Развлечения подробности Шведская певица выиграла «Евровидение» в Ливерпуле. Это ее вторая победа в карьере

Шведская певица выиграла «Евровидение» в Ливерпуле. Это ее вторая победа в карьере

Ранее Лорин побеждала в 2012 году

Лорин — первая участница «Евровидения» в XXI веке, одержавшая две победы

Объявлены результаты 67-го конкурса песни «Евровидение-2023», финал которого прошел в ночь с 13 на 14 мая в Ливерпуле (Великобритания). Несмотря на то что победителем прошлого конкурса стала Украина (Kalush Orchestra с песней Stefania), мероприятие перенесли в другую страну из соображений безопасности. Таким образом, «Евровидение» приняла страна, занявшая второе место, — Великобритания.

Первое место завоевала Швеция: страну представляла певица Лорин с песней Tattoo. Жюри оценило выступление Лорин в 340 баллов, отдав певице первое место. Зрители отдали Лорин 243 балла. Всего шведская певица набрала 583 балла. Это ее вторая победа на «Евровидении»: в 2012 году она также заняла первое место с песней Euphoria.

Выступление победительницы в финале

Второе место занял финский рэпер Кярья с 526 баллами, а замкнула тройку лидеров певица Ноа Кирел из Израиля, она набрала 362 балла.

Итоги «Евровидения» объявлялись в прямом эфире. Сначала оглашалось решение профессионального жюри в каждой стране, а затем — итоги зрительского голосования. В финале приняли участие представители 26 стран.

Россия второй год подряд не принимает участие в «Евровидении». В прошлом году организаторы объявили, что конкурс пройдет без нашей страны.

— Это решение отражает опасения, что в свете беспрецедентного кризиса на Украине включение российских работ в конкурс в этом году нанесет ущерб репутации конкурса. Прежде чем принять это решение, EBU провел обширные консультации со своими членами, — указано в заявлении организаторов. — Мы по-прежнему привержены защите ценностей культурного конкурса, который способствует международному обмену и взаимопониманию, объединяет аудиторию, прославляет разнообразие через музыку и объединяет Европу на одной сцене.

Последним представителем России на конкурсе была Манижа с песней Russian Woman — она заняла девятое место в 2021 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем