные, с разными способностями. Моя задача — увидеть в каждом ребенке личность и помочь ему раскрыться, подобрать произведение, которое ему понравится, чтобы ему нравилось исполнять, чтобы оно было близко по настроению, по духу и по силам, — объясняет специфику работы Ольга Розенбергер.

Благодаря выступлению её учеников в музыкальной школе несколько лет назад появился новый концертный рояль Yamaxa — подарок от музыканта Дмитрия Маликова. Этот инструмент, говорит Ольга, ее гордость и главное достижение за всю преподавательскую карьеру.

— Был всероссийский проект «Уроки музыки» Дмитрия Маликова. Он дал нам домашнее задание, и мои две ученицы исполняли его произведение вместе с ним. Нам сделали такой королевский подарок — рояль. Теперь без этого рояля не обходится ни один концерт в школе, — говорит педагог.

Две гордости Ольги Розенбергер — подающая большие надежды пианистка Анна Бастрикова и подарок Дмитрия Маликова — рояль Yamaxa

Каждый раз, когда дети выходят на сцену, говорит педагог, переживает так, словно ей самой предстоит выступать. Но задача перед такими конкурсами — не только не волноваться самой, но и помочь детям перебороть волнение.

— Я учу детей: вы артисты. Как артист играет какую-то роль на сцене, а мы переживаем вместе с ним, так и мы должны донести до слушателя музыку. Нужно вкладывать смысл, чтобы было не оторваться от первой до последней ноты, — объясняет Ольга.

Воспитанники Ольги становились лауреатами международных конкурсов. Сейчас главная звездочка Ольги Розенбергер — ученица выпускного класса двенадцатилетняя Анна Бастрикова. Девочка получила Гран-при (это высшая награда на конкурсе) международного проекта «Урал собирает друзей», а сейчас готовится к заочному участию в конкурсе «Южноуральск — Зальцбург», победителей которого пригласят в Вену и Зальцбург.

Еще одна мечта Ольги Николаевны Розенбергер, чтобы в школе появилось больше молодых педагогов. Она сетует, ей скоро уходить на пенсию — все же 62 года — это уже возраст, а замены нет. Молодежь уезжает учиться в другие города и в Курган не возвращается. Себя Ольга Розенбергер считает счастливым человеком, потому что полностью состоялась в своей творческой и интересной профессии.

— Самое главное, я всегда ловлю себя на мысли, что у меня никогда не было такого, что я не хочу идти на работу. Мне кажется, что я начала совсем недавно работать, а не 40 лет назад. Я не чувствую, что мне 62 года, — говорит педагог.

Педагог в своих учеников вкладывает тепла, любви и душевных сил больше, чем в собственных детей 
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +79638679613, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем