
В горсаду можно было сдать нормативы ГТО
Городской сад Кургана сегодня, 5 сентября, заняли спортсмены. Они прыгали, бросали друг друга на маты и забивали голы. Посмотрите, как прошел праздник, в нашем специальном фоторепортаже.
Представители учреждений культуры в этом году переместились на набережную, и спортсмены заняли почти все уголки горсада. Лишь несколько мест оставалось для творчества. На аллее у памятника родителям открылась выставка студии самодеятельных художников «Колорит», там же рядом мужчина продавал красивые мини-фигурки из гипса.

Можно выбрать что-то для души

Или сувенирчик на память
На пути к центральной аллее развернулись разные тиры, аттракционы на силу и ловкость, где надо было применить еще и смекалку. Среди спортивных площадок ходили молодые люди с настоящими совами и предлагали курганцам сделать фотографию с пернатыми.

Попробуй удержать равновесие и не упасть

Трудно провисеть необходимое время, когда турник прокручивается, а перехватываться нельзя

Настолки от «Движения Первых» тоже не были обычными

Нечасто в Кургане увидишь настоящую сову
На центральной аллее горсада развернули спортивные маты для показательных выступлений. Свое мастерство показывали борцы, каратисты, курганские самбисты.

Тренировка по карате была сегодня в горсаду

Борцы бросали друг друга на показательных выступлениях

У самбистов сегодня свои тренировки на свежем воздухе
Чуть дальше разместились спортшколы города. На одной из площадок было занятие по боксу. Другие предлагали всем желающим поучаствовать в спортивных интерактивах — например, попасть в баскетбольное кольцо или забить мяч в ворота. За успешное выполнение заданий участникам дарили сувениры.

Даже бокс сегодня показывали в горсаду педагог и ученик

ДЮСШ № 3 привезли футбольные ворота, в которые попасть было не так-то просто

Любой желающий мог получить приз, если попадет в кольцо

Деревянные дощечки и блоки приготовили для показательных выступлений на сцене. Юным спортсменам придется их разбить
В центре горсада нашлось место и для площадки Госавтоинспекции Зауралья, которая пропагандировала соблюдение правил дорожного движения.

Дети подходили сделать фото с постовым в красивой форме
А академия современной электроники «Техногик» развлекала курганцев техническими играми. В одной из таких надо было с помощью джойстиков закатить шарик в верхнее отверстие, поднимая планку, на которой этот шарик и находится.
Также дети и взрослые могли потрогать настоящий прототип беспилотного вездехода, который может перевозить около 200 килограммов груза, а управляется с пульта. Образец, размещенный в горсаду, был без технической начинки по требованиям безопасности, но, как рассказал руководитель «Техногика» Артем Бердинских, этой разработкой уже заинтересовались в концерне Калашникова.
Молодому человеку удалось проявить смекалку и закатить шарик на самый верх

Дети только и делали, что крутили колеса у вездехода
Оставили центр горсада и для творчества. На центральной сцене выступали дети с ограниченными возможностями из инклюзивного центра «Арт Шанс», а затем здесь вручали курганцам знаки ГТО. Среди тех, кто получил заветные награды, были школьники и взрослые — представители разных профессий: адвокат, айтишник, учитель физкультуры.

Дети с ограниченными возможностями приняли участие в Дне города

Знаки ГТО получали как совсем юные участники, так и взрослые курганцы
Все желающие, кто еще не имеет знака отличия «Готов к труду и обороне», в День города могли сдать нормативы прямо в горсаду. Прыжки в длину, отжимания, гибкость и другие спортивные упражнения выполняли на центральной аллее, а сотрудники центра тестирования заносили результаты в протокол. Возле площадки ГТО даже выстраивались небольшие очереди.

Каждый результат заносился в протокол, чтобы курганцы получили знак ГТО
Очереди из курганцев выстраивались, чтобы сдать нормативы ГТО
На центральной аллее, ближе к выходу на улицу Володарского, дети играли на площадках городского общества инвалидов, а клуб «Ладья» провел соревнования по шахматам. Но не только здесь можно было сходить лошадью. Чуть дальше за шахматным столиком меж деревьев партию разыгрывали два пенсионера, пока другие курганцы всего лишь отдыхали за этими столами.

Развлечения от городской организации инвалидов

Не только физическим спортом сегодня занимались курганцы, но и интеллектуальным — шахматами

За шахматными столами в горсаду еще играют простые жители. Правда, доску и шахматы приносят свои. Нарисованная великовата для обычных фигур
На одной из площадок горсада представители Русской православной церкви установили небольшую звонницу, и каждый желающий мог попробовать себя в роли звонаря.

Настоящая звонница с колоколами для всех желающих стояла сегодня в горсаду
Ближе к выходу из горсада на улицу Володарского расположились представители федерации чирлидинга. Они не только приглашали и записывали желающих на занятия чир-спортом, но и показывали элементы и фигуры.

Одно мгновение, и уже такая фигура со спортсменкой наверху образовалась перед объективом фотокамеры
Расскажите в комментариях, как вы проводите День города? Где уже побывали и что видели?






