Развлечения В Кургане День сырка «Сабантуй», праздник Ивана Купалы и «Середина лета». Какие фестивали пройдут этим летом в Зауралье?

«Сабантуй», праздник Ивана Купалы и «Середина лета». Какие фестивали пройдут этим летом в Зауралье?

Собрали их все в одну афишу

Этим летом в Зауралье пройдут яркие фестивали | Источник: Евгения БикуноваЭтим летом в Зауралье пройдут яркие фестивали | Источник: Евгения Бикунова
Этим летом в Зауралье пройдут яркие фестивали
Источник:
Евгения Бикунова

Этим летом жители смогут попробовать вкусную уху, уникальные каральки и даже кашу из топора на гастрофестивалях. Они познакомятся с традициями русского, башкирского и татарского народов, побывают на встрече известных земляков. Мы собрали все фестивали в одну афишу, чтобы вы смогли спланировать свой досуг.

1 июня — гастрономический фестиваль «Вкусы Кургана» (0+)

Место проведения: озеро Ачикуль в Белозерском округе

Гастрономический фестиваль «Вкусы Кургана» начнется в 15:00. На нем организаторы хотят поставить гастрономический рекорд по приготовлению ухи и приготовить 8 тысяч порций рыбной ухи. В программе катания на аэростате, конкурс на лучшего воздушного змея, выступление московской группы «Всегда».

На фестивале презентуют новый туристический объект — экопарк «Ачикуль». Здесь туристам предложат проживание в модульных домах в условиях дикой природы.

8 июня — гастрономический фестиваль «Курганская каралька» (0+)

Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха в Кургане

В ЦПКиО в 10:00 начнут работать торговые ряды, где жители смогут купить хлебобулочные и кондитерские изделия. В 12:00 часов пройдет торжественное открытие гастрофестиваля. Гости праздника смогут поучаствовать во флешмобах «Курганские каральки» и «Веселые скалки», посетить концерт «Зауральский сувенир» и театрализованную игровую программу «В стране сладостей». Кульминацией гастрономического фестиваля станут кулинарные мастер-классы от ведущих поваров Кургана.

8 июня в Кургане пройдет гастрономический фестиваль «Курганская каралька» | Источник: Алена Кисель8 июня в Кургане пройдет гастрономический фестиваль «Курганская каралька» | Источник: Алена Кисель
8 июня в Кургане пройдет гастрономический фестиваль «Курганская каралька»
Источник:
Алена Кисель

8 июня — семейный праздник «Сказочный фестиваль Елены Прекрасной» (0+)

Место проведения: городской сад им. М. Ф. Кельдюшева в Шадринске

Гости фестиваля окунутся в сказочную атмосферу. Они посмотрят рыцарский турнир, поучаствуют в зауральском свадебном обряде, попробуют известную кашу из топора. Конечно же, встретятся с Еленой Прекрасной и посетят карнавал.

12 июня — IV межрегиональный фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» (0+)

Место проведения: Троицкая площадь в Кургане

На фестивале «Русское поле» жители больше узнают о зауральском фольклоре, познакомятся со славянскими обычаями. На сцене на Троицкой площади прозвучат казачьи песни, пройдет региональный конкурс хореографических коллективов «Народные узоры». Вкусное угощение — пироги, пирожки и булочки с разными начинками — можно будет попробовать на гастрономическом фестивале-конкурсе «Есть пирог, найдется едок». На празднике будут представлены традиционные промыслы Зауралья — гончарство, берестяное дело, ткачество.

В День России состоится фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» | Источник: Надежда ТихомироваВ День России состоится фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле» | Источник: Надежда Тихомирова
В День России состоится фестиваль славянской и казачьей культуры «Русское поле»
Источник:
Надежда Тихомирова

23 июня — областной национальный праздник «Сабантуй» (0+)

Место проведения: село Юлдус Шадринского округа

Сабантуй празднуют в честь окончания полевых работ, его называют торжеством труда и плуга. В селе Юлдус раскинутся национальные подворья, показывающие быт, традиции татарского и башкирского народов.

Традиционно пройдет турнир по национальной борьбе Куреш — борьбе на поясах. Главное условие — оторвать соперника от земли и положить его на спину. Победитель получает звание батыра (силача) и главный приз — барана. Зауральцы встретят всех гостей праздника дюжиной чак-чаков, приготовленных по старинным семейным рецептам татарского и башкирского населения Курганской области.

6 июля — фестиваль «Купала» (0+)

Место проведения: база отдыха «Велес» в селе Частоозерье

Участники фестиваля «Купала» познакомятся с историей появления праздника. И, конечно, поучаствуют в старинных обрядах, таких как сбор целебных трав, плетение венков, купание в озере, прыгание через костры, хороводы и игровые забавы, народные гулянья.

UPD: 6 июня стало известно, что фестиваль отменили.

На озере Медвежье гости фестиваля познакомятся с целебными свойствами грязи | Источник: Надежда ТихомироваНа озере Медвежье гости фестиваля познакомятся с целебными свойствами грязи | Источник: Надежда Тихомирова
На озере Медвежье гости фестиваля познакомятся с целебными свойствами грязи
Источник:
Надежда Тихомирова

13 июля — «Фестиваль Грязи» (0+)

Место проведения: озеро Медвежье, село Новое Ильинское Петуховского округа

«Фестиваль Грязи» — это уникальный пляжный фестиваль для любителей лечебной грязи и пляжного отдыха. Гости праздника смогут не только поучаствовать в разнообразных играх, а также пройти полезные грязевые процедуры.

20 июля — фестиваль «Середина лета» (12+)

Место проведения: Курганская областная филармония

Раз год в Курган из разных уголков страны приезжают известные зауральцы, чтобы вместе выйти на сцену областной филармонии и выступить перед земляками. Традиционно возглавляет фестиваль «Середина лета» заслуженный артист России, художественный руководитель Санкт-Петербургского театра эстрады им. А. И. Райкина — Юрий Гальцев.

В августе состоится областной фестиваль народного творчества «Едем на Савин» | Источник: Надежда ТихомироваВ августе состоится областной фестиваль народного творчества «Едем на Савин» | Источник: Надежда Тихомирова
В августе состоится областной фестиваль народного творчества «Едем на Савин»
Источник:
Надежда Тихомирова

10–11 августа — областной фестиваль народного творчества «Едем на Савин» (0+)

Место проведения: этнокультурный центр «Савин» Белозерского округа

Гости фестиваля посетят «Жилище раннего железного века». Они познакомятся с элементами культуры и повседневной жизни древних людей и увидят реплики экспонатов. Посмотрят полноразмерную реконструкцию уникального археологического памятника — святилища «Савин-1». Необычные сувениры на память зауральцы смогут изготовить на мастер-классах.

31 августа — гастрономический фестиваль «День сырка» (0+)

Место проведения: Центральный парк культуры и отдыха в Кургане

Одно из зрелищных событий гастрофестиваля — это жарка рыбы на большой сковороде — BigWok-сырок. Гости праздника смогут приобрести оригинальные и вкусные гастрономические сувениры. В парке будут установлены «рыбные» фотозоны, где можно сфотографироваться с главным героем праздника — знаменитым Сырком. На ярмарке можно будет купить вяленую, жареную, копченую рыбу, расстегаи с сырком и другую продукцию местных производителей, в том числе фермерскую.

В рамках фестиваля четвертый чемпионат города Кургана по рыболовному спорту «Курганская донка» на берегу реки Тобол.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления