Развлечения Голубоглазая стая снежных псов

Голубоглазая стая снежных псов

О них говорят в кино и книгах. В память об этих животных ставят барельефы и памятники. Эти собаки неразрывно связаны с именами известных путешественников. А еще с ними связан не один подвиг. Они самостоятельны и независимы. Собаки с характером. И их воспитание – это вызов. Они быстро понимают все команды, но выполняют их только тогда, когда видят в этом смысл. И никак иначе.

Да, это хаски и маламуты.

Собаки с северным характером

Самое неприятное заблуждение – видеть в этих собаках только их удивительную красоту, еще хуже – живую игрушку. При отсутствии и ошибках воспитания вы получите большого упрямого своенравного пса. В случае с хаски – невротичного питомца. Наверное, сразу на берегу стоит развенчать все мифы. Хаски и маламут – невероятно преданные, храбрые, сообразительные и выносливые собаки, но... Не надо покупать их для дивана.

Если говорить о маламутах, тяга пробегать большие расстояния с нешуточным грузом у них в крови и генах. Эти навыки веками в них воспитали эскимосы на Аляске. Да и сама порода прочно хранит название эскимосского племени «малемутов» («мале» – имя племени, ну а «мут» – с их диалекта значит «деревня»). Аляскинские маламуты – огромные, мощные и сильные собаки. Настоящие тяжелоатлеты. Заточены на экспедицию. Могут преодолеть несколько сотен километров.

Хаски другие. Для начала хаски обычно не имеют запаха «псины», присущего многим другим собакам. Главное, не лениться вычесывать. Грация, легкость, элегантность, энергичность, чистоплотность, а еще скорость. Более спортивные. Хаски больше ориентированы на скорость. Вот отличительные черты этих ездовых собак родом из Сибири и Чукотки. В среднем, маламуты в упряжке идут на скорости 15-20 километров в час. Хаски развивают бег до 40 километров в час. Но могут перевозить относительно легкие грузы. Они спринтеры.

Даже неопытным глазом эти две породы достаточно легко отличить между собой, хотя и те, и другие носят особенную масочку на морде. Во-первых, размер. Хаски, в среднем, весят 25 килограммов, а вот маламут может и больше 40 кг.

И все сомнения – кто же все-таки перед тобой – развеет утопически доброе, запредельно дружелюбное выражение морды маламута. Эта клиническая доброта проявляется особенно к человеку. Хаски выражение имеет совсем иное: скажем прямо, грозное, настороженное, острое, даже злое, заинтересованное и хитрое. Хаски очень самостоятельны и способны принимать решения.

Но к человеку и маламуты, и хаски проявляют удивительную любовь и привязанность. Однако очень серьезную агрессию они демонстрируют другим собакам.

Потому что среди себе подобных они выстраивают жесткую иерархию. Каждая упряжка – это маленькая стая, где есть вожак. Между собой эти собаки могут подраться, причем достаточно серьезно, даже до рваных ран. Некоторые заводчики признаются: любят и уважают ездовые собаки только своих – остальных рвут.

Начальником экспедиции Джорджем Вашингтоном Де Лонгом, исследователем Арктики в 1879-81 годы было дано такое описание маламутов: «Все они крупные и сильные, бродят по палубе совершенно свободно, дерясь каждые пять минут, и полностью этим довольны».

Неквартирные собачки

…Двери, в которых беспощадно прогрызли новый лаз, с оставленными глубокими продольными шрамами, выдранные с мясом куски дивана, съеденная одежда и обувь, огрызки дорогого смартфона или планшетника, сожранные шторы и пожеванные обои, а также аккуратно открытые шкафчики и неаккуратно изъятые вещи. Именно к таким погромам приводит разрушительная скука хаски и маламута. А хаски еще и воют, они не лают. Роскошная внешность явно не гармонирует с бандитским и свободолюбивым характером этих собак.

В четырех стенах, запертые в тесных городских квартирах, собаки с северным характером просто одуреют. Возможно, пару месяцев ваша квартира героически выдержит четырехлапых вандалов. Судите сами: это рабочие собаки, и им жизненно необходимы физические нагрузки. Даже не прогулки. Их надо выматывать, выжигать энергию.

Кстати, это прекрасные спутники в путешествии, походе, на сплаве.

Зимой – нарты с упряжкой, санки или лыжи, летом – велосипед. Прогулкам можно посвящать часа два-три в день. Тренировки нужны регулярные, за неделю точно раза два-три. Пробежать пять километров для таких питомцев – оптимальная нагрузка в день. Им надо дать выплеснуть энергию именно в беге. Да и жить проще в частном доме, где есть простор для гиперактивного питомца.

И забудьте о клумбах. Маламуты – настоящие землеройные машины. В арктических условиях именно такой навык (отрывать грызунов из-под снега) служил способом добычи пищи. Перекапывая ваш участок, маламут, скорее всего, просто будет получать удовольствие от процесса.

Не стоит тешить себя и той мыслью, что хаски или маламут будет сторожевой охранной собакой. Это бессмысленная затея. Нельзя их сажать на цепь. Они не смогут долго сидеть на одном месте.

Кроме того, агрессия и насилие со стороны человека не приведет к отличным результатам дрессировки. Напротив – собака уйдет от контакта. Заводчики откровенничают, что здесь надо брать хитростью, главное заинтересовать такого питомца, которому нужно, в первую очередь, внимание.

«Наказывать порой бессмысленно. Собаки достаточно хитрые и умные, надо их перехитрить. Им нужен стимул. Желательно работать на ласку: пробежали – похвали-расцелуй, только самое главное искренне. Кто-то едой поощряет, но я это не приветствую. Для хасей и мэлов самая главная награда – это бег в упряжке, а с любимым хозяином он вдвойне приятен», – откровенничает заводчик маламутов Антон. С таким подходом он имеет успех: Вейка и Бар по-солдатски исполняют команды, упряжка ровно и легко скользит по снегу.

Что удивительно, собаки прекрасно запоминают команды. «Хей-хей! Вперед! Мимо! Право! Лево!» Распознают и команды на английском: go, right, left. «Чем короче команды, тем им проще запомнить. Они реагируют и на интонацию голоса. Более энергичный крик бодрит их», – говорит заводчик хасок Елена.

К лыжнику хаски и маламутов ставят в четыре месяца, в упряжку – к девяти месяцам. «Первое время у них формируется костяк и связки, щенков нельзя ставить сразу в упряжку или к лыжнику. Иначе любимец может пострадать, нагрузка может нарушить развитие костяка. Так можно и собаку испортить», – серьезно предупреждают заводчики.

Летом тренировать северного питомца чуть сложнее. Собакам с густым подшерстком невероятно жарко в теплые месяцы. Представьте, как закипела бы упряжка эскимоса в июльской пробке... «Зимой бегать легче. Летом они просто перегреваются. Всегда гонки проводим рано утром. Часов в пять-шесть утра – уже старт на велосипедах», – рассказывает Антон.

Между тем, есть немаловажная деталь. Если хозяин выходит на трассу не в духе, собаки чувствуют ваш стресс, вашу неуверенность. Все это им передается тоже. Они отказываются бежать. Лучше хозяину на трассу не рваться, отойти – помедитировать.

Цена вопроса

Тут стоить сказать честно: хаски и маламуты – удовольствие дорогое. «Цена за щенка не так страшна, как вложения в собаку на протяжении всей ее жизни», – делятся заводчики.

Щенок хаски стоит от 25 тысяч рублей, маламут – от 35 тысяч рублей.

«Хаски покупают из-за голубых глаз, – вздыхает Антон. – А потом, когда собака от скуки начинает разносить квартиру, начинают жалеть».

Кстати, если у маламута будут глаза небесно голубого цвета, как у хаски, это сочтут дефектом. «Это ввели в 1980-х, поскольку стали смешивать хаску и маламута. Нужно поддерживать чистоту породы. Глаза небесно голубые у маламута не приветствуются. Только рыжий ген может позволить наличие серо-желтых глаз, к году они желтеют! Генетика», – делится заводчик маламутов Вера.

У хаски бывает и так, что встречаются глаза разного цвета: голубой и карий (эффект арлекина, сорочий глаз). В рамки стандарта породы сибирский хаски вполне вписывается.

У некоторых хаски необычные носы – черные с розовым пятном. Это называется «снежным носом», что тоже довольно часто встречается в породе. Снежный нос – красноватая или розовая маркировка на черном или коричневом носу собаки. Снежный нос может даже исчезать весной-летом, а затем снова появляться зимой. Это не является каким-то дефектом и вполне допустимо.

Второй вопрос – покупка снаряжения. Полностью укомплектованные нарты стоят от 30-35 тысяч рублей, шлейки для упряжки – от полутора тысяч. На нарты обязательно – колокольчик: отпугивает медведей, заодно звон задает ритм бегу. А еще есть всевозможные аксессуары. Хаски и маламутам любят повязывать дизайнерские банданы.

Как показывает практика, где живет хотя бы один хаски или маламут, все это чревато опасным «недугом». Уже через некоторое время хозяева заводят второго, а там и третьего маламута или хаски.

Эти собаки влюбляют в себя с удивительной легкостью. Они невероятно отзывчивы на ласку.

А вообще такие питомцы при ответственном подходе никогда не подведут своего хозяина. Да, с ними не так просто, но если хозяин не готов, проще завести рыбку или мышку. Держать северных собак – вызов нашим слабостям и лени. Но общение с ними делает нас мудрее, чище и ответственнее.

Р.S.

Благодарим профессиональных заводчиков Анну Пономареву, Елену Абашеву, Антона Будусова, Веру Наливкину.

Фото: Видео Михаила ВОСКРЕСЕНСКИХ, фото Руслана ГАСИМОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем