Гарри Поттер так не может

Инопланетянин-подросток Джон Смит (имя, конечно же, ненастоящее) – один из девяти беженцев с планеты Лориен, которые прячутся на Земле под присмотром опекунов. Прятаться им нужно от татуированных вражьих отрядов...

Режиссер: Ди Джей Карузо
В ролях: Алекс Петтифер, Тимоти Олифант, Тереза Палмер, Дианна Агрон, Каллэн МакОлиффи, Кевин Дюран и другие.

Инопланетянин-подросток Джон Смит (имя, конечно же, ненастоящее) – один из девяти беженцев с планеты Лориен, которые прячутся на Земле под присмотром опекунов. Прятаться им нужно от татуированных вражьих отрядов, которые когда-то истребили их народ. Поэтому на случай опасности они подтирают в Интернете свои фотографии, расставляют вокруг жилища видеокамеры, при малейшем шорохе переезжают в другую часть света и носят с собой бронированный военный ноутбук и айфон. При этом убить всех девятерых можно только в особой последовательности, что в некотором роде предостерегает детишек от необдуманных поступков. Начинается повествование с того, что Джон с опекуном приезжают из Майами в Огайо, поскольку только что убили третьего, а сам Джон, стало быть, четвертый по счету, то есть следующий.

Сразу заглянем в список создателей последнего зимнего блокбастера этого сезона «Я – четвертый». Даже имя режиссера, когда-то блеснувшего «Паранойей» и «На крючке» отходит на третий план рядом с именем продюсера. Майкл «злой близнец Кэмерона» Бэй наложил на «Четвертого» руки по полной программе: каждые пять минут либо что-то взрывается, либо объявляется до сей поры неизведанная инопланетная тварь, а в какой-то момент всё вообще летит к чертовой матери. Такова природа фантастических боевиков, не лишенных, однако капли мозгов.

То есть главные действующие лица всё-таки подростки с неокрепшим гормональным фоном, и соломы в их головах достаточно для того, чтобы гонять на Ducati и применять магические способности на земных ровесниках, однако и дури хватает, чтобы дать организованный отпор кровожадным захватчикам. Замес любопытен еще и тем, что в картине присутствует ряд загадочных артефактов, на счет которых создатели предпочли помалкивать, закинув удочки далеко за пределы сиквела, на который они, можете не сомневаться, насобирают с лихвой.

Гордый и прыщавый образ Джона Смита героически проработал один из сценаристов Майлз Миллар, прославившийся тем, что в 2001 году выступил автором сериала «Тайны Смолвилля». Если кто не в теме, Смолвилль – это такой захолустный городок, в котором подрастает Кларк Кент. Если кто опять не в теме, Кларк Кент – альтер-эго Супермена, того самого, что обгоняет поезда, поворачивает время, угадывает цвет трусиков через пятиметровую бетонную стену и носит неприличные голубые лосины. Стало быть, все эти лучи света из Смитовских ладошек и всем уже осточертевшая бытовуха со школьной сборной по футболу – это по его части.

Продолжая разговор о подростковом контингенте, возникает справедливый вопрос: почему в титрах не упоминается Кэтрин Хардвик? Смазливый мальчик с суперсилой, которому генами положено полюбить один раз и до гробовой доски – есть, примитивная девочка – будущий представитель когорты бесполезных профессий – есть, чрезмерно влажные поцелуи под ночными фонарями – да вот они, а Кэтрин где? Наблюдение за развитием романтической линии сюжета вроде подталкивает к обвинениям в эксплуатации затеи «Сумерек», но первая же масштабная перестрелка меняет курс на то, что если «Я – четвертый» и «Сумерки», то для мальчиков. Девочки в лучшем случае могут напугаться гигантских инопланетных птеродактилей, в худшем – потянут к выходу, поскольку Джон Смит не до такой степени гламурен и начищен, чтобы можно было облизываться на его счет без малого два часа.

Устойчивый спрос на фантастику необходимо поддерживать пуще прежнего: Поттериана в кои-то веки заканчивается, упомянутые «Сумерки» тоже скоро доиграют, «Перси Джексон» не выстрелил, «Ханна Монтана» – вообще триллер, а не фантастика, поэтому «Я – четвертого» можно поздравить с началом карьеры, и даже поддержать его походом в кинотеатр. На что там смотреть – спросите вы, так я подскажу: смотрите на собачку. Собачка – наше всё. Собачки не трусят и не предают, а порой выкидывают такое, отчего все волшебники Хогвартса могут помереть от зависти.

Благодарим за сотрудничество «СИНЕМА ПАРК».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем