Образование «Цифры страшные только формально»: власти Зауралья считают, что дефицита учителей в регионе нет

«Цифры страшные только формально»: власти Зауралья считают, что дефицита учителей в регионе нет

По прогнозу, в сентябре школам будет нужно порядка 60 учителей. На образовании детей это не отразится

Набирать новых учителей школы будут после 25 августа

В департаменте образования и науки Курганской области прокомментировали ситуацию с нехваткой учителей в школах региона. По информации главного управления по труду и занятости региона, на 1 июля 2020 года системе образования было нужно 480 учителей, педагогов и преподавателей. Чиновники пояснили, что, если подходить к ситуации формально, сейчас действительно существует около 400 вакансий, но при этом острого дефицита педагогических кадров в регионе нет.

По словам начальника управления правовой, организационной и информационно-аналитической работы департамента образования и науки Курганской области Евгения Сорогина, такое количество вакансий связано с двумя моментами:

  • временем увольнения учителей и устройства на работу новых педагогов;

  • часами, которые учителя берут по совместительству.

Евгений Сорогин пояснил, что из школы педагоги как правило увольняются в конце учебного года, а с новыми специалистами образовательные учреждения заключают трудовые договоры начиная с 25 августа.

— Таким образом. у нас те, кто уволился или ушел на пенсию, они попадают в эту статистику, а те, кто придет, закроют вакансии в период между 25 августа и 1 сентября, — отметил Сорогин.

Он добавил, что ежегодно в школы Зауралья приходит около 200 молодых педагогов. Значит, примерно половина вакансий к новому учебному году будет закрыта.

Еще часть открытых вакансий — это часы, которые педагоги занимают по совместительству. В них входит нагрузка педагога выше ставки в 18 часов.

— Грубо говоря, в школе преподаватель ведет нагрузку не 18 часов, а 27. Естественно, когда заканчивается учебный год, эти дополнительные 9 часов все подаются в вакансии, потому что считается, что нормальная ситуация, когда человек работает на ставку, — пояснил Евгений Сорогин.

Если на эти часы не найдут учителей, их опять поделят между сотрудниками школы.

Реальная же нехватка учителей будет составлять порядка 60–65 человек. По словам Евгения Сорогина, это предварительных прогноз.

— Это когда мы прекрасно представляем, допустим, что нет учителя английского языка в отдаленном районе и там даже нет никого, кто может этот английский язык преподавать. Если есть там, допустим, учитель, у которого есть переподготовка по соответствующему предмету, то он сможет закрыть эти часы, — пояснил чиновник.

При этом даже в таком случае дети не останутся без уроков по этим предметам. Просто проводить их будут в дистанционном формате.

— Через Курганскую областную школу дистанционного обучения организовано преподавание для отдаленных школ предметов, учителей которых там нет, условно говоря, это английский язык, физика и математика. Сейчас к этому проекту подключилось 26 школ. Они заключили договора и для отдельных классов, которые будут проходить курс дистанционного обучения. Но это как временная чрезвычайная мера, — заметил Евгений Сорогин.

Пока дети будут учиться дистанционно, для них будут искать педагогов, в том числе и с помощью программы «Земский учитель». В этом году по ней в сельские школы пришли 23 учителя, причем 16 приедут из других регионов, еще восемь — переедут в пределах Зауралья. Земским учителям либо предлагают служебное жилье, либо помогают со съемом жилища.

— Таким образом, реальная потребность учителей, несмотря на то что в формальных цифрах звучит сотнями, по факту, по нашим прогнозам, будет составлять около 60 учителей. Но эта прогнозная цифра может измениться в меньшую сторону, — добавил Евгений Сорогин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем