Образование В Курганском госуниверситете увеличат набор на технические специальности

В Курганском госуниверситете увеличат набор на технические специальности

Студентов будут готовить к работе на местных промышленных предприятиях

В КГУ взяли курс на разбавление студентов-гуманитариев технарями

Количество студентов, набираемых на технические специальности в Курганском государственном университете, резко вырастет. Об этом сообщил губернатор Зауралья Вадим Шумков на заседании обновленного попечительского совета вуза.

— Мы будем увеличивать до 30% прием на технические специальности, то есть замещаем гуманитариев технарями, что оправдано, я считаю, существующей и перспективной ситуацией в экономике, — цитирует Шумкова пресс-служба университета.

По словам первого проректора КГУ Софьи Щербич, в вузе создадут три новые кафедры для подготовки студентов к работе на промышленных предприятиях.

— Первая будет создана на базе СУЭНКО, вторая на базе завода «Курганстальмост», третья на «Курганмашзаводе». Нами уже разработаны нормативно-правовые акты, которые мы согласовываем с представителями работодателей, — сообщила Щербич.

Кроме того, в вузе в 2020 году откроют новые учебные программы «биотехнология», «лингвистика», а также ответвление магистратуры «организация и управление наукоемкими производствами» по направлению «медицинское оборудование и аппаратура».

В обновлённый попечительский совет вуза вошли руководители АО «Транснефть-Урал», АО «Курганприбор», North Energy Ventures, Курганского отделения ПАО «Сбербанк», ООО «Такстелеком» и Центра Илизарова. Будут созданы рабочие группы по отраслевым направлениям, институтам, кафедрам, в том числе IT и экономике.

Благодаря инвестициям НПО «Курганприбор» идет работа по созданию IT-института, предприятие также участвует в финансировании создания IT-колледжа и взяло на себя расходы по созданию семи инженерных классов и дополнительного класса в 47-й гимназии в Кургане, сообщает пресс-служба губернатора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем