Развлечения онлайн-трансляция В Кургане празднование 339-го Дня города завершится выступлением группы «Рондо» и салютом

В Кургане празднование 339-го Дня города завершится выступлением группы «Рондо» и салютом

Под вечер погода немного испортилась — в центре пошёл дождь

Александр Иванов & Рондо

Сегодня наш с вами Курган отмечает 339-й день рождения! А день рождения — самое время, чтобы родному городу признаться в любви. Весь день 45.ru будет вести трансляцию, и мы надеемся на вашу помощь: отправляйте свои фотографии, видео, поздравления и рассказывайте о том, как проводите этот день! Поделиться с нами можно в WhatsApp, Viber: +7 982 802 68 53, отправляйте письма, прикрепляйте фото и видео в группах «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Немного истории с официального сайта администрации: Курган основан как крестьянская слобода на реке Тобол, рядом с Царёвым курганом. Основателем слободы был русский крестьянин Тимофей Невежин. Статус города Курган приобрел по указу Екатерины II в 1782 году. До конца XIX века развивался медленно, являясь одним из ссыльных мест. В разные годы здесь отбывали ссылку тринадцать декабристов, среди них: Вильгельм Кюхельбекер, Андрей Розен, Михаил Нарышкин.

С пуском в 1894 году через Курган Транссибирской магистрали здесь появились промышленные предприятия местных предпринимателей и иностранных монополий. Особенно Курган славился своим маслом, которое поставлялось в торговые центры России и за рубеж. Благодаря Курганским маслоделам, Россия в начале ХХ века вышла на второе место по экспорту масла.

В годы Великой Отечественной войны он принял 15 промышленных предприятий, эвакуированных из западных областей и около 20 тысяч населения.

С 1943 года город Курган — областной центр Зауралья, где проживает треть населения Курганской области. В пятидесятые годы XX века в городе развернулось строительство ряда крупных предприятий. Заложены и введены в строй заводы Химического машиностроения, Арматурный, Автобусный и Курганская ТЭЦ. Уже в 1953 году объем строительных работ в городе вырос в 11 раз по сравнению с 1940 годом.

Сейчас в Кургане живёт 318 045 человек (по данным на 2018 год).

Еще больше истории, информации об зданиях и местах Кургана, а также историческом наследии которое сохранилось или, наоборот, уходит в прошлое — на сайте о культурном наследии Кургана или в интервью с историком Денисом Маслюженко, которое мы делали в прошлом году.

Участки улиц будут перекрыты в разное время — посмотрите на карту, чтобы не запутаться

Сегодня центр города перекроют для гуляний, а автобусы изменят свои маршруты, а в центре запрещена будет остановка и парковка транспорта. Будьте внимательны!

Пока по улице Кирова открыт сквозной проезд

Афиша основных празднований на центральных площадках: площадь Ленина, ЦПКиО, Детский парк. Подробнее о праздновании в каждом районе города можно узнать здесь.

Курганцы поздравляют город у нас в группе во «ВКонтакте».

Анна Семенюк: — Поздравляю наш родной и любимый город с днем рождения!

Илья Есин: — Поздравляю свой любимый город Курган с праздником!!!

Анастасия Котова написала стихотворение для города:

— Кургану 339 лет, С днем рождения!!!

Пусть наш город вырастает

С каждым годом, с каждым днем,

Пусть всегда в нём процветают

Каждый житель, каждый дом.


Пусть всё больше зеленеет,
Птицы пусть поют с утра.
И пусть каждого тут греют
Любовь, счастье, доброта.

Не забудьте взять зонт — в День города обещают дождь

По информации курганского Гидрометцентра, сегодня днем в Кургане ожидается облачная погода и дождь.

Температура воздуха будет +14...+ 16 °С, северный ветер.

Выставка учеников художественной школы расположилась по улице Гоголя

— Детская художественная школа приглашает всех жителей Кургана посетить выставку работ. Поздравляем наш дорогой город с праздником, с днем рождения! — говорит представитель художественной школы Василий.

Василий — представитель детской художественной школы
Изделия из бересты, дерева и не только можно посмотреть в «Городе мастеров» 

По улице Гоголя от Томина до Кирова расположился «Город мастеров». На ярмарке можно посмотреть изделия из бересты, глины, ткани, попить чай и купить все, что понравится.

— Поздравляю всех жителей города Кургана с праздником! Пусть наш город процветает будет самым красивым, самым лучшим! — поздравляют город с днем рождения курганские мастерицы.

Зауральские мастера поздравляют город с праздником
Съедобные шедевры из ягод можно посмотреть и попробовать у кинотеатра «Россия»

У кинотеатра «Россия» начался конкурс «Ягодный бум!» — сейчас конкурсная комиссия оценит тарты и торты с ягодами, черёмуховые вареники, пирожные и морс, потом жителей угостят этой красотой.

— Все ягоды выращены в собственных садах и огородах. Все что вырастили непосильным трудом все вложили в наши произведения искусства, – рассказывает участница конкурса «Ягодный бум». Всего на участие в конкурсе подали заявки 17 курганских предприятий и организаций общественного питания и занятых в этой сфере индивидуальных предпринимателя. На суд жюри было представлено 32 блюда, сообщает пресс-служба администрации. Победителем в номинации «Праздник пирога» стал «Зауральский торговый дом»; в номинации «Сластёна» — «Тонус» за свое варенье «с охотки». В номинации «С пылу, с жару» победу одержал МУП «Комбинат питания», а в номинации «Ягодный бриз» — «Намарэй», кофейня «Гоголя».

В сторону площади от кинотеатра еще одна вкусная выставку предприятий города. Руководитель администрации города Андрей Потапов отметил хлебобулочные изделия и пельмени, а потом подумал и сказал, что на выставке слишком много всего, что ему понравилось, — перечислять долго! Пока горожан в центре немного — либо еще не проснулись, либо пугает погода. Успокоим — на улице прохладно и пасмурно, но без дождя и сильного ветра. Утепляйтесь и приходите гулять!

После оценки жюри кулинарные шедевры можно будет попробовать
Руководителю администрации города понравились изделия курганских кулинаров

День города в Кургане — смотрим, что уже работает.

Курганцы спешат на площадь имени Ленина на торжественное открытие праздника

У центральной площади города уже выстраиваются жители города, чтобы увидеть открытие праздника. Оно начнется в 11 часов. В 12 часов на улице Гоголя начнет работать площадка