Животные Даешь котиков в Госдуму

Даешь котиков в Госдуму

Рим появился благодаря вскормившей братьев волчице. После Рим спасли гуси. Троя пала из-за коня. В космос полетели собаки. Собаки взрывали танки наперегонки с дельфинами, топившими вражеские корабли. Это легенды и история. Но есть и современные факты участия животных в политической и общественной жизни. К счастью, менее кровавые, чем в случае с танками. Скорее забавные.

Калигула назначил любимого коня по кличке Инцитатус сенатором. Это легенда. Обычный, на первый взгляд, американский мейн-кун Хэнк – это реальный кот. В прошлом – бездомный. Все бы ничего, но в начале февраля 2012 года Хэнк выступил на выборах в сенат независимым кандидатом от штата Вирджиния. За политической борьбой можно было следить, к примеру, на его страничке в Facebook или в микроблоге.

Мэйн-кун планировал создавать новые рабочие места. На момент участия в выборах мохнатый политик был девяти лет от роду.

Как свидетельствовал организатор выборной кампании Мэтью О’Лири, Хэнк был забран из приюта пятинедельным котенком. Скорее всего, животное подлежало усыплению. Однако судьба распорядилась иначе. Глазастый зверь примерил стильные галстуки и шляпы.

Известно, что американцы ничего не делают просто так. И в этой абсурдной ситуации есть рациональное зерно: средства, поступавшие Хэнку через Интернет, жертвовались на помощь бездомным животным.

В этом же 2012 году к кошкам без крова привлекал внимание и канадский трехлетка Стэн. Кампания также велась в Интернете. А метил кот не по углам, а прямиком в кресло мэра канадского города Галифакс. Причем, вопреки запрету на участие в выборах для животных. Канадцы юридически предусмотрели такое недоразумение.

Однако задачи кот планировал решить вполне разумные. Кампания, развернутая его хозяином, имела целью собрать средства для бездомных животных. В том числе на полезные хирургические вмешательства в жизнь массово расплодившихся в городе бродячих зверей.

Впрочем, США не единственное место на планете Земля, где животные принимают участие в жизни общества. По обе стороны Уральских гор тоже завелись четвероногие герои публикаций в СМИ, привлекающие внимание к той или иной проблеме.

В солнечном Екатеринбурге подрастает котик, не по своей воле двинувший в политические дрязги. Это Бублик. Его хозяин Иван Котловкин создал котенку имидж по образу и подобию мэйн-куна Хэнка. С Хэнком даже была предпринята попытка связаться открытым письмом.

В два месяца Бублик выступал против кастрации, за здоровый образ жизни и активно привлекал поддерживать себя в соцсетях. «Кот Бублик. За веселое будущее!» – таков слоган мур-активиста. На сегодняшний день подрастающий зверь вовсю посещает городские события, встречается с чиновниками и народом, но пока не явил миру ясных глобальных целей своей политической работы.

В 20-х числах марта Бублику исполнится один год. Политик планирует связать праздник с зоозащитной акцией.

В культурной столице всея Руси Перми кролик Мотя, он же Молотов, написал письмо губернатору Пермского края Виктору Басаргину.

Стоит отметить, город Пермь носил название Молотов в сороковых-пятидесятых годах прошлого века.

«Здравствуйте, Виктор Федорович! Я белый вислоухий кролик Мотя, меня еще называют символом туризма Пермского края. Я живу в туристском центре, мне здесь хорошо. Люди думают, что я тут работаю и пишут: в штате четыре человека и один кролик. На самом деле я грызу морковь и провода, смотрю на туристов из разных городов и стран...» – пишет зверек.

Белый вислоухий кролик попросил губернатора Пермского края Виктора Басаргина сохранить региональный информационно-туристический центр. Губернатор в диалог с кроликом Мотей не вступил.

Отличился и четвероногий вольнослушатель из уральского Златоуста. Необычный студент завелся в златоустовском филиале ЮУрГУ. Зовут его Василий. За то, что он спит прямо на лекциях, его не наказывают. Ведь он все равно никогда не носит с собой тетради и учебники. Поговаривают, он и школу не окончил.

Преподаватели и студенты наперебой предлагают присвоить Василию ученую степень. Восхищаются, кто громче. Кто знает, возможно вырастет во дворе вуза дуб, и пойдет направо-налево кот Василий на шлейке. Цепь молодому ученому тяжеловато будет носить. Нареканий со стороны сотрудников и учащихся Вася не имеет, занятия не пропускает, вежлив, тактичен, фотогеничен, честен. Усы и хвост его документы.

Константин ЗАВАЛИН
Фото: Видео Уральской телекомпании, монтаж Ксении ШАГИЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем