Развлечения Хищник-чебурашка

Хищник-чебурашка

Сегодня мало кого удивишь ручным хорьком или шиншиллой, которая мирно уживается с обитателями обычной городской квартиры. Поэтому любители усатых и полосатых всё чаще, желая перещеголять соседа, заводят зверьков из диких джунглей и пустынь. Среди экзотических животных, которые не разнесут весь дом и не отобедают хозяином, – дружелюбный мини-лисенок с большими ушами. В качестве домашних животных они встречаются не так часто, но интерес к ним растет с каждым днем.

Карманный фенек – размером меньше кота, весит всего полтора килограмма. Но при этом считается полноценной лисой. Родом фенек из Африки и обитает, в основном, в центральной Сахаре. Как и все лисы, он может похвастаться густым и мягким мехом. Рождаются щенки почти белыми, и только с годами их шкурка приобретает кремово-рыжий цвет. Благодаря окрасу эти зверьки, как хамелеоны, на фоне пустынных песков становятся почти невидимыми, – так они спасаются от крупных хищников. Кроме того, светлый мех не так сильно нагревается в дневную жару.

Ушастый лис

Зачем фенеку такие огромные уши? «Ах, какие милые ушки, а какие большие!» – пожалуй, ни у одного из животных эта часть тела не вызывает такого умиления. 15-сантиметровые уши – это абсолютный рекорд среди хищников, если учесть, что длина тела фенека всего 35 см. Для самого животного уши – это прекрасный источник терморегуляции. Кровеносные сосуды, расположенные в ушках близко к коже, позволяют маленькому лису легко расставаться с излишками тепла. Эти два милых ушка не только охлаждают лисенка, но и кормят его. Чувствительность к звукам позволяет мгновенно «услышать» добычу. А пища этого миловидного хищника обитает, в частности, под землей. Его рацион состоит из насекомых, мелких позвоночных, корней растений и веток. Не прочь фенек полакомиться птичьими яйцами и даже падалью. Жизнь в пустыне научила его подолгу обходиться без воды, запас влаги он получает из пищи. В домашних условиях рацион рыжего хитрюги должен состоять из мышек, сверчков и саранчи, изредка можно угостить его куриным мясом и овощами. Впрочем, эта милая зверушка к еде неприхотлива и почти всеядна.

Мал лисёнок, да дорог

Очаровавшись его ушками и хитрыми глазками, конечно, захочется, чтобы такой пушистый малыш бегал и по вашему дому. Однако купить его не так-то просто: встречается редко, а стоит дорого. В среднем на щенка придется потратить от 70 до 100 тысяч рублей. Цену можно смело умножать вдвое. Своему рыжему другу придется купить пару, если, конечно, вы желаете ему счастливой жизни. Фенек – социальное животное, и без семьи может зачахнуть. В Интернете с легкостью можно найти желающих продать щенков рыжего хитрюги. И из приличного питомника, и с документами, и с родословной – предложений масса. Но не на это стоит обращать внимание, выбирая себе друга на долгие годы, говорят опытные лисоводы. Алёна Шиверова из города Сегежы, член общества экзотических животных, советует: «Если покупать дикого фенека – это тихий ужас. Другое дело – ручные, выращенные человеком. Они быстро привыкают к рукам. Если решитесь на такого зверька, то приобретайте только привитого и ручного малыша. При должном уходе лисята могут и в неволе прожить 12-17 лет».

Переезд: из пустыни в городскую квартиру

А вот условия проживания этому песчаному зверьку поистине требуются королевские. И если вы всё-таки купили ушастого лисенка, не радуйтесь рано – впереди немало трудностей. Зверьки они ночные, да и порой слишком подвижны и игривы. «Это только с виду они такие лапочки, на самом деле фенеки должны быть как минимум в третьем-четвертом поколении рожденные в домашних условиях, иначе «хана» вашему полу! В природе они постоянно роют песок, поэтому интуитивно они это будут делать и дома с паркетом! И не факт, что у рожденных в неволе, не будет это проскакивать! Желательно для них просторный вольер с уличной зоной и песочком, вот тогда они у вас будут и ручные, и размножаться смогут в приближенной к природе обстановке, и вам будут только на радость!» – делится впечатлениями Юлия Захарова из Анапы. Из зеленых джунглей в современные мегаполисы девушка пристраивает и обезьянок, и игрунков. Но признается, что фенеки, как и другие экзоты, доставляют хозяевам немало хлопот. Привозят лисят в основном из Азии.

«Есть уже заводчики и в России, покупают обычно люди незнающие, но очень понимающие в экзотике, похвастаться друзьям, так сказать. В квартирах держать их можно, конечно, но они даже к лотку тяжело приучаются. Желательно иметь частный дом и отдельное помещение для них», – делится Юлия.

Также стоит помнить, что заболеть маленький ушастик может даже от легкого сквозняка, а лечить их в городских ветеринарных клиниках могут и не взяться. Если и это вас не останавливает, то, заведя пушистое чудо с доверчивыми глазками, наберитесь терпения. Фенек далеко не сразу начнет делать то, что вы считаете нужным. А ругать его, кричать и тем более бить – нельзя. Они очень пугливы и от одного шлепка могут навсегда потерять доверие к вам. А что в ответ? «Я ему отдельную комнату и сверчков на обед, а лисенок разрушит мою квартиру. Да ещё и по ночам будет охотиться на всё, что движется?» – так, наверняка, вы сейчас думаете. Но, спешим вам ответить – без должного воспитания и обычная кошка раздерет диван, испортит кроссовок и будет есть с вами из одной тарелки. Да, с фенеками нелегко, но в ответ на вашу заботу они подарят увесистую порцию любви. Только не сразу. Не ждите от хищника невозможного, он не замурлычет и не будет приносить тапки. Он подарит вам свою – лисью – любовь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем