Образование В Кургане будут учить биотехнологов

В Кургане будут учить биотехнологов

Первый набор на новое направление в КГУ планируют провести в 2020 году

В университете уже есть лаборатории для студентов нового направления подготовки

В Курганском государственном университете начнут подготовку специалистов по направлению «Биотехнология». Обучение будут вести по четырем программам:

  • «Медицинская биотехнология»;

  • «Пищевая биотехнология»;

  • «Сельскохозяйственная биотехнология»;

  • «Микробиологическая очистка сточных вод».

— Есть социальный запрос на данные специальности. Мы это знаем из бесед с потенциальными абитуриентам, с учителями школ, — приводит слова директора института естественных наук и математики КГУ Артема Шарова пресс-служба вуза.

В пресс-службе КГУ уточняют, что в вузе есть все необходимое для открытия нового направления: работают лаборатории, запускают тепличный комплекс. К подготовке специалистов планируют привлекать сотрудников курганских предприятий.

— Сейчас мы начинаем переговоры с предприятиями-потребителями наших выпускников по привлечению специалистов, мы хотим, чтобы они вели курсы и практику, — отметил директор института естественных наук и математики КГУ Артем Шаров.

Первый набор на новое направление планируют провести в 2020 году. Студенты смогут поступить на очно-заочную и заочную форму обучения. Бюджетных мест пока не предусмотрено.

— Это новое для нас направление подготовки, сейчас запускается процедура сбора документов для лицензирования. Бюджетных мест министерство изначально не выделяет: мы должны в течение нескольких лет сами обеспечивать стабильный набор, чтобы затем нам определили контрольные цифры приема, — пояснил Артем Шаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем