RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Образование «Помогите нам!»: жители села в Зауралье просят Вадима Шумкова не закрывать школу

«Помогите нам!»: жители села в Зауралье просят Вадима Шумкова не закрывать школу

В областном департаменте образования считают, что в учреждении нет условий для обучения детей

В скатинской школе сейчас обучаются 15 учеников

Письмо с просьбой не закрывать сельскую школу в селе Скаты Белозерского района написали учителя и жители посёлка губернатору Вадиму Шумкову. Письмо опубликовано на сайте «Обратись».

— Уважаемый Вадим Михайлович! Просим вас обратить внимание на нашу проблему. Мы, работники и родители учащихся скатинской школы, жители села Скаты Белозерского района, обращаемся к вам с просьбой помочь нам сохранить нашу сельскую школу, так как ни на чью другую помощь мы уже не рассчитываем, — указано в письме.

Авторы пишут, что скатинская школа необходима посёлку, является его центром и имеет все необходимые условия для обучения детей. По словам местных жителей, закрыть школу хотят «местные чиновники из-за малой наполняемости классов» и «очень дорогой стоимости обучения ученика». Детей из скатинской школы предлагают перевести в соседнюю рычковскую школу. Это авторов письма не устраивает, так как школа «удалена от районного центра», поэтому детям придётся рано вставать и долго ждать школьный автобус. Педагоги из скатинской школы, по словам авторов письма, предложение о переходе на работу в другую школу не приняли. Местные жители считают, что школу хотят закрыть в целях оптимизации и экономии денег.

Ситуацию 45.RU прокомментировали в департаменте образования и науки Курганской области. По данным ведомства, решение о том, закроют ли скатинскую школу насовсем, будет принято к лету этого года.

— Очень важно создать школьникам комфортные и безопасные условия для обучения, а также обеспечить им возможность получать качественное образование. В старом здании скатинской основной школы, которая требует капитального ремонта и современного технического оснащения, такие условия создать, к сожалению, невозможно, — сообщает пресс-служба департамента.

В этой школе обучаются 15 детей, их количество с каждым годом уменьшается. Сейчас на 8 работающих в учреждении педагогов приходится по 2 ученика.

— При такой ситуации дети не смогут получить качественного образования и в дальнейшем быть конкурентоспособными на рынке труда, — считают в департаменте образования.

До конца учебного года ученики скатинской школы будут обучаться в ней. Сейчас прорабатывается вопрос о переводе их с нового учебного года в рычковскую среднюю школу, где в прошлом году провели капитальный ремонт и полностью укомплектовали состав педагогов. В этой школе созданы все необходимые условия для получения качественного образования детей, считают в департаменте. Если скатинскую школу закроют, то для её учеников организуют подвоз до школы и обратно. Педагогов трудоспособного возраста из скатинской школы устроят на работу, пообещали в департаменте, с родителями проведут разъяснительные беседы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем