Развлечения репортаж Мужчины учились борьбе на поясах, девушки плели венки, чтобы выйти замуж: в Кургане отметили Троицу

Мужчины учились борьбе на поясах, девушки плели венки, чтобы выйти замуж: в Кургане отметили Троицу

Праздник для жителей поселка Энергетиков прошел в историческом месте Царево Городище

Троицу отметили на историческом месте Кургана

В Кургане 27 мая Царево Городище украсили ветками березы — традиционный символ празднования Троицы был повсюду. Четвертый год на историческом месте, где раньше располагалась Троицкая часовня, прошли народные гулянья. По словам руководителя Туристско-информационного центра Кургана Екатерины Паньковой, место выбрано как по историческим, так и по географическим причинам.

— Троицу в Кургане празднуют более двухсот лет на месте большой Троицкой часовни. Кроме того, в поселке Энергетиков нет парковых зон, и мы делаем праздник именно здесь, чтобы курганцы, которые живут в этом районе, могли отдохнуть, — рассказала Екатерина.

На входе работала выставка-ярмарка расписных матрёшек, оберегов для семьи и дома, самодельных зверушек и всевозможных свистулек и сувениров. Для тех, кто хотел сделать оберег сам, организаторы приготовили ветки берёзы и нарвали полыни — по традиции из трав делают венички и развешивают в доме (считается, что сильный запах травы отгоняет нечистую силу). Исполнение этой традиции чуть не оказалось под угрозой из-за погоды этой весной.

— Обычно к Троице береза стоит зеленая, а сейчас из-за холодов листики только начали разворачиваться. Веточек совсем мало набрали, но на венки должно хватить, — рассказали умелицы, ловко сворачивая гибкие ветви.

Традиционные хороводы и народные танцы от коллективов города
На счастье каждый желающий мог завязать ленточку на веточке берёзы
Жительница Энергетиков Нина Гладышева (слева) со своей знакомой в фото-зоне
Курганцы на праздник приходили семьями

Местные жители знали о празднике и пришли за час, чтобы занять место ближе к импровизированной сцене. По словам гостьи праздника Нины Гладышевой, в молодости она с подругами всегда плела венки, а отцы ставили для ребятни качели.

— Мы что Масленицу, что Пасху, что Троицу всегда праздновали, хоть и было запрещено. Я ни разу не пропускала Троицу здесь. Казалось, что последние годы все традиции ухшли, а сейчас снова всё возрождается: и музыка играет народная, и песни нашей молодости поют. Все хорошее всегда возродится, — поделилась жительница Энергетиков.

Как бороться на поясах показал инструктор Андрей Котенко, но вот поучаствовать всем желающим не разрешил — может быть травмоопасно. Он рассказал о приемах и тут же показал их на сопернике, правда, зрители больше болели за парня, на котором эти приёмы отрабатывали.

После задорных песен творческих коллективов и казаков сплетённые венки девушки унесли на Тобол и отправили их в плавание по реке, ведь по традиции, если венок поплыл по течению, время готовиться к свадьбе и ждать жениха.

Подготовка к выступлению начинается с дегустации пряников
Ручеёк и традиционные забавы заканчивались подарками
Андрей Котенко (в центре) рассказал, зачем ещё нужен пояс
С песнями и плясками на реку Тобол
Плывет венок — замуж в этом году выйдешь, строит на месте — рано пока
Алёна Кононова
Фото: Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем