Образование К концу 2019 года в Курганской области построят девять детских садов, чтобы справиться с очередью

К концу 2019 года в Курганской области построят девять детских садов, чтобы справиться с очередью

Первым сдадут садик в Петухово — его введут в эксплуатацию в начале следующего года

Всего до 2021 года планируют построить 14 новых садиков в Зауралье

В Курганской области построят девять детских садов с яслями в следующем году, ещё пять садиков и три пристроя к детским садам появятся до 2020–2021 годов. Об этом заявил на пресс-конференции руководитель департамента образования и науки Эдуард Абрамов.

— Поставлена задача к 2021 решить проблему очередности в дошкольные образовательные учреждения. Это нам под силу. Самая затратная, но эффективная мера — строительство садов и яслей, — отметил Абрамов.

По его словам, к концу 2019 года в регионе девять детских садов и яслей будут достроены. Первый — Петуховский детский сад на 240 мест — будет введен в эксплуатацию в первом квартале следующего года. Кроме того, садики появятся в 4-м и 5-м микрорайонах Заозерного (по 140 мест), на бульваре Солнечном (240 мест), в Макушино и Кетово по садику на 140 мест, в Щучьем и Шумихе сады по 80 мест и в городе Шадринске садик на 150 мест. Из федерального бюджета на строительство выделено 658 миллионов рублей, из областного — ещё 49 миллионов.

Эдуард Абрамов рассказал, где откроют новый садик уже в начале следующего года

Благодаря также малозатратным формам предоставления мест для детей появится 1110 новых дошкольных мест.

— Это позволит более половины очередности разрешить. Но учитывая, что мы ориентируемся на положительный демографический прогноз и очередь будет прирастать, эти 1110 мест перекроют потребность, но мы снова вернёмся к вопросу. У нас уже есть предварительная договорённость с Министерством просвещения России на 2020–2021 годы, мы построим ещё пять садов и три пристроя к детским сада. Благодаря этим мерам к 2021 году очереди не будет вообще, — сказал врио директора департамента образования и науки Эдуард Абрамов.

Пять садиков запланированы в 7-м микрорайоне Заозёрного (150 мест), в Северном районе по улице Зайцева, 3 — ясли-сад на 150 мест, в Шадринске ясли-сад на 150 мест, в Большом Чаусово на 140 мест и в Введенском на 140 мест. Пристрои запланированы к будущим садикам в 4-м и 5-м микрорайонах и садику № 34. На это из федерального бюджета перечислят 780 миллионов, из областного — 15,9 миллиона рублей.

Оценивая актуальный спрос (для детей младше трёх лет сохраняется очередь в 1013 ребятишек), Абрамов отметил, что с очередью благодаря новым яслям тоже удастся справиться.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем