Образование В Кургане маму не хотели пускать в школу для помощи дочке с диабетом

В Кургане маму не хотели пускать в школу для помощи дочке с диабетом

В областном департаменте образования объяснили, что нужно делать в таких ситуациях

В Кургане родители школьников сталкиваются со сложностями из-за ограничений, связанных с COVID-19

В Кургане мать первоклассницы с диабетом не смогла сразу попасть в школу, чтобы помочь ребёнку измерить уровень сахара. Об этом 45.RU рассказали мама девочки и председатель диабетического общества Курганской области Наталья Воробьёва.

— У дочери-первоклассницы диабет. Она довольно чувствительная, без подсказки может постесняться померить сахар, а его нам нужно измерять очень часто, особенно перед физическими нагрузками. Перед 1 сентября я пришла, объяснила ситуацию, сказала, что мне нужно поговорить с учителем физкультуры, на что мне сказали, что пока его нет, но как появится — поговорите с ней, — сообщила жительница Кургана.

Пару дней назад она поговорила с директором школы, предупредила о диабете своей дочери и попросила, чтобы в школе напоминали девочке о необходимости измерять уровень сахара.

— В итоге дочка звонит на перемене и говорит, что не померила сахар, так как постеснялась, много народу, у нее никто ничего не спросил. Я пришла за ней в школу с просьбой измерить сахар у ребёнка самой, так как это опасно для жизни дочки. На это мне сказали, что нельзя в школу заходить. Я говорю: «Можно мне с директором поговорить?» Мне сказали нельзя. В итоге завуч сама пошла, поговорила с директором. После этого меня вызвали, и мы с ней поговорили. В итоге мне разрешили заходить в школу, когда мне нужно, — рассказала мама ребёнка и добавила, что с её дочкой всё хорошо.

В департаменте образования и науки 45.RU объяснили, что нужно делать родителям в такой ситуации.

— Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем и ему необходима помощь взрослых в период, когда он находится в школе, нужно обсудить это с классным руководителем. В школах работают медицинские работники, которые готовы оказать помощь, когда она нужна, принять все необходимые меры. В исключительных случаях, когда необходим личный контроль родителя за состоянием здоровья ребенка, ему может быть разрешен вход в здание школы с соблюдением всех требований Роспотребнадзора, которые в настоящее время обязательны для исполнения во всех школах. Важно обговорить все нюансы сразу, не дожидаясь критических моментов, — сообщили в ведомстве.

45.RU до этого рассказывал, какие ограничения действуют в зауральских школах в период пандемии COVID-19.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем