Образование «Школу отменили, что ли?»: в Кургане магазины жалуются на малый поток покупателей перед 1 сентября

«Школу отменили, что ли?»: в Кургане магазины жалуются на малый поток покупателей перед 1 сентября

45.RU прикинул, насколько сборы ребёнка к новому учебному году ударят по семейным бюджетам

Курганцы говорят, что в этом году собрать ребёнка в школу стоит около 15-20 тысяч рублей

Новый учебный год в Зауралье заставляет нервничать всех — детей, родителей и, как выяснилось, даже продавцов канцелярских принадлежностей и школьной формы. До 1 сентября осталось всего ничего, а многие родители, несмотря на официальные заявления о начале обычной, недистанционной, учёбы до сих пор не знают, пойдут ли их дети в школы? Школьники в очередях за канцтоварами пожимают плечами и делятся прогнозами, что осенью вернутся на дистанционное обучение из-за второй волны COVID-19, родители судорожно пишут в чаты и звонят классным руководителям, чтобы получить хоть какую-то ясность, а продавцы школьной одежды и канцелярских принадлежностей грустно вздыхают и с надеждой ждут покупателей. 45.RU прошёлся по торговым точкам Кургана, поговорил с продавцами и родителями, послушал их опасения по поводу нового учебного года и прикинул стоимость подготовки ребёнка в школу.

«Стрёмный рюкзак не прокатит»: сбор одного ребёнка к школе родители оценивают 15-20 тысяч рублей

Ирина, мама учеников 3-го и 5-го классов, рассказала 45.RU, что большого похода за канцеляркой пока не устраивала и ограничилась минимальным набором — парой упаковок цветного картона, альбомами, наборами карандашей, ручек, в том числе цветных, фломастерами — всё это стоило 1200 рублей. Но идти за канцтоварами ещё придётся «когда-то попозже», вздыхает женщина.

— Я для детей портфели в прошлых годах брала примерно за две тысячи рублей в интернет-магазине. Кроссовки и той, и другому сейчас нужно брать. Они привыкли к брендированным, значит, придётся тысячи по 3,5 оставить. Ещё сменка — мокасины дочке в сетевом магазине взяла за 700 рублей, дёшево. Каждому ещё надо примерно по пять рубашек. У меня сын не может ходить в ненатуральных колючих тканях, поэтому средняя цена его рубашек по 1200-1300 рублей за штуку. Но если повезёт, то попаду на распродажу. У дочки разные блузки — есть за 500 рублей, есть дороже. Колготки ещё надо купить, которые дешевле 300 рублей на найдёшь, рубашки. Вообще сложно сказать, сколько стоит сбор ребёнка, но в прошлом году на двоих у меня ушло около 30 тысяч рублей, — рассказала женщина и добавила, что интернет-шопинг сейчас зачастую гораздо удобнее традиционного похода по магазинам.

Евгения, мама троих детей, двое из которых — школьники 7-го и 10-го классов, согласилась с суммой в 15-20 тысяч рублей на подготовку каждого из сыновей к школе.

— Моему в 10-м классе какой-то стрёмный рюкзак не прокатит, ему фирменный надо, они дорогие. У нас строгая форма — рубашки голубые и белые, классические чёрные кожаные туфли, брюки, жилет, всё это брать надо. Плюс ещё спортивные костюмы обоим, кроссовки, футболки, шорты. 15 тысяч рублей хватит на подготовку, если кроссовки живые остались, — прикинула женщина.

В магазинах выбор рюкзаков большой — каждый сможет найти товар на свой вкус

Евгения рассказала, что в её школе к середине августа до сих пор не были решены организационные вопросы, например, какая форма будет у детей?

— В чате мамы пишут: «Что у нас с формой?» и другие вопросы задают. А в школе нам ничего не говорят. Вчера звонила учителю, чтобы уточнить по закупке рабочих тетрадей на детей, а то они придут 1 сентября, а мы пока не в курсе, что покупать. Учительница мне говорит: «Ничего пока ещё неизвестно». В начале учебного года якобы директор только приказ подпишет. Я думаю это из-за того, что до последнего непонятно было, что с учебным годом. И до сих пор непонятно, — рассказала женщина.

Третья опрошенная 45.RU мама школьника согласилась с озвученными ранее суммами на сбор школьника к учёбе.

— Ребёнка собрать на осень это вышла двадцатка, не меньше, это ещё без зимней одежды. Это с двумя комплектами школьной формы, спортивной и прочим. Если ещё и зимние вещи включить, то ещё дороже, — сообщила женщина.

«Курган — город бедный, родители берут канцелярку подешевле»


После разговоров с родителями корреспондент 45.RU направился в поход по магазинам и школьным ярмаркам, чтобы на месте прицениться к товарам и пообщаться с продавцами. Основной наплыв покупателей торговцы канцелярских принадлежностей на ярмарке возле Центрального рынка ожидают во второй половине августа, когда «люди получат зарплату». Ближе к концу лета — началу осени активнее начинают приходить учащиеся старшего звена, после того как у них проходят школьные собрания.

Сейчас на ярмарке можно встретить в основном учеников младших классов с родителями.

По словам одной из продавщиц, цены на канцелярские принадлежности с прошлого года у них поднялись незначительно.

В залежах тетрадей на ярмарке легко потеряться

Сейчас, к примеру, тетради 12 и 18 листов в торговой точке стоят 7 и 9 рублей соответственно. Ценник на простые 48-листовые тетради начинается от 35 рублей. По словам продавцов, детям больше нравятся тетради с формулами и подсказками, справочным материалом. Если говорить о дневниках, то самые дешёвые у продавцов на ярмарке начинаются от 80 рублей, самые дорогие, в твёрдом переплёте и с рисунками, стоят около 150 рублей. В прошлом году в продаже имелись элитные дневники по 460 рублей — с обложкой, сделанной под кожаную, с кнопкой на хлястике и стилизованной ручкой, но успехом у покупателей такие экземпляры не пользовались.

— К нам родители идут и покупают, что подешевле. Дети, особенно те, что постарше, на это не смотрят и воюют с родителями за право купить то, что им самим хочется, — говорит собеседница 45.RU.

Слева — самый дешёвый дневник, справа — самый дорогой

По оценкам продавца, большинство рабочих тетрадей по предметам для первоклассника обойдутся примерно в полторы тысячи рублей, канцелярия увеличивает прореху в семейном бюджете ещё примерно на тысячу–полторы рублей.

Минимальный набор рабочих тетрадей обойдётся примерно в полторы тысячи рублей

Женщина оговаривается, что в федеральных магазинах цены на тетради меньше, но по качеству они ярмарочной канцелярке проигрывают.

Родителям второклассников и детей постарше немного проще — они приходят на ярмарку с мыслями, что часть вещей у ребёнка осталась ещё с прошлого года, говорит женщина.

Продавщица на школьной ярмарке за Некрасовским мостом рассказала 45.RU, что к середине августа покупателей у неё было не слишком много. Женщина винит в этом ситуацию с COVID-19.

— Я думаю, у людей есть боязнь, что учёбы не будет, поэтому они воздерживаются от покупок и ждут собраний, боятся, что купят канцелярку, а она не пригодится. Наверное, после 25 августа покупателей больше станет, они начнут кардинальные сборы детей. К нам в основном заходят люди из районов, деревень, они приезжают, идут на ярмарку, собирают детей полностью, так как не все знают, в каких магазинах можно закупиться всем необходимым, — рассказывает женщина.

Один из главных плюсов ярмарок — весь товар собран компактно, легко идти по списку и выбирать то, что нужно для ребёнка

Пока что основные посетители ярмарки — мамы с младшеклассниками. Иногда заходят мужчины, которые с растерянным видом разглядывают прилавок, после чего звонят и спрашивают у супруги, что нужно взять. Школьники постарше идут на ярмарку в основном за пеналами, дневниками, канцелярскую мелочь особо не берут.

По словам девушки за прилавком, цены на канцелярку с прошлого года поднялись несильно. Простых тетрадей 12 и 18 листов можно найти разных, как по цене, так и по качеству.

— Более дорогие, архангельские тетради, стоят 6,50 рубля за 12 листов, 18 листов стоят 8,50. Есть краснокамские, 12 листов стоят 3 рубля, 18 листов — 6,50 рубля, — показывает ассортимент девушка.

Попробуйте отличить, какая из тетрадей дороже?

48-листовые общие тетради стоят от 17 рублей и выше в зависимости от качества материалов и обложки. Работница ярмарки говорит, что гости ярмарки тратят на канцелярские принадлежности разные суммы.

— Есть те, кто могут себе позволить идти на поводу у детей и покупать что-то более дорогое, другие позволить подороже канцелярку себе не могут (типа дневника за 300 рублей) и покупают более дешёвое. Вот, к примеру, дневники у нас стоят от 80 до 380 рублей. В этом году решили их подешевле взять, чтобы не рисковать, — говорит девушка.

Цены на пеналы на ярмарке разбегаются от 70 до 330 рублей в зависимости от качества: дешёвые — клеёнчатые, более дорогие — силиконовые.

Цены на пеналы на ярмарке варьируются от 70 до 330 рублей

Самые дорогие ручки на ярмарке стоили 35 рублей, но их к середине августа разобрали, говорит девушка, покупателям понравилось качество. Самые дешёвые ручки стоят 10 рублей, в среднем их цена около 15 рублей. Цена карандашей без ластиков начинается от 10 рублей и вырастает до 15 рублей при его наличии.

— Карандаши берут оптом по 10 штук сразу, — говорит продавец.

По оценкам девушки, родители, собиравшие ребёнка во второй класс и устраивавшие закупку оптом, тратили на ярмарке в среднем две–две с половиной тысячи рублей.

После школьных ярмарок корреспондент 45.RU заглянул в один из федеральных магазинов, торгующих канцелярией и вещами для школьников. В нём в середине августа действовало множество скидок, например, набор из нескольких ручек можно купить за 55 рублей, упаковку карандашей за 42 рубля, с ластиками за 53 рубля. Набор из двух ластиков стоил 60 рублей. 5 универсальных обложек для тетрадей и дневников стоили 49 рублей, для учебников — 39 рублей. Общие 48-листовые тетради продавались по скидке от 20 рублей и выше. Стоимость 12-листовых тетрадей начиналась от 4 рублей, 18-листовых — от 5 рублей. Пеналы в магазине начинались от 152 рублей.

Продавцы на одной из школьных ярмарок сообщили, что качество их тетрадей лучше, чем в федеральных магазинах. Сильное заявление!
Производители пеналов подстраиваются под вкусы детей

Почти на самом видном месте лежали готовые канцелярские наборы для школьников за 300 рублей. В коробке насчитывается 34 предмета, необходимый минимум — карандаши, ручки, краски, кисти для рисования, ластики и прочее. Проходящие мимо родители с сомнением брали эти наборы в руки, разглядывали и ставили на место — слишком уж дёшево, да и качество не проверить.

Родители могут приобрести готовые канцелярские наборы для детей

Следующим на очереди стал небольшой канцелярский магазин в жилом доме. В нём прайс-лист выглядел примерно так: ластики — от 9 рублей, карандаши — от 5 рублей, линейка стоила от 30 рублей, циркуль — от 135 рублей. 48-листовые тетради стоили от 30 рублей за штуку. Сотрудница магазина к диалогу о стоимости подготовки ребёнка к школе отнеслась прохладно и кратко пояснила, что «Курган — город бедный и родители берут канцелярию подешевле».

В соседнем канцелярском магазине цены на некоторые наименования выглядели так: линейка стоила от 9 рублей, циркуль от 175 рублей, цены на ручки начинались от 15 рублей, карандаши со стержнем стоили от 20 рублей. Общие тетради от 48 листов стоили от 30 рублей и выше, тетради 12 и 18 листов стоили от 4 и 6 рублей соответственно. В этом же магазине был найден дневник всего за 30 рублей и пенал за 60 рублей.

