Образование Всё о коронавирусе «Это испытание для вуза»: врио ректора Курганского госуниверситета — о дистанционном обучении

«Это испытание для вуза»: врио ректора Курганского госуниверситета — о дистанционном обучении

Надежда Дубив считает, что КГУ постепенно учится работать в новом формате

Надежда Дубив считает, что дистанционное образование заставляет учиться работать не только студентов, но и преподавателей

Курганский государственный университет, как и все вузы страны, перешел на дистанционное обучение. Временно исполняющая обязанности ректора КГУ Надежда Дубив подвела первые итоги работы в новом формате.

Первые недели дистанционного обучения показали, что вуз оказался не готов к настолько резкой смене формы работы. Были сбои: преподавателям и студентам порой не хватало опыта для эффективного взаимодействия на онлайн-площадках, порой подводила техника. Еще одна трудность — адаптировать в сжатые сроки лекции, семинары, практические и лабораторные работы к дистанционному формату.

— Все эти новшества невозможно полноценно внедрить за час или два. Мы системно работаем над тем, чтобы новый формат учебы становился удобнее, гибче, шел без срывов. Мы обращаемся за практиками в ведущие университеты, перенимаем их опыт. Мы работаем в постоянном контакте с Министерством науки и высшего образования, — приводит слова Надежды Дубив пресс-служба КГУ.

Дистанционное обучение требует новых подходов к управлению и координации образовательного процесса, оценки знаний, форм работы и взаимодействия преподавателей и студентов. Не все получилось сделать одномоментно.

— Первую неделю работы в дистанционном формате мы налаживали с каждым студентом индивидуальный контакт. Уже с 6 апреля многие преподаватели определили для себя и, главное, для студентов оптимальную форму взаимодействия: это платформа КГУ KeSS, платформы для проведения видеоконференций и онлайн-занятий Microsoft Teams и Zoom, преподаватели записывают свои видеолекции как профессионально в медиацентре КГУ, так и из дома, конечно же, были выбраны онлайн-курсы ведущих университетов, — рассказала Надежда Дубив.

Они отметила, что быстро наладить работу помешало отсутствие понимания того, что такое дистанционное обучение.

— Я знаю, поначалу некоторые решили, что дистанционное обучение в условиях самоизоляции — это просто каникулы. Нет каникул, есть серьезная, важная задача — достойно завершить учебный год, выдержав все трудности, и приобрести бесценный опыт. Это, безусловно, испытание для вуза, но это также испытание для каждого из нас, — приводит слова врио ректора пресс-служба вуза.

Сейчас, по словам Надежды Дубив, обучение студентов и организация образовательного процесса приходят в норму. Преподаватели успешно усвоили работу на онлайн-площадках, записывают видеолекции и всегда готовы прийти на помощь студентам. Обратная связь, отмечает врио ректора, особенно важна — именно она позволяет оперативно реагировать на проблемы и делать обучение эффективнее. Сейчас учиться приходится не только студентам, но и преподавателям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем