Образование Нужно разгрузить соседние учреждения образования: в Заозёрном построят школу на 1500 мест

Нужно разгрузить соседние учреждения образования: в Заозёрном построят школу на 1500 мест

Планируется, что строительство обойдется в 1,8 миллиарда рублей

Новая школа в Заозёрном появится в 12-м микрорайоне

В Кургане в 2021 году начнется строительство новой школы на 1500 мест. Она расположится в Заозёрном. Об этом сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Сдать объект планируют в 2022 году. На строительство потратят порядка 1,8 миллиарда рублей.

— В последнее время в Заозёрном строится много жилых домов, население растет, район активно развивается. Новая школа позволит разгрузить средние школы № 7, 56, а также гимназию № 19, — пояснили выбор места строительства в пресс-службе главы региона.

Также в следующем году начнут строительство школы в Шадринске. Она будет чуть меньше, чем в Заозёрном, всего на 1100 мест. Открыть школу планируют в 2023 году.

— Мы регулярно мониторим ситуацию и видим, где школ действительно не хватает. В связи с этим дети вынуждены обучаться в две смены, а образовательные организации — отказываться от продленок и других мероприятий ввиду отсутствия свободных помещений. Открытие новых школ в Заозерном и Шадринске поможет частично решить эти проблемы: сократить количество учеников в классах, снизить нагрузку на учителей, повысив тем самым качество обучения, а также уменьшить число школьников, обучающихся во вторую смену, — отметил директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров.

До конца этого года в Кетово должна открыться школа на 1100 мест. Сейчас учебное учреждение проходит приемку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем