Развлечения мнение Кинотеатр под открытым небом: чего нам ждать?

Кинотеатр под открытым небом: чего нам ждать?

Летний кинотеатр стартует 12 июня как дополнение к проекту «Нескучный сад»

Этого ждали, об этом много говорили, порой искренне удивляясь, почему наш город до сих пор не пополнил ряды счастливых обладателей этой великолепной затеи. И вот буквально сегодня стало известно, что в Кургане этим летом откроется летний кинотеатр под открытым небом. Событие настолько необычное, что прогрессивная общественность тотчас же стала отпускать шутки об изобилии комаров и о том, что все купленные для мероприятия стулья будут разворованы, ведь «это же Курган». Циничности и ложной рациональности некоторым нашим гражданам, действительно, не занимать, однако мы-то с вами привыкли к тому, что такие люди не отличают хорошее от плохого и во всем склонны видеть подвох. Тем не менее летний кинотеатр стартует уже 12 июня как дополнение к проекту «Нескучный сад», и его образ не собирается тускнеть под ожидаемым шквалом народного скепсиса, так как подобная уличная деятельность способна вселять жизнь в целые общественные пространства. Может быть, получится и у нас.

Вообще, практика создания летних кинотеатров, которые по сути своей не только крутят кино, но и выступают полноценными открытыми площадками для лекториев, очень распространена во всем мире. Это хороший инструмент переосмысления пространства, организации досуга, налаживания взаимодействия между жителями и формирования новой эстетики. Кроме того, уличный кинотеатр, в случае, если он работает ежедневно несколько месяцев в году, способен стать ядром притяжения коммерческих единиц, которые начинают расти вокруг него, как грибы. Да и стоимость реализации подобной идеи относительно невелика, главное здесь — воля и инициативность конкретных людей. Россия же на данном поприще делает, причем весьма успешно, первые шаги: в одной только Москве можно насчитать не менее 10 таких площадок. Они появляются и по всей России. Ну а для Кургана здесь просто непаханное поле.

Итак, проект будет реализован на грантовые средства и предполагает всего шесть сеансов. Однако, несмотря на кажущуюся актуальность и популярность идеи, созданию кинотеатра на открытом воздухе сопутствует множество подводных камней, особенно учитывая реалии нашего города, нашей публики и общего отношения к различного рода инициативам. Взять и несколько раз прокатить российские фильмы на уличном экране — еще не значит возродить общественное пространство, повысить интерес к открытым мероприятиям и раскрыть некую творческую составляющую каждого зрителя. А ведь, между прочим, это и есть главные задачи подобных проектов. Поэтому для того, чтобы избежать большого и громкого «хлопка» великолепной идеи, необходимо использовать заложенный потенциал наиболее полно. Это означает, что деятельность площадки, как уже говорилось выше, не должна ограничиваться исключительно показом фильмов, она должна включать образовательную ветвь, конкурсную основу и прочие различного рода интерактивы, способные собирать множество посетителей и даже приобретать поклонников. Только в этом случае летний кинотеатр будет работать по-настоящему эффективно, а пространство вокруг него начнет тяжелый путь к качественным переменам. Разумеется, такой подход требует гораздо больше сил и средств, однако это ведь не просто банальная организация досуга, а целый прогрессивный импульс, и это очень важный момент. Ну и, конечно, следует понимать, что в открытых точках притяжения нуждается не только конкретный парк, как ЦПКиО в нашем случае, но и вообще любое крупное общественное пространство города, а это уже вопрос качества среды множества других претендентов — и Набережной, и Городского Сада, и прочих. Им тоже нужны подобные проекты.

Роман Овчинников
Фото: Фото предоставлено Романом Овчинниковым
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем