перейти к публикации
160 комментариев к публикации

В мордобой идут одни «старики»

Гость
21 февраля 2012, 14:05
У меня сын служил два года.Чувствовала, что бывало у него всякое,хотя ничего не рассказывал. Вернулся домой,работает, женился, родилась дочь.Чего и другим ребятам желаю.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 февраля 2012, 10:10
Вам видимо повезло, что сын вообще вернулся, а бывает ведь и в гробу привозят родителям.
Гость
24 февраля 2012, 13:23
Раз на раз не приходится. Недавно целый полк заболел пневмонией, считай парням и их родителям потом на лекарства придётся работать, я уж молчу что прощай беззаботная загубленная юность, стали полуинвалидами в 18-20 лет, да и родителям не бесследно это пройдёт.
Гость
24 февраля 2012, 13:27
а у меня брата взяли служить с пороком сердца.. "Не заметили" в военкомате!!! Мало того что он чуть ласты не склеил на другом конце страны, так и ничего хорошего там не повидал! а от воды со ржавчиной которую давали пить обнаружились камни в желчном пузыре!!!! Так что там армия хорошего даёт??
Гость
22 февраля 2012, 20:35
Служил в стройбате 2 года, первые полгода было всякое. Рота была одного призыва, но батальон смешанный. Ушел сержантом, командиром отделения. Над молодыми не издевался, жалко было, но шуршать заставлял. Сейчас у 2-й жены служит сынок(не родной),замучил звонками, то пуговицы потерял, то бушлат украли, то КАМАЗ заставили драить-ему дико после многолетнего сидения за компьютером, где он 21-летний дитятко днем и ночью мочил ниндзей, не учась и не работая при этом нигде.Мать от его сливаемой параши постарела за эти 2 месяца сильно. В армии не айс, но она нужна мужчинам.
Гость
21 февраля 2012, 14:41
Автор прав! К высказыванию "он встанет на защиту своих родных и близких людей независимо от того служил он или нет." Это то же самое, что"если надо он самоотвелженно проведёт операцию по пересадке сердца, хоть и не врач!"
Гость
22 февраля 2012, 15:11
И какаю военную подготовку, как защитник Отечества, Вы получили?
Гость
20 февраля 2012, 13:10
Наш Дед, прошедший войну, получивший два ранения, прослуживший после нее еще семь лет, часто вспоминает это время. То есть нам с мужем есть с чем сравнивать. Так вот Он утверждает, что дедовщины в нынешнем ее проявлении НЕБЫЛО! Молодых стремились обучить, привить любовь к Родине, уважению к старшим и более опытным личным примером. Шутили конечно, но не стремились оскорбить. Своего мужа уважаю за то что смог отслужить, не сломаться, остатьмя Человеком. Но вот наших братьев не обладающих такими физическими данными и крепкими нервами отдавать в этот Ад не хочется. Развдечения жестокие. Преобладает грубая, тупая сила. P.S. Есть примеры и положительной службы знакомых в армии, но они служат исключением. К сожалению (что исключения).
Гость
20 февраля 2012, 14:19
Дедовщина появилась в 50-х годах, когда ушли в запас фронтовики, а в армию влились зеки. На фронте не очень-то повыпендриваешься: сегодня ты кого-то унизил, а завтра он тебе в спину пальнет, или бросит раненого.
Гость
20 февраля 2012, 17:52
Гость
20 февраля 2012, 14:19
Дедовщина появилась в 50-х годах, когда ушли в запас фронтовики, а в армию влились зеки. На фронте не очень-то повыпендриваешься: сегодня ты кого-то унизил, а завтра он тебе в спину пальнет, или бросит раненого.
Вы же сами написали, что дедовщина была всегда - и у пажей, и у кадетов )))
Гость
20 февраля 2012, 22:39
Гость
20 февраля 2012, 17:52
Вы же сами написали, что дедовщина была всегда - и у пажей, и у кадетов )))
Да, что-то афтар путается в показаниях)
Гость
23 февраля 2012, 11:14
Чтобы жить в нашем обществе , более менее прилично - нужно работать .Служба в армии , та же работа . Но за эту работу не платят , глумливо и лукаво прикрываясь словами о священом долге перед отечеством . Платят полицейским - они приглядывают за народом . Был сержантом и я , никого не гнобил , не унижал , не бил - уважали . Служить не хотел , люблю свободу , тяжело было терпеть чужие приказы и указания , но не быковал и тащил службу , по уставу . Найдется немало народу , за достойную оплату , готовых стать професионалными защитниками страны .И напоследок ... у ВАС на работе есть дедовщина !? Вот , то- то и оно .
Гость
20 февраля 2012, 11:07
Браво Сергей, браво! Напоминает вопрос одной мадам: "А что правда призывной возраст хотят до 30 лет увеличит?"..."Так вроде это пока на уровне слухов. А что случилось" - "Да нам просто уже практически 27, а если до 30 поднимут, то еще бегать придется". Это она о своем муже. Fenita la Comedia. Занавес.
Гость
20 февраля 2012, 12:14
Видимо, имеется в виду finita (конец).
Гость
20 февраля 2012, 13:24
Гость
20 февраля 2012, 12:14
Видимо, имеется в виду finita (конец).
Имелось ввиду, что не пристало под бабьей юбкой прятаться. В данном контексте: "Пока я буду прятаться, жена узнавать будет, а не поменялось ли что в законе". Комедия и есть - комедия.
Гость
20 февраля 2012, 12:40
У меня сын спортсмен и не хилый - но в то, что сейчас называют армией - я его хрен отпущу..... Готов официально, вместо отправки сына оплитить местко контрактника.... А Фрузе всех обманул - ну где в армии герои нашего времени - дети алигархов - слепки общества????
Гость
21 февраля 2012, 09:47
Фрунзе не обманывал...Дети всех боссов политбюро служили, и папы их(попавших в плен) на генералов не меняли.. А сейчас дети всех боссов в Лондоне, Женеве и т.д. Министр обороны кто !? В армию идут кто !? Кто не смог откосить, кстати, чеченцев(граждан РФ) вообще не призывают.И как сказал Герман Стерлягов в одном из интервью,ядерный потенциал - миф, кто отдаст приказ на запуск, если их дети учатся в Европе и США, и активы там же !?
Гость
21 февраля 2012, 18:44
Гость
21 февраля 2012, 09:47
Фрунзе не обманывал...Дети всех боссов политбюро служили, и папы их(попавших в плен) на генералов не меняли.. А сейчас дети всех боссов в Лондоне, Женеве и т.д. Министр обороны кто !? В армию идут кто !? Кто не смог откосить, кстати, чеченцев(граждан РФ) вообще не призывают.И как сказал Герман Стерлягов в одном из интервью,ядерный потенциал - миф, кто отдаст приказ на запуск, если их дети учатся в Европе и США, и активы там же !?
Вся российская армия уже миф. Не дай Бог, случись серьезная заварушка, июнь 1941 покажется эпической победой. Тогда хоть патриотизм была и вера в государство и лидера.
Гость
21 февраля 2012, 09:30
Собственно, призывная армия осталась только в странах третьего и четвёртого мира, к коим Роисся, впрочем давно относится, так что это ничего. Призывной возраст до 27 лет это тотальный идиотизм. 27 лет - жёны, дети, карьера, нет блин, иди месить г...но сапогами год, пусть всего этого у тебя не будет. Ну собсно, вы поняли, я думаю. Отношение к армии в массах, на мой взгляд, совершенно правильное и заслуженное.
Гость
21 февраля 2012, 23:20
Долго искали название Роисся на карте - нашли только Россию. Миленький, вы похоже серьёзно заболели, раз разучились правильно произносить название родной страны. А, может быть, вы не тутошний, а? Скорей всего так и есть. Откуда постите?
Гость
22 февраля 2012, 11:29
Гость
21 февраля 2012, 23:20
Долго искали название Роисся на карте - нашли только Россию. Миленький, вы похоже серьёзно заболели, раз разучились правильно произносить название родной страны. А, может быть, вы не тутошний, а? Скорей всего так и есть. Откуда постите?
Я в соответствии с планом Даллеса работаю на госдеп США.
Гость
22 февраля 2012, 15:32
Справедливости ради, в Европе в большинстве стран армия призывная.
Гость
20 февраля 2012, 12:43
А от кого страну защищать? Кому надо воевать со страной которая является сырьевым придатком развитых Европейских стран? В СССР было все свое (производство, сельское хозяйство, образование, медицина, патриотическое воспитание, цели и идеи), а сейчас трусы и те Китай шьет. Так зачем идти служить в армию - воевать в Чечне не понятно за чьи интересы, или что бы год жрать суп из тухлой капусты и перловки? А не дай Бог вернешься из родной армии калекой кому кроме мамы ты будешь нужен? Родной стране?-Сомневаюсь.
Гость
20 февраля 2012, 14:37
важаемый гость! В СССР из всего перечисленного вами было только производство, и то далеко не во всех сферах. Да, в некоторых сферах оно было на высоком уровне. Что касается сельского хозяйства - на протяжении всей советской истории хлеб (!) докупался у ненавистных капиталистов, страна себя не обеспечивала. Сельское хозяйство развалилось именно во времена СССР. Спросите у тех кто старше 45, они вам расскажут, как школьники начиная лет с 13 осенью ездили "на картошку", в любую погоду ВРУЧНУЮ собирали на полях все эти корнеплоды. За осень обычно было несколько поездок. Вот такой детский труд, без всяких преувеличений. Конечно, не только школьники: студенты обычно "на картошке" проводили месяц (это вместо получения высшего образования!), да и трудящиеся всех сфер (от рабочих до научных сотрудников) отбывали эти повинности. И это не в послевоенной разрухе, а в70-80-е. Про трусы тоже интересно. Сейчас их хоть Китай шьет. А в СССР именно трусов-то и не было. Хотя "мы делали ракеты" и так далее (действительно делали, кроме шуток). Но почему-то интересы тех, кто делал эти самые ракеты, стояли на самом последнем месте. Не только трусы, абсолютно все товары "народного потребления" (белье, одежда, обувь, бытовые товары, многие продукты питания - список бесконечен) были самым что ни на есть дефицитом. Современной молодежи трудно представить тогдашние пустые - в буквальном смысле - полки магазинов, или, извините, гадость, которую вам могли подать в столовой. Конечно, я говорю о Перми, в Москве и Ленинграде со снабжением было получше.
Гость
20 февраля 2012, 16:14
Гость
20 февраля 2012, 14:37
важаемый гость! В СССР из всего перечисленного вами было только производство, и то далеко не во всех сферах. Да, в некоторых сферах оно было на высоком уровне. Что касается сельского хозяйства - на протяжении всей советской истории хлеб (!) докупался у ненавистных капиталистов, страна себя не обеспечивала. Сельское хозяйство развалилось именно во времена СССР. Спросите у тех кто старше 45, они вам расскажут, как школьники начиная лет с 13 осенью ездили "на картошку", в любую погоду ВРУЧНУЮ собирали на полях все эти корнеплоды. За осень обычно было несколько поездок. Вот такой детский труд, без всяких преувеличений. Конечно, не только школьники: студенты обычно "на картошке" проводили месяц (это вместо получения высшего образования!), да и трудящиеся всех сфер (от рабочих до научных сотрудников) отбывали эти повинности. И это не в послевоенной разрухе, а в70-80-е. Про трусы тоже интересно. Сейчас их хоть Китай шьет. А в СССР именно трусов-то и не было. Хотя "мы делали ракеты" и так далее (действительно делали, кроме шуток). Но почему-то интересы тех, кто делал эти самые ракеты, стояли на самом последнем месте. Не только трусы, абсолютно все товары "народного потребления" (белье, одежда, обувь, бытовые товары, многие продукты питания - список бесконечен) были самым что ни на есть дефицитом. Современной молодежи трудно представить тогдашние пустые - в буквальном смысле - полки магазинов, или, извините, гадость, которую вам могли подать в столовой. Конечно, я говорю о Перми, в Москве и Ленинграде со снабжением было получше.
Это у кого это мы докупали зерно? Факты пожалуйста приведите. Мы так-то половине земного шара вообще то помогали, от Китая до Кубы.
Гость
20 февраля 2012, 16:42
Гость
20 февраля 2012, 16:14
Это у кого это мы докупали зерно? Факты пожалуйста приведите. Мы так-то половине земного шара вообще то помогали, от Китая до Кубы.
У США... Самое что обидное...
Гость
25 февраля 2012, 04:12
Служили и защищали,а на тех,кто "косил" смотрели свысока как на неполноценных,а сейчас всё наоборот.ДМБ 91 ВМФ
Гость
20 февраля 2012, 13:39
Знаете, уважаемый Сергей Смирнов, мне кажется Вы перегибаете палку, всеми правдами и неправдами защищая дедовщину. Вы, к сожалению, не служили в современной армии, не получали, к примеру, разрыв селезенки, сотрясения мозга или перелом челюсти и понятия не имеете, что там сейчас происходит. Да, дедовщина была всегда, но раньше она была другая, люди не были такими жестокими. Да, били молодых, да учили уму-разуму. Но таких уголовных законов, как сейчас, не было: солдаты, пардон, не насиловали друга друга, не вешались и не стрелялись массово, не возвращались домой с ужасными шрамами и поломанной психикой. На опыт США нам кивать не надо, они вообще ни одной войны не выиграли, кроме как со своими индейцами, и их армия для моей армии не образец. Теперь по поводу того, что армия слепок общества - да, слепок, но что мешает офицерам заниматься воспитанием? Маленькая зарплата? Вряд ли. Им мешает то, что их самих слишком рано назвали офицерами, большинство из них сами еще салаги с нулевым IQ. Пример воспитания слепка? Да пожалуйста: мой одноклассник, который ничего не мог освоить в школе, оставался на второй год, а после 9-го класса ушел из школы. По Вашей классификации - он безграмотный и не освоил гражданскую специальность. А вот в Чечне он был снайпером, служил в разведвзводе, попав в засаду, был тяжело ранен, имеет награду. Он отличный боец! Про "пиджаков", которых Вы посылаете в ... тоже не вешайте людям лапшу на уши. То, что Вы умеете мотать портянки - в бою это не показатель, а вот многие из них успевают за те жалкие часы, что им отводят в институтах, так освоить мат. часть, как Вам и не снилось. На точно таких же сборах я сам лично в этом убедился. Армия - это прежде всего, знание военного дела, а не гордость за то, что Вы гоняли Николаева по степи. Если у Вас лучше получается гонять по степи, это еще не повод оправдывать дедовщину.
Гость
20 февраля 2012, 14:23
Я по большому счету это не оправдываю. Сам ненавидел дембелей, и по принципу нас..., а теперь мы... не жил. Но так же ненавидел салаг, которые в самоволки бегали.
Гость
20 февраля 2012, 17:10
Гость
20 февраля 2012, 14:23
Я по большому счету это не оправдываю. Сам ненавидел дембелей, и по принципу нас..., а теперь мы... не жил. Но так же ненавидел салаг, которые в самоволки бегали.
У автора заказ на очернение и обругание армии. После службы, на понятные явления и события он приводит и обобщает неадекватные выводы и примеры. Это уже не первая его статейка. Так, что ненадо его убеждать. Заплатите ему и он Вам напишет так, как Вам нравится. Вот он говорит, что ненавидел салаг. Даже если признатиь более молодого соотечественника салагой, то это не есть повод ненавидеть его. Неприязнь и, в редких случаях ненависть возникает, в процессе совместного проживания, службы или работы. Так, что тут надо скорее врача, чем отца-командира.
Гость
20 февраля 2012, 20:15
Про "не насиловали"- в Комсомолке статья была в восьмидесятых, "Вагон" называлась. Вешались и стрелялись(правда, в основном из - за девок)не по одному в год на часть. "Битиё определяет сознаниё", но светлые головы и золотые руки в армии не пропадали - у нас и дух один по восемь часов спал, и на дембель помыв посуду и полы на кухне уезжали.
Гость
21 февраля 2012, 12:53
Автор прав: если что, Родину защищать, кроме моего поколения 40-50 лет, некому. А вот когда и мы вымрем...
Гость
22 февраля 2012, 14:35
а Старлей а каждый ли Папшка хочет что бы его сын пошел в армию?
Гость
20 февраля 2012, 21:00
Очень похоже на правду, хотя у нас на хлебную должность шланг никак бы не попал - кабанство нужно заслужить. Били по первому году всех (а служили у нас дети и секретаря райкома, и депутата Верховного Совета - и это в ПВО на Дальнем Востоке). Кто- нибудь служил с сыном мэра или депутата Госдумы??? Любимая юмористическая передача была - "Служу Советскому Союзу!", за год (по первому году телевизор смотреть не положено, только фазаном-дедом-дембелем))не видели ничего, что бы было похоже на нашу службу. "офицеры" - отдельная тема, кроме ненормативной лексики, ничего о них сказать не могу. P.S. Сопровождать и сбить любую воздушную цель я натренировался по фазанству за месяц подготовки к полигону, через год после дембеля фиг бы попал в самую лёгкую из них - зачем на моё обучение выкинули огромные деньги, а у меня украли два года жизни? И ещё. Ночевали по дороге на полигон в казарме ВДВ под Читой - наши духи просто в сказке жили.
Гость
20 февраля 2012, 23:15
Получить специальность можно за полгода. За год наши радисты пахали по нормативам мастеров спорта. Я, так как ночами спал по 4 часа максимум, изучил несколько смежных специальностей, выучил обязанности всех номеров расчета (мои умещались на 4 странички текста). Так что если бы в армии занимались боевой подготовкой, можно было бы и полгода служить. Морского пехотинца в США готовят на 7 недель.
Гость
22 февраля 2012, 00:52
Гость
20 февраля 2012, 23:15
Получить специальность можно за полгода. За год наши радисты пахали по нормативам мастеров спорта. Я, так как ночами спал по 4 часа максимум, изучил несколько смежных специальностей, выучил обязанности всех номеров расчета (мои умещались на 4 странички текста). Так что если бы в армии занимались боевой подготовкой, можно было бы и полгода служить. Морского пехотинца в США готовят на 7 недель.
Я не знаю как готовят пехотинцев в армии США, но если его готовят за 7 недель - то это не воин. Что он сумеет сделать? Его драться и то как следует не научат. В общем до Саши Солдата ему будет очень далеко
Гость
27 февраля 2012, 15:20
Гость
20 февраля 2012, 23:15
Получить специальность можно за полгода. За год наши радисты пахали по нормативам мастеров спорта. Я, так как ночами спал по 4 часа максимум, изучил несколько смежных специальностей, выучил обязанности всех номеров расчета (мои умещались на 4 странички текста). Так что если бы в армии занимались боевой подготовкой, можно было бы и полгода служить. Морского пехотинца в США готовят на 7 недель.
Наши радисты учились в ДОСААФ 3 месяца ( на Чехова-Суворова )+ 1 месяц курс молодого бойца + 4 месяца в учебной роте + 1.5 месяца на боевом дежурстве, пока освоят все правила и таблицы. Тогда их ставили на самостоятельное дежурство. А те, кто небыл на боевой работе готовились с марта по август 1968 года на полигоне и то потом с трудом справлялись. Все без исключения работали на уровне мастеров... Но это еще не значит, что им можно было доверить дежурство. "Так, что если бы в армии занимались боевой подготовкой, можно было бы и полгода служить" - полный бред. А кто будет обеспечивать три смены боевого дежурства? Я не верю, что автор является связистом.
Гость
20 февраля 2012, 14:38
"Так устроен человек – он привык к соблюдению иерархии...." Это животное так устроено, а не человек,а человек тем и отличается от животного, что способен помогать и сопереживать более слабому соплеменнику. Другое дело, что изначально задача армии как раз избавиться от этой "неприятной" особенности человека. А бардак и повальное неуважение к закону и личности в армии -продолжение того же явления и на гражданке. Когда каждым синяком будет заниматься прокуратура, как за вредительство в обороне, тогда и порядок восстановится за сутки, не более.
Гость
25 февраля 2012, 10:16
Какое бурное обсуждение!от себя замечу,что дедовщина в армии,лежит на офицерах.это с их молчаливого согласия и происходит подобное.и я принципиально не согласен с таким выражением,армия-слепок общества.армия,войсковая часть-это закрытое мужское общество.со специфическими задачами.а заодно и со своими законами,отличных от общегражданских законов.и за два года,и даже за полгода можно было вытравить преступные наклонности человека.кто должен этим заниматься.ОФИЦЕР.а сержант ему в этом помощь.
Гость
21 февраля 2012, 12:08
Ага! А еще сыновей не надо пускать на улицу, не пускать на дискотеки, не пускать на вечеринки, не разрешать провожать девушек - вдруг изобьют, покалечат! Что за мужчин вы растите, если изначально ставите их в положение обреченных и униженных? Сам 3 года по контракту отслужил(после института), ни о чем не жалею. Друзья по всей стране, куча воспоминаний, полный фотоальбом. Еще могу сказать, что человек останется человеком везде и в Армии, и в ПТУ, и в тюрьме. А слабак останется слабаком. Ну и правильно. Должен же кто-то и туалеты мыть. Но это вина их родителей, которые вырастили их в "теплице".
Гость
21 февраля 2012, 18:59
Ну, подраться честно, до первой крови - это одно, а когда у каждого второго травмат или нож, ну его нафиг. Или тоже с оружием ходить предлагаете?
Гость
22 февраля 2012, 00:55
Служили по контракту потому что как специалист с высшим образованием ни чего из себя не представляли?
Гость
22 февраля 2012, 15:19
На дискотеку и в другие места сыновья идут по своему желанию и соотвественно могут оценить и ситуцию, и они сами могут решить идти или не идти. А в армии отдающие приказы не несут ни какой ответственности за последствия своих приказов. Вам известно хоть одно уголовное дело против военного начальства, которое бездумно угоробило и покалечило своих подчиненных? Может наказали хоть одного офицера ( не выговором, лишением примии и увольнением - а реальным сроком, за беспорядки в казармах, за болезни подчиненных и пр...)?
Гость
20 февраля 2012, 12:01
Я считаю так: армия - то место, где учат воевать. Не обязательно только с оружием в руках, но обращаться с основным стрелковым оружием человек должен уметь в совершенстве. А может быть, в идеале, АК должен быть в казарме возле солдата. Кроме того, должен уметь работать и в соответствующей военной специальности. И только по этим двум критериям и должно строиться отношение к нему сослуживцев и командиров, а так же звание. Сейчас, да и последние лет 20, большинство отслуживших не было в Армии, а было в так называемой "армии". Многие выпьют и бьют себя в грудь, кричат "Вот, я мужик, отслужил, не то что те маменькины сынки... Я прошел достойно через все ступени - не сломался. И т.п. Многому научился - что пригодилось в жизни". Вопрос: много ты стрелял? Ответ: 9 патронов из АК за всё время службы. Так вот ты был не в Армии, а в некой "армии", хотя может быть ценный опыт ты и получил. А всякие там "комитеты матерей", что является российским позором - это ответ на такую "армию". Сам я, к счастью, не был ни в "армии" (не считая сборов в ВУЗе), ни, к сожалению, в Армии.
Гость
20 февраля 2012, 14:14
Настоящее обучение военному делу подменили дедовщиной, и гордятся тем, что "прошли школу". Школу побоев и унижений, а не армии! Да, наверное в царской армии и в других государствах дедовщина тоже есть. Но там она НЕ ЗАМЕНЯЕТ настоящей армейской подготовки!
Гость
20 февраля 2012, 17:30
Гость
20 февраля 2012, 14:14
Настоящее обучение военному делу подменили дедовщиной, и гордятся тем, что "прошли школу". Школу побоев и унижений, а не армии! Да, наверное в царской армии и в других государствах дедовщина тоже есть. Но там она НЕ ЗАМЕНЯЕТ настоящей армейской подготовки!
Старику. В полном согласии с Вами и в дополнение написанному Вами, скажу, что у нас в армии есть летчики, которые не летают, моряки, которые не плавают, шофера, которые не рулят... Министр, который не .... не знаю как и сказать... Но это не повод ругать и очернять армию. Если мы не возродим армию, то у наших детей будущее - рабство. Их будущее - теперешняя Ливия и Югославия А сейчас мы кормим, через офшоры с помощью аллигархов американскую армию и почитываем подобные заказные статейки. АК должен быть не только в казарме, но и в реке, болоте, песке, морозе, жаре в умерых руках при знающей голове... и тогда он будет способен защищать родину.
Гость
20 февраля 2012, 17:44
Тут так. Я в армии не был ни дня. Но когда в вузе на военную кафедру вернулись "отслужившие" второкурсники, оказалось, что разбирать-собирать АК, стрелять из него, разбираться в устройстве БТР они не умеют. Не научились. А меня этому в школе еще (да-да, советской!!)научили лучше их. Вопрос - а нафига нам ТАКАЯ армия?
Гость
20 февраля 2012, 16:34
До некоторых доходит только через кулак! У нас, например, несколько товарищей нарочно писались в постель, чтобы их комиссовали. Вылечили быстро - каждые 2 часа подъем, два круга вокруг казармы, чистка "очка".
Гость
22 февраля 2012, 09:48
А зачем таких держать в армии? Белый билет таким - и на гражданку.
Гость
21 февраля 2012, 12:53
Не знаю есть ли сын у автора статьи, думаю что нет, просто сыновья бывают разные и кому то дано быть солдатом, а кому то дано быть доктором. Настоящая армия не воспитывает мужчин, а калечит. Воспитание мальчика начинается в семье и если ему прививается любовь к родине, то он встанет на защиту своих родных и близких людей независимо от того служил он или нет.
Гость
21 февраля 2012, 21:29
Мамаша кормите дормоеда своего до собственной недееспособности. Оставьте ему квартирку, что бы было потом что поменять на меньшее либо просто тупо пробухать.
Гость
22 февраля 2012, 00:58
Гость
21 февраля 2012, 21:29
Мамаша кормите дормоеда своего до собственной недееспособности. Оставьте ему квартирку, что бы было потом что поменять на меньшее либо просто тупо пробухать.
Уважаемый, а что если не служил в армии, то обязательно бухать? Или настоящий мужик исключитильно только тот кто не моется и у кого ноги портянками воняют? Может встретимся на ринге?
22 февраля 2012, 08:02
Гость
22 февраля 2012, 00:58
Уважаемый, а что если не служил в армии, то обязательно бухать? Или настоящий мужик исключитильно только тот кто не моется и у кого ноги портянками воняют? Может встретимся на ринге?
Есть детский мультик про зверюшек , там кто-то умеет морковку собирать , кто-то орешки раскладывать, а медведь " а Я ... а Я... а Я как сейчас вдарю"
Гость
21 февраля 2012, 15:52
А я жил до армии в интернате, в армии не испытывал проблем, потом студенческая общага
Гость
22 февраля 2012, 11:35
Вы в интернате, а большинство в интернете.
Гость
27 февраля 2012, 05:00
Оговорюсь сразу - сам не служил, но служили почти все друзья. Что в "сухом остатке": кормежка три раза... в неделю (у одного именно так и было!), поголовное и поощряемое командным составом (за часть "доли") воровство, пьянство, наркомания как самих солдат, так и "прапоров" с "сержиками", сдача солдат в наем в качестве бесплатной раб. силы, мордобой и глумление ужратых "отцов-командиров" - это уже мелочи, собственно... Лишь один из друзей (!!!) ездил один(!!!) раз на стрельбы, другие только собирали и разбирали автомат N-ное количество раз! Ни о какой "рукопашке" речи не шло! Хочу спросить: год голода, издевательств, рабского труда способен "сформировать из вчерашнего юноши доблестного мужчину"?? Да это ж бред, господа хорошие....
Гость
27 февраля 2012, 14:52
Извините, но если вы не служили, не может быть никакого объективного высказывания с вашей стороны. А знакомые ваши, либо приврали немного, либо им просто не повезло(оказались не в том месте, не в то время). И ещё в армии существует множество специальностей, так что каждый день палить из автомата нет для некоторых никакой необходимости.
Гость
28 февраля 2012, 01:38
Гость
27 февраля 2012, 14:52
Извините, но если вы не служили, не может быть никакого объективного высказывания с вашей стороны. А знакомые ваши, либо приврали немного, либо им просто не повезло(оказались не в том месте, не в то время). И ещё в армии существует множество специальностей, так что каждый день палить из автомата нет для некоторых никакой необходимости.
Рустам, какие специальности?? Да не был никто из них ракетчиком, танкистом, оператором установки ПВО, ну, и так далее! Если уж армия готовит защитника отечества, то и специальности должны быть военные, связанные с оружием в том или ином его виде! Я и без вас прекрасно знаю, что сейчас воюют не только (да и, собственно не столько) с автоматом в руках, но у моих друзей не было даже и этого! Пи.Эс.: а про специальности... один "солидным господам" загородные дома сайдингом отделывал... сейчас вот периодически шабашит тем же на гражданке... Таки армия не прошла для него даром....
Гость
29 февраля 2012, 00:37
Гость
28 февраля 2012, 01:38
Рустам, какие специальности?? Да не был никто из них ракетчиком, танкистом, оператором установки ПВО, ну, и так далее! Если уж армия готовит защитника отечества, то и специальности должны быть военные, связанные с оружием в том или ином его виде! Я и без вас прекрасно знаю, что сейчас воюют не только (да и, собственно не столько) с автоматом в руках, но у моих друзей не было даже и этого! Пи.Эс.: а про специальности... один "солидным господам" загородные дома сайдингом отделывал... сейчас вот периодически шабашит тем же на гражданке... Таки армия не прошла для него даром....
Почитал я эти дурацкие комменты и мне уныло стало.Парней не охота в этот серпинтариий отдавать,сам то я отец, отслуживший.Всё что надо, чтобы у***в, которые типа про Россию трындят за неё,не призывали.А специальности это научаемо.
Гость
22 февраля 2012, 12:30
Не могу понять зачем идти армию на 12 мес. Научиться собирать автомат? Знать чем старлей отличается от капитана? Знать устав? Или полгода получать "***" от дембелей, а потом самому давить "салаг"? Если начнется война - 90% населения встанут на защиту своей Родины, а от непрофессионалов будет требоваться только уметь стрелять в нужную сторону. Так сделайте проф Армию, где народ работает, а не отбывает повинность, а остальным выделите полигон - в выходные пострелять - отбоя не будет! - раздайте значки! проведите конкурсы на лучшего стрелка, Все мужики в стране будут попадать мухе в глаз. а управлять поставьте профессионалов, говорилось же ввести налог чтобы в армию не ходить, согласен платить, а экзамен "Жизни" - Армию, сдать заочно!
Гость
22 февраля 2012, 13:37
Зачем в Израиле служат все? Первоначальную подготовку должно пройти все то население, что может быть мобилизовано в случае войны/стихийных бедствий. Не вижу в этом ничего ужасного. Да и для мировоззрения полезно посмотреть на жизнь с другой колокольни.
Гость
22 февраля 2012, 13:58
Гость
22 февраля 2012, 13:37
Зачем в Израиле служат все? Первоначальную подготовку должно пройти все то население, что может быть мобилизовано в случае войны/стихийных бедствий. Не вижу в этом ничего ужасного. Да и для мировоззрения полезно посмотреть на жизнь с другой колокольни.
согласен насчет первоначальной подготовки, но можно это делать более эффективным способом (как при СССР - стандарты ГТО например), без отрыва от семьи и работы... Сделать курсы "выходного дня" да я первый запишусь еще и денег готов заплатить , чтобы дали на полигоне пострелять... У Израиля под боком палестина и сектор газа, а те веселые ребята :)скучать не дают... каждый день столкновения... потом там готовят в разы серьезнее чем у нашей армии, построенной по принципу зоны. Руководству нет необходимости и интереса вникать в проблемы для этого есть "деды" - на зоне "смотрящий" или "в законе"(не был ни там ни там в терминах могу путаться, но смысл думаю понятен) а насчет мировоззрения - оно становиться другим и не факт, что в лучшую сторону...да и на гражданке, с моей зп гос-во поимеет больше пользы, нежели кормить меня в армии
Гость
22 февраля 2012, 15:25
Гость
22 февраля 2012, 13:37
Зачем в Израиле служат все? Первоначальную подготовку должно пройти все то население, что может быть мобилизовано в случае войны/стихийных бедствий. Не вижу в этом ничего ужасного. Да и для мировоззрения полезно посмотреть на жизнь с другой колокольни.
живу один раз и время смотреть на другую сторону колокольни не нашел(но это мое личное мнение и я его никому не навязываю,то что не служил думаю никапли не потерял!!!Илья полностью с тобой согласен!!!!
Гость
20 февраля 2012, 17:49
Сергей, у вас как всегда много рисовки! )) Парадокс, но раньше проще всего было служить в ВДВ. А что - натренируешься, подтянешь пресс, обретешь навык рукопашки - и потом всю жизнь будешь нести романтический ореол, и в фонтанах купаться. А настоящий мрак стоял в других, менее заметных частях - в стройбате, жд частях, во внутренних войсках. Там солдатики не бегали - они вешались. И еще. Тогда, когда вы служили, не было нацвопроса. Вас бы в одну казарму с дагестанцами. Сами бы побежали через неделю.
Гость
20 февраля 2012, 20:20
Вы думаете, землячесва только в российской армии появились??? В семидесятые годы мы очень "дружно" с казазами - узбеками жили...
Гость
25 февраля 2012, 04:20
Гость
20 февраля 2012, 20:20
Вы думаете, землячесва только в российской армии появились??? В семидесятые годы мы очень "дружно" с казазами - узбеками жили...
А уважаемый ОВЛ не пробовал сужить в учебной роте,где из 102 человек-27 славян(украинцев,белорусов и русских)? 22 узбека,12 таджиков!Вот это нац.вопрос!Мы армян,дагестанцев за своих считали!
Гость
22 февраля 2012, 14:23
Всех, кто служил, с Днем защитника отечества!!!!!!! Остальных с 8 марта!!!!
Гость
22 февраля 2012, 15:28
Присоединяюсь.
Гость
22 февраля 2012, 15:33
Всех служивших срочную с Праздником!!! Пока парень не побудет в мужском коллективе с годик, он не будет знать, на что он годен ! Дедовщина была, есть и будет.
Гость
24 февраля 2012, 12:21
Значит, Путю , Медведя и Сердюка-мебельщика тоже с 8 марта, ибо они не служили! Заодно и губера нашего. Раз вас служивых к власти не подпускают это какбэ намекает... что эти товарищи вас служивых и нас неслуживых (прежде всего вас так как вы типо патриоты и "настоящие мужики" сидите и не высосвываетесь пока Родину распиливают и распродают задёшево) каждый день "поздравляют" c 8 марта. Уважаю людей вне зависимости от отношения и принадлежности к погонам и вам советую.
Гость
20 февраля 2012, 12:46
должны заниматься военные по образованию.
Гость
20 февраля 2012, 13:27
Точно. Всех гражданских МО, типа Сердюкова в зашей. А еще, военные училища закрывают. Кстати, после Великой Отечественной армией командовали как раз сержанты. У офицеров цели и задачи - другие. Это та схема, которая отработана веками.Ее потом подменили нынешней, не рабочей. Да и автор статьи прав, дедовщина существует во всех армиях. Она была, есть и будет - есть.
Гость
20 февраля 2012, 15:09
Аннотация: «Освободитель» — первая книга Виктора Суворова. Переведена на 23 языка. По отзывам критиков, никто прежде не говорил о Советской Армии с такой откровенностью, отвергая цензуру внешнюю и внутреннюю http://tululu.ru/read54744/1/ Просто..в тему к статье..почитайте..и вы поймете все о нашей армии!!
Гость
20 февраля 2012, 15:48
Суворов не единственный перебежчик, кто удачно слиняв вещал о том, как все плохо. В Великую Отечественную одни гибли на фронтах, а другие дисседенстовали в лагерях, гордо рассуждая о себе, как о узниках режима. В общем как обычно, везде просто замечательно, но это везде там, где нас с вами нет.
Гость
20 февраля 2012, 16:05
Вот из-за таких офицеров, как этот самый суворов, который сам сбежал из армии в трудную минуту, наша армия и представляет собой жалкое зрелище. А Вы не задумывались, почему эту книгу перевели на 23 языка? Да потому что во всех этих 23 странах перевод профинансировали заинтересованные структуры, дабы "разоблачить" и унизить некогда мощнейшую армию в мире!!! Благодаря им книга легко доступна везде, ее читает молодежь и думает - армия Союза (а ныне России) полное г..., пора валить из страны и т.д. А вот хороших книг сейчас днем с огнем не сыскать. Попробуйте, например, найти книгу про какую-нибудь советскую дивизию или армию, воевавшую на фронтах ВОВ и полегшую там же в полном составе. Я недавно искал "По призыву родины", даже купить не так то просто, не то что в интернете почитать. А Вы тут выкладываете фуфло какое-то... Не нравится Советская армия - вперед в США, в Израиль, в ту же Германию. Что ж Вас держит в России?
Гость
20 февраля 2012, 17:15
Гость
20 февраля 2012, 15:48
Суворов не единственный перебежчик, кто удачно слиняв вещал о том, как все плохо. В Великую Отечественную одни гибли на фронтах, а другие дисседенстовали в лагерях, гордо рассуждая о себе, как о узниках режима. В общем как обычно, везде просто замечательно, но это везде там, где нас с вами нет.
Суворова собственная семья, собственный отец прокляли...Его брехню растягивают и вешают на уши уже много лет безуспешно... Смирнову не дано природой стать таким.
Гость
21 февраля 2012, 16:04
служите сами, сына в этот дурдом не отдам, и ещё, свои заводы капиталисты пускай сами защищают
Гость
22 февраля 2012, 10:32
вот если такие вопросы будут в нашей стране тетки решать, то к скорому времени мужчин то не останется. Вопросы, связанные с армией пусть мужчины решают.
Гость
22 февраля 2012, 12:18
Гость
22 февраля 2012, 10:32
вот если такие вопросы будут в нашей стране тетки решать, то к скорому времени мужчин то не останется. Вопросы, связанные с армией пусть мужчины решают.
Капиталисты и так живут за бугром, а вот той, что сына в дурдом не отдаст, надо внушить, что если китайцы нас победят, будет она на чайных плантациях крайнего севера спину гнуть.
Гость
22 февраля 2012, 12:40
Гость
22 февраля 2012, 12:18
Капиталисты и так живут за бугром, а вот той, что сына в дурдом не отдаст, надо внушить, что если китайцы нас победят, будет она на чайных плантациях крайнего севера спину гнуть.
Господа нынешние офицеры (десантники!) утираются когда их, некто Сердюков, матом кроет перед подчиненными, молчат когда всю систему военных ВУЗ-ов он же разрушает и т.д. Жилье и повышенные оклады, конечно, приятнее получать, чем назвать все своими именами и быть выкинутыми на улицу. Так чего на призывников пенять, коль кадровые офицеры за комфорт и деньги цепляются?
Гость
20 февраля 2012, 12:28
«Армия – это слепок общества». Скорее даже не слепок, а карикатура, где все, что есть в нашем обществе, преувеличено и доведено до абсурда (а может быть, просто до логического конца))). Вывод можно сделать один: господа, если вас устраивает ТАКАЯ армия, что вы имеете против нашего общества??? Слава Богу, при обращении к чиновникам мы пока не получаем "по морде", да и начальство на работе отжиматься не заставляет. Скажете, применяются другие меры, не физические? Так вот поймите, уважаемый Автор: те, кто бил и бьет лично вас (не физически), тоже считают, что это "по делу"! Людям свойственно себя оправдывать, никто никогда не признает себя виноватым.
Гость
20 февраля 2012, 17:05
Ругать - не значит не любить свою Родину. Наши победы давались огромной кровью. Например, знаменитое танковое сражение под Прохоровкой. Там нашим танкам противостояли две неполные дивизии СС. Они стреляли наших, как зайцев. Ротмистров угробил в бою целую армию. Никакого встречного танкового боя не было. Наши перелезали через собственный противотанковый ров, немцы их били в днище.
Гость
22 февраля 2012, 11:52
Срочную служил в ВВС и ПВО (да, бывает такое, когда авиаполк перевели из одного вида в другой) в одной, нынче очень независимой стране. В институте получил специальность ракетчика (РВиА СВ) и лейтенанта запаса, после института работал в ВПК над созданием новейшего танка. Так что, хоть и не считаю 23 число своим праздником, посвятил значительную часть своей жизни вооруженным силам. В принципе, считаю что срочная призывная служба идет на пользу парням, при условии, что в армии - армейский порядок и боевая учеба. P.S. авиацию люблю, но бомбардировщики над городом осуждаю
Гость
24 февраля 2012, 15:58
Ребята! Чтобы было бы с нами, если для защиты офицерской чести (рядовой, сержантской и т.д.)ввели дуэли, как раньше... Я думаю, всего этого ... не было бы. Да, без Дантесов бы не обошлось... Но "КУ" резко бы снизилось...
Гость
24 февраля 2012, 13:53
Почитал статью. Автор смачно описывает как избивали, унижали нерасторопного сослуживца. Прям стая зверёнышей. И этими подвигами гордится. В свое оправдание приводит факты якобы из армии США (на политзанятиях что ли вбили это?), кадетские корпуса вплёл. Служил в 1975 году и "знает" о "дедовщине" все. Только не знает, что пошла она не с царских времён, а ровно с сентября 1962 года, когда осенний призыв 1959/1960 годов не демобилизовали, для наращивания численности войск , в связи с известными событиями на другом конце земного шара, и призыв этот буквально ошалел, как сейчас бы сказали, "потерял нюх". Карибский кризис сыграл злую шутку с нашей армией, что и по сей день не в силах сломить "полуворовские понятия" в армии (ведь они по сути на руку всему комсоставу)
Гость
24 февраля 2012, 16:15
Классику читай - Толстого там или Куприна - они тебе не то, что про 1959, а про 1859 и про 1900 расскажут! И про руку комсостава тоже.
Гость
9 марта 2012, 22:47
Дед (две красных и четыре жёлтых нашивки за ранения) рассказывал. Демобилизовался он в 1947. Его слова: "Пришли сопляки, пороха не нюхамшие, под пулемётами не ползамшие, землю зубами не грызшие от воя миномётов шестипалых (аналог наших "Катюш", если кто не в курсе) , баб наших ..., ну мы им жись и устоили! Без дедовщины армия - как корабль без руля.
22 февраля 2012, 15:14
Пишу под собственным именем: Гвардии рядовой запаса Иванов. Я горд своей службой(1983-85), считаю, если человек здоров, он обязан служить в Армии, независимо от образования. А дедовщина, или как там сейчас называют, это не повод откосить. У нас никого не били просто так, только ради воспитания нежелающих работать маменькиных сынков. А в ответ некоторым ранее написавшим- защищают не олигархов, а Родину. Олигархи окочурятся(или лучше сядут!), а Родина всегда будет. С уважением, Александр.
Гость
24 февраля 2012, 13:34
Кто рамки ограничит , что еще не дедовщина, что дедовщина, а что уже не дедовщина? Полупьяный или полукриминальный старослужащий с тремя классами образования или с тремя судимостями? Нет контроля , это самое главное, нет суровых показных судов и наказания виновным, и из-за этого беспредела, а не отнюдь от дедовщины в ее первом воспитательно-назидательном значении, молодые парни гасятся от армии.
Гость
9 марта 2012, 22:34
Гость
24 февраля 2012, 13:34
Кто рамки ограничит , что еще не дедовщина, что дедовщина, а что уже не дедовщина? Полупьяный или полукриминальный старослужащий с тремя классами образования или с тремя судимостями? Нет контроля , это самое главное, нет суровых показных судов и наказания виновным, и из-за этого беспредела, а не отнюдь от дедовщины в ее первом воспитательно-назидательном значении, молодые парни гасятся от армии.
Это нужно безумно много заплатить военкому, чтобы с тремя классами образования и тремя судимостями в армию попасть.Сможете найти такого "дембеля" - с меня коньяк.
21 февраля 2012, 10:44
Сыновей не пущу в этот беспредел!!!
Гость
21 февраля 2012, 22:31
ну тогда и на улицу не выпускайте а то там тоже много беспредела пусть на балконе растут
Гость
21 февраля 2012, 23:15
С наступающим, товарищи! Всем, кто служил в части 51946 - особенно! Запомню этот номер, как номер карабина - ЛА2900. Один воин ПВО вам заменит хоть кого!
Гость
22 февраля 2012, 15:26
Спосибо за поздравление! А ты случайно на Ханке не служил...
Гость
26 февраля 2012, 22:21
Имел опыт общения с полковником советской закалки, служил в монголии,обсуждали этот вопрос. Он говорит, что в его взводах, дедовщина была, но именно служебная, новобранцев обучали обслуживанию техники, выучке и т.д. "старики" наставляли, но никто не унижал, на деньги не отжимал, если и были какие то физические воздействия то только по делу, уснул в карауле, оружие не начишено и т.д. и то в крайних случаях. Он старлеем был в то время. Все рабочее время проводил с личным составом, занятия, полевая практика особо дурью маяться некогда было.Из-за девушек стрелялись это было.На ДМБ когда уходили, не хотелось расставаться с ребятами, переписывались потом, кто то на сверхсрочку оставался. Вот как-то так с его слов все было у него.
Гость
27 февраля 2012, 20:53
"Служебная дедовщина"? Как говорил один персонаж, "не смешите мои копыта"! Если я по памяти делаю предстрельбовую подготовку своей системы в кабине управления и быстрее офицера наведения контроль функционирования, неужели я буду убирать в этой кабине и возле неё снег или мусор? Но дать задание духам и проконтролировать его выполнение - святое дело. Только ведь по доброй воле никто за меня работать не будет, нужен "стимул", вот и делаешь при необходимости "массаж" фейса и корпуса. Чем быстрее дух врубается в эту систему - тем меньше он работает и получает люлей, квалификация должна приносить дивиденды.Хотя в командировках не раз видел, когда били молодых просто так - у кого из дедов дух дальше улетит от удара, или взгляд не понравился, или просто появилось желание кому - нибудь врезать...
Гость
7 марта 2012, 09:30
Гость
27 февраля 2012, 20:53
"Служебная дедовщина"? Как говорил один персонаж, "не смешите мои копыта"! Если я по памяти делаю предстрельбовую подготовку своей системы в кабине управления и быстрее офицера наведения контроль функционирования, неужели я буду убирать в этой кабине и возле неё снег или мусор? Но дать задание духам и проконтролировать его выполнение - святое дело. Только ведь по доброй воле никто за меня работать не будет, нужен "стимул", вот и делаешь при необходимости "массаж" фейса и корпуса. Чем быстрее дух врубается в эту систему - тем меньше он работает и получает люлей, квалификация должна приносить дивиденды.Хотя в командировках не раз видел, когда били молодых просто так - у кого из дедов дух дальше улетит от удара, или взгляд не понравился, или просто появилось желание кому - нибудь врезать...
"Делаешь "массаж"..., контролировал выполнение..., видел как били молодых..." - Можно подумать что вас в свое время не контролировали и не били деды. Или вы сразу дедом призывались?
Гость
9 марта 2012, 22:13
Гость
7 марта 2012, 09:30
"Делаешь "массаж"..., контролировал выполнение..., видел как били молодых..." - Можно подумать что вас в свое время не контролировали и не били деды. Или вы сразу дедом призывались?
Это к тому, что дедовщина была, есть и будет. Просто где - то она "по - понятиям", как была у нас, а где - то " по - беспределу", как приходилось видеть в командировках.
Гость
24 февраля 2012, 14:13
там нормальным людям делать нечего, это тюрьма в другой робе, и плевать мне что будет с армией если пузатым генералам до нее дела нет мне то уж тем более
Гость
24 февраля 2012, 16:50
Это зависит от того что там за контингент. В бытность моей срочной службы, там были все, студенты дневной формы обучения ВУЗов в т.ч. Как говорили и прапорщики и офицеры, это сильно улучшило ситуацию, т.к. на ответственные должности можно было назначить грамотных и вменяемых людей. Так что, если хотим нормальные ВС, то и контингент там должен быть отборный, а не те, кому тюрьма "светила".
Гость
21 февраля 2012, 16:36
сам отслужил, младший служит и никто не жаловался.... ... есть везде и бегай за ними
Гость
24 февраля 2012, 04:09
В армии делать нечего независимо от отсутствия/наличия дедовщины! Сплошная пустая трата времени - абсолютно. Сам ходил, а вот всем призывающимся - настоятельно не советую! Армия (солдат) - бесплатная рабочая сила! Солдат - не человек, а... ребенок! Глаз да глаз нужен что за малыми детьми, так и за солдатами - равнозначно
Гость
20 февраля 2012, 12:29
Особенно понравилось: "«Голова не варит!» Били рядового по морде, гоняли драить «очко», ночью рыть окопы в снегу – бесполезно". Битье и ночное рытье окопов в качестве средства для улучшения работы головы - до этого тоже додуматься надо.
Гость
20 февраля 2012, 16:27
Дрессируют даже крокодилов!
Гость
20 февраля 2012, 14:10
срочную службу должны пройти все молодые люди, годные по состоянию здоровья.
Гость
20 февраля 2012, 15:50
В Израиле служат женщины. Для мужчин - переподготовка, если не ошибаюсь, каждый год. Солдаты ходят в увольнительную с оружием. У нас это представить невозможно.
Гость
20 февраля 2012, 23:48
Гость
20 февраля 2012, 15:50
В Израиле служат женщины. Для мужчин - переподготовка, если не ошибаюсь, каждый год. Солдаты ходят в увольнительную с оружием. У нас это представить невозможно.
Израильтяне знают, зачем они служат. И дедовщина в том виде, в котором она существует в нашей армии - слишком большая роскошь для них. Их бы давно стерли с лица земли, так как государство окружено врагами. Я слышал, что единственная армия, в которых строевая подготовка отсутствует как способ подготовки. У нас же строевая подготовка - это основной, а кое где и единственный род армейских занятий.
21 февраля 2012, 11:32
Дедовщина разная бывает , если пришел мамин мальчик , за которого посуду до 18 лет мыли и шнурки на ботинках завязывали , все было для него любимого , а тут надо за собой убирать , спортом заниматься , работать , да еще подчиняться .... Или наоборот бездельник, герой своей деревни, в которой гонял всех, а тут ему начинают указывать что делать. Пошлют вас и все. Вот скажите как заставить таких работать? Давайте выслушаю предложения?! "Губа" - вот я когда служил - это было место отдыха , а не наказания ! Наказание было - сама служба. Когда 12 часов из суток в карауле , 4 в "тревожке" и 3 часа в "разводе" плюс на завтрак, обед и ужин и на сон оставалось часа 2-3 в сутки и так через день. А у нас было так , потому что кто-то отмазался и людей не хватало.
Гость
23 февраля 2012, 14:54
Про "устройство человека" - передернул автор. Так устроена обезьянья стая. В значительной мере это и есть армия. Не обязательно российская.
Гость
26 февраля 2012, 18:33
Вот почему только у нас считается,что если служил,познал дедовщину,плохую еду,издевательства,то уже стал настоящим мужиком? Посмотреть на 40летних так 50-70% выпивохии не очень хорошего вида. И почему в ЕС ездят служить на своей машине,в выходной гуляют и дома и сыты и одеты и в 40лет здоровенькие и работают. Может мы ошибаемся? надо создать человеческие условия и кормить и служить по месту жительства? Зачем издевки и становление "мужиком"?! Мужики и так мрут в 58лет. На хорошую службу ,безопасную,сытую, получение водительских прав, право поступать в ВУЗ отбоя не будет от армии и мужики счастливые и здоровые.
Гость
24 февраля 2012, 09:07
Если вся семья забилась в угол, с уваженьем глядя на тебя, это значит, ты достойно встретил праздник 23 февраля!
Гость
24 февраля 2012, 04:06
эт наверное военные материал проплатили!