В небольших канцелярских магазинах пеналы стоят дешевле, чем в федеральных магазинах и на ярмарках

Продавцы магазина пояснили 45.RU, что канцелярка с прошлого года подорожала примерно на 10-15%. Покупательского ажиотажа пока нет — народ за ручками-карандашами пока идёт меньше, чем в прошлом году. По мнению женщин, количество покупателей не вырастет и к 1 сентября.

Слева — самый дешёвый дневник в магазине, справа — самый дорогой

— Берут товары-то хорошо, жаль, что самих покупателей меньше стало. А вообще, если приходят детей в школы собирать, то для сборов учеников младших классов около трёх тысяч рублей оставляют, там краски, фломастеры нужны и прочее. Если детей постарше собирают, то расходы от тысячи рублей, — подытожила женщина.

«Родителям путинские деньги дали, куда потратили?»


Продавщица одного из специализированных магазинов одежды для школьников рассказала корреспонденту 45.RU, что ажиотаж на покупку вещей для учеников уже начался, особенно много покупателей приходят в выходные.

— Бывает, даже не справляемся с наплывом — людей много, продавец один, иногда даже примерочных не хватает, — рассказывает девушка.

По её словам, минимальный чек родителей составляет около трёх–четырёх тысяч рублей. Иногда покупатели берут сразу несколько вещей, например, жилетку, две–три рубашки и одну–две пары брюк. По словам сотрудницы магазина, страна-изготовитель вещей покупателей особо не интересует, главное, чтобы «материал был хороший и ребёнку было комфортно».

В специализированном магазине одежды проблем с покупательским спросом не испытывают

Если говорить о ценах, то, например, рубашки для младшеклассников стоят от 800 до 3500 рублей.

— В основном берут сорочки, брюки и жилеты на мальчика. Костюмы покупают реже, так как пиджак надевается один раз, как почти все покупатели говорят. На девочек берут сорочки, жилеты и сарафанчики. По цене, если девочку в школу собрать, сарафанчик с рубашкой, то это примерно три тысячи. Если мальчика, то это в пределах пяти тысяч рублей, — говорит девушка.

Следующим на очереди стал небольшой магазин детской обуви. Его продавец рассказала 45.RU, что сейчас родители приходят в основном за универсальной обувью для ребёнка, чтобы и для школы, и для улицы. Женщина считает, что родители пока что боятся покупать школьную обувь из-за неизвестности: что там с учебным годом.

— В прошлом году мы с июня активно работали, в этом году люди приходят, осматривают ассортимент и говорят: «Нет, не будем пока брать». Раньше приходили к нам, брали по пять пар сразу обуви — сменку, до школы, для школы и так далее, сейчас не хотят покупать, особенно для старшеклассников. Мы в этом году перестраховались и привезли побольше более дешёвой обуви. Вон дорогая линейка туфлей стоит по 2200 рублей — не берут! По 1300 разбирают — её не жалко (использовать. — Прим. ред.), — рассказывает женщина.

Обувь для учеников родители пока выбирают с осторожностью, берут универсальную, чтобы сгодилась и для школы, и для улицы

По её мнению, родители до сих пор толком не знают, как будет проходить учебный год, и ждут отмашки от школ, которые делиться информацией не торопятся. К примеру, многие родители не знают, какого цвета нужна будет форма, обувь и так далее. При этом спрос на обувь для первоклашек хороший — за ней до середины августа приходило много покупателей.

Туфли для мальчиков и девочек в магазине начинаются от 960 рублей, кроссовки — от 1200 рублей.

В обувном магазине в будний день покупателей не оказалось

После этого корреспондент 45.RU направился в федеральный магазин, где можно купить одежду для школьников. Ценники на вещи для девочек выглядели так: водолазки стоят от 249 рублей, рубашки — около 349 рублей, жилеты — около 400 рублей. Простые футболки для девочек можно купить всего за 99 рублей. Рюкзаки для девочек стоят от 800 до 3200 рублей. Туфли по скидке можно взять всего за 200 рублей.

В федеральном магазине выбор одежды для школьников довольно широкий

Ценники на вещи для мальчиков выглядели так: футболки — от 99 рублей, спортивные брюки от 400 рублей, рубашки от 350 рублей, брюки от 700 рублей, водолазки по 249 рублей. Полуботинки для мальчиков стоят от 600 рублей.

Корреспондент 45.RU приценился и к одежде на школьной ярмарке возле Центрального рынка. Одна из продавцов сходу пожаловалась на плохой покупательский спрос.

— Очень вяло идут из-за коронавируса — родители чего-то ждут, а чего именно — непонятно. Их цены не устраивают, хотя мы ценники занизили. Очень «тяжёлый» сейчас покупатель. Вот им вроде деньги дали (женщина имеет ввиду путинские коронавирусные пособия. — Прим. ред.), а на что они их потратили — непонятно, детей одевать не хотят. Нам из-за «короны» тоже сложно — задерживаются партии, из Турции невозможно ничего получить, непонятно, где товар брать. У нас цеха в Киргизии, но там сейчас очень тяжёлое положение, швеи болеют, пересылки нет, поставки задерживаются на таможне. При этом нам поставщики цены повышают, а мы цены понизили, — жалуется женщина.

Помогает родителям то, что многие школы понизили требования к одежде до обычного делового стиля, говорит продавщица. По её словам, покупатели приходят на ярмарку за следующими вещами для первоклассников: если это девочка, то сарафан, платье, иногда пара фартуков.

Продавцы на ярмарках жалуются на вялый покупательский спрос родителей

Если говорить о ценах, то, например, коллекции прошлых годов на ярмарке продаются со скидкой: блузки от 299 и 400 рублей в зависимости от качества. Есть блузки и вовсе за 50 рублей, у которых нет размеров, но они рассчитаны на «малышек», говорит женщина. В среднем блузки стоят 650-750 рублей.

На мальчиков рубашки начинаются от 350 рублей, но средняя цена — 520-650 рублей.

— Детям для школы лучше носить не хлопок, чтобы мамам проще было ухаживать за одеждой. Хлопковые быстро желтеют и тяжело гладятся, — советует продавец.

После этого 45.RU заглянул в несколько магазинов одежды с доступными ценами. Там ситуация с торговлей оказалась совсем плачевной — пустые помещения, полные прилавки и скучающие продавцы.

— Родители по ходу в этом году себе школу отменили, — мрачно шутит женщина, — нам хвастаться нечем. Если и идут к нам, то берут вообще по минимуму — самую дешёвую кофточку, блузочку. Нет такого, как в прошлом году, когда родители одевали детей на пять-шесть тысяч рублей сразу. Видимо, безденежье, либо кто-то вообще в школу не собирается.

В магазинах возле вокзала покупателей практически нет — владельцы торговых точек опасаются скорого закрытия

Брюки на младшеклассника в магазине начинаются от 500 рублей, рубашки — от 400 рублей, костюмы стоят около 1500 рублей. Если говорить об одежде для девочек, то юбки начинаются от 400 рублей, сарафаны — от 890 рублей, блузки — от 590 рублей, водолазки — от 320 рублей.

Обувь на мальчика начинается от 990 рублей, на девочку — от 590 рублей. Ценники на спортивную обувь начинаются от 400 рублей.

Такая же ситуация наблюдается в соседнем магазине одежды. Ценники на отдельные позиции там оказались чуть дороже, но покупателей также не было.

— Ходят, присматриваются, но не покупают, как в прошлом году. Нам из-за коронавирусной инфекции тяжело пришлось, долго не работали, поставок нет. Делаем распродажу из того, что есть. Этот месяц пройдёт и закроемся, — делится мрачным прогнозом женщина.

45.RU уже рассказывал, что нынешний учебный год в зауральских школах пройдёт с учётом требований Роспотребнадзора по профилактике заболевания COVID-19. Учащиеся, педагоги и другие сотрудники школ каждое утро будут проходить термометрический контроль. Во время уроков в коридорах будут проводить рециркуляцию воздуха. В помещениях несколько раз в день — до начала занятий, после них и на большой перемене — будет проводиться влажная уборка. Школьники в основном будут находиться в одних и тех же классах. А пока можете посмотреть прошлогодний обзор от 45.RU на стоимость сбора детей к школе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем