Образование В Курганской области не во всех школах закончат ремонт к 1 сентября

В Курганской области не во всех школах закончат ремонт к 1 сентября

Подрядчики не справляются с объемами работ

В регионе в пяти школах не успели закончить капитальные ремонты к 1 сентября

В Курганской области этим летом шла масштабная ремонтная кампания в образовательных учреждениях. По словам директора департамента образования и науки Зауралья Андрея Кочерова, на ремонты школ направили «астрономическую для региона сумму» — порядка одного миллиарда рублей.

— Чтобы освоить эти средства, не хватает подрядчиков квалифицированных, нужно время для проведения конкурсных процедур. Зачастую подрядчики пугаются такого объема работ, и приходится повторно объявлять и разделять аукционы, чтобы пригласить двух разных подрядчиков. Есть у нас образовательные организации, где ремонты не будут завершены на 1 сентября, — отметил Андрей Кочеров.

Всего школ, которые не откроются 1 сентября, в регионе пять — в Кургане, Кетовском, Половинском, Куртамышском, и Звериноголовском районах.

Но чиновники подчеркнули, что ученики этих школ начнут учиться вовремя. Их распределят по другим образовательным площадкам, где-то будут использовать дистанционные технологии.

Учащиеся Кетовской школы сядут за парты в старом здании, новая школа на 1100 мест уже имеет 100% строительную готовность. Осталось, чтобы здание прошло проверку Стройнадзора. Затем администрация Кетовского района выкупит объект.

— Предполагается, что в первом учебном полугодии работа будет завешена, и ребята в этом учебном году сядут за парты в новом корпусе. Но 1 сентября школьники придут в свое старое здание, оно готово и соответствует всем требованиям, — отметил заместитель директора департамента образования и науки региона Иван Хлебников.

Еще в 15 школах Зауралья ремонты также не закончат к началу учебного года. Но здесь объем работ не такой масштабный, и его можно будет совместить с учебным процессом.

— По ряду образовательных организаций ремонтные работы начнутся после 1 сентября, после проведения необходимых конкурсных процедур. Часто родители задают вопрос: «Почему не проводились ремонты раньше?». Здесь все просто: никакой ремонт в образовательной организации не может начаться без соответствующей проверки документов, затем идут конкурсные процедуры. К сожалению, не всегда подрядчики готовы качественно и своевременно выполнять заявленные работы, — отметил Иван Хлебников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем