Образование «Зауралье — донор учителей»: Шумков высказался о нехватке педагогов в Курганской области

«Зауралье — донор учителей»: Шумков высказался о нехватке педагогов в Курганской области

Губернатор говорит, что региональные меры поддержки не останавливают отток кадров

К началу июля в школах Зауралья не хватало 480 педагогов

Учителя, которых готовят в образовательных организациях Зауралья, уезжают в другие субъекты из-за недовольства размером зарплат. Такое мнение высказал губернатор Вадим Шумков на заседании круглого стола, которое провел секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак.

— Есть большая разница между регионами в части оплаты труда основных категорий бюджетников, и в медицине, и в образовании, и в культуре. К сожалению, это приводит к «вымыванию» кадров. В данной ситуации Курганская область является донором. У нас пять образовательных организаций готовят педагогов, но их все равно не хватает, потому что часть молодых людей, получив образование, уезжает в другие регионы, где им предлагают более высокие базовые условия. Ситуация, когда в соседних регионах, в которых климат и география не различаются, а разница в зарплате в 2 или 3 раза, людей дезориентирует. В Курганской области педагог работает не меньше, чем в соседнем субъекте, но получает меньше, потому что возможности областного бюджета ограничены, — цитирует Шумкова пресс-служба губернатора.

Вадим Шумков считает, что молодые учителя уезжают из Зауралья в поисках «более высоких базовых условий»

Губернатор сообщил, что около 6000 бюджетников, которых не касаются майские указы, а также молодые и заслуженные учителя получат допвыплаты. Но несмотря на региональные меры поддержки, это не решает проблему в целом, считает глава региона.

Он попросил Андрея Турчака поднять на федеральном уровне вопрос создания по всей стране равных условий для специалистов бюджетной сферы.

До этого 45.RU приводил мнение Департамента образования и науки Курганской области о нехватке учителей в регионе. В ведомстве считают, острого дефицита педагогов в Зауралье нет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем