Образование Вадим Шумков предложил открыть на базе КГСХА селекционный научный центр

Вадим Шумков предложил открыть на базе КГСХА селекционный научный центр

Губернатор попросил федеральных чиновников не прекращать помощь по выводу вуза из кризиса

Вадим Шумков сообщил, что для КГСХА сформируют план по модернизации учебных корпусов и общежитий

На базе Курганской сельхозакадемии нужно открыть центр, где будут заниматься селекцией. С такой инициативой выступил губернатор Зауралья Вадим Шумков на заседании Совета по экономической политике в правительстве региона, где присутствовал полпред президента России Николай Цуканов.

По словам губернатора, вуз ожидают перемены.

— Будет сформирован новый план по модернизации учебных корпусов, общежитий и созданию новых объектов активности на базе сельхозакадемии— к примеру, мы предлагаем сделать селекционный научный центр. Прошу поддержать указанную инициативу, — обратился Вадим Шумков к федеральным чиновникам.

Губернатор отметил, что вуз выбирается из тяжёлой экономической ситуации, и поблагодарил федералов за программу по выводу КГСХА из кризиса.

— За прошедший год федерация внесла 385 миллионов рублей по просроченным кредитным обязательствам, чтобы вытащить академию из тяжелой ситуации, — рассказал глава области и уточнил, что сейчас долги академии составляют около 57 миллионов рублей.

45.RU до этого сообщал о проблемах с финансированием вуза, которые приводили к трудностям с выплатой зарплат и стипендий и расчётом за тепло.

В Зауралье приезжал заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов. Он должен был помочь в решении проблем академии и обсудить дальнейшее развитие вуза.

После этого Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Мальцева получила субсидию в 219 миллионов рублей. Федеральные деньги пошли на погашение кредиторской задолженности по судебным актам и исполнительным документам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем