Образование фоторепортаж

Школы Кургана нуждаются в большом ремонте: износ зданий превышает 50%

Денег требуют крыши, фасады, коммуникации

Ремонт школ был начат в июне, закончить предстоит в августе

Летом из школ Кургана улетучивается дух знаний, пару месяцев в стенах заведений пыльно, тесно, пахнет краской. Идут ремонты. Причем ремонты капитальные, а не из серии «побелить–покрасить». Большие работы проводятся в школах Кургана третий год.

Глава города Андрей Потапов пояснил 45.RU, что три года назад школы города были в удручающем состоянии, именно тогда было принято решение об увеличении сумм, выделяемых на ремонт школ.

— Мы урезали расходы в других местах, ужались во всём, в чем можно ужаться, и начали приводить учреждения в порядок, — рассказал Андрей Потапов.

Руководитель городского отдела образования Иван Сбродов рассказывает, что износ зданий школ составляет сейчас от 50 до 70%. Некоторым заданиям уже по 60 лет. Испытания временем не выдерживают, прежде всего, крыши и стены. Возникают аварийные ситуации. Так было в 12-й школе и в гимназии № 32, по зданиям школ пошли трещины. В прошлом году аварийные ситуации в этих школах устранили. В этом году устраняют трещины в стенах старого корпуса гимназии № 30.

Замены в школах требуют инженерные коммуникации.

Суммы, выделенные на ремонт учреждений образования, увеличиваются ежегодно. В 2017 году выделили 90 миллионов рублей, в 2018 — 150 миллионов рублей, в этом году — 216 миллионов рублей.

За лето 2019 года отремонтируют 77 объектов: 42 школы и 19 детсадов. Самые большие работы ведутся в школах № 7, 36, 11 и 30. Сроки даны короткие, но качество и темп работ должны быть высокими.

45.RU проверил, как соблюдаются требования.

Зданию гимназии № 30 — 57 лет

В гимназии № 30 старое здание 1962 года постройки.

Центральную часть фасада отремонтировали в прошлом году

— Несколько лет назад по зданию пошли трещины, — рассказывает директор школы Наталья Кабанькова. — Временно на окна пришлось установить скрепляющие деревянные балки.

Конструкции должны были замедлить разрушительные процессы

Потребовался капитальный ремонт. Начали его в прошлом году.

В 30-й гимназии обучаются более 1000 учеников

— Делаем усиление простенков первых трех этажей одного из корпусов с заменой окон. Там, где уже отремонтированы простенки, — это видно, они забелены. Мы работаем системно, в прошлом году здесь шел ремонт в центральной части здания. Установили стяжки здания, поменяли часть окон. В этом году продолжаем, ремонтируем левое и правое крылья здания. Также усиливаем простенки, перекладываем оконные проемы, меняем окна, всего заменим 19 окон. Мы уже потратили 700 тысяч рублей. Работы ведем активно, уложимся в срок, — говорить Наталья Кабанкова.

В этом году ремонтируют левое и правое крылья фасада
Меняют не только окна, но и кирпичную кладку оконных проемов
Пока в части здания вместо окон пустые глазницы
Места капитального ремонта хорошо видны: усиленные простенки покрывают свежей штукатуркой

Еще в школе идет ремонт театрального зала. Его расширили, убрав стену, сейчас его штукатурят, меняют полы. В зал купят новую мебель.

Зал стал чуть больше, убрали одну из стен

— В следующем году нам надо будет отремонтировать входные группы и фасад, —говорит директор.

Еще одна школа, где развернулся большой ремонт, — школа № 7. В Кургане ее называют «президентской». Владимир Путин во время своего визита в Курган в 2013 году посещал эту школу и на доске мелом нарисовал кошку. Рисунок тогда обошел все СМИ.

Школа № 7 считается одной из современных в городе

Школа располагается в двух корпусах. Один выстроен в 1985 году, другой —1989 года постройки. В прошлом году отремонтировали спортзал в одном из корпусов. В этом году ремонтируют второй зал. Работы в этих залах непростые. Там нет привычных боковых окон. Естественное освещение проходит в залы через окна потолка — зенитные фонари, которые к тому же служат еще и вентиляцией. Поэтому и сумма выделенная школе внушительная — более двух миллионов рублей.

Стекла в потолках залов  — не только доступ к свету, но и вентиляция, они открываются

На эти деньги в зале отремонтируют потолки, электрику, заменят полы, двери, приведут в порядок системы отопления, канализации, водоснабжения. Работы закончатся недели через две.

Старые доски снимают
Новый доски для пола уже завезены

В зале, который был отремонтирован год назад за 1,5 миллиона рублей, возле зенитных фонарей видны следы водоподтёков. Заместитель директора по АХР Ирина Галанцева пояснила, что вода попадает через вентиляцию и когда зенитные фонари открывают для проветривания. К 1 сентября пятна возле зенитных фонарей обещали убрать.

Зенитные фонари в другом зале, который отремонтировал год назад, к сожалению, пропускают не только свет, но и  воду 

Кстати, фотографию кошки, которую нарисовал Путин, хранят в школьном музее.

В школе № 24 в этом году тоже ремонтируют спортзал.

Уже на подходе к школе понятно: там идет ремонт
Сейчас в зале идет самая трудоемкая часть работ, штукатурят стены
Хороший ремонт начинается с потолка

— Начинаем с потолка и стен, это самая грязь. Много штукатурки обивали. Окна будем менять, двери. Обновим радиаторы и освещение. Потом будут менять пол,— рассказывает замдиректора по АХР Сергей Мурашов.

Заместитель директора Сергей Мурашов мечтает заменить в школе окна

А еще в этом году вокруг школы вырастет новый забор.

— В прошлом году мы отремонтировали столовую, варочный отдел, моечный отдел, холодильную камеру. На будущий год нам обещано побольше средств, запланируем более серьезные работы. В спортзале оборудуем запасные выходы, подсобные помещения доделаем, хотелось бы окна поменять, — рассказал Мурашов.

В этом году курганские школы также получат около 30 спортивных площадок. Их закупят на федеральные средства. Первыми площадки получат школы дальних микрорайонов, поскольку там с местами для занятий спортом самая сложная ситуация, пояснили 45.RU в мэрии.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем