Развлечения Чем знаменит туристический Курган

Чем знаменит туристический Курган

В южной части Урала, омываемый водами реки Тобол, расположен город, имеющий неоценимое значение в истории государства Российского – Курган. Основанный в 1679 году как небольшая деревня, сегодня он по праву считается крупнейшим транспортным и промышленным узлом Урала.

Историческую значимость Кургана сложно переоценить. В свое время здесь проживали декабристы – Нарышкин, Кюхельбекер и Розен, о чем свидетельствуют дома уникальной архитектуры, которые сегодня считаются музеями. В 1957 году по решению местных властей здесь был открыт Музей декабристов в доме, где Михаил Нарышкин и его жена жили с 1832 года. Создатели музея тщательно изучили письма жены декабриста и по ним восстановили тот интерьер, который был здесь в годы ссылки. Восемь залов занимает вся музейная экспозиция, содержащая более двух тысяч различных экспонатов.

Город каждый год принимает сотни туристов, располагая их в отелях Кургана, и предлагает удивительную прогулку по важным и красивым местам. Сюда приезжают жители России и других государств, чтобы познакомиться с русской историей и культурой.

Один из самых красивых уголков Кургана – парк Победы с уникальным архитектурным ансамблем. В нем расположилась Свято-Никольская часовня – памятник культуры России. Рядом с парком расположены популярные гостиницы Курганской области, так что туристам не стоит беспокоиться о том, что их могут поселить далеко от самых известных достопримечательностей города. Также в Кургане располагается главный храм региона – Александро-Невский собор, построенный и освященный в честь Александра Невского.

Любителям экскурсионного туризма стоит посетить и оригинальные памятники, которые появились в городе в начале XXI века. В 2012 году здесь был построен Памятник детству. Еще один интересный монумент, имеющий вид бронзовой скульптуры почтальона, – памятник «Нулевой километр». В 2014 году Курган обзавелся еще одним необычным памятником, посвященным родителям.


Фото: Фотографии предоставлены 101hotels.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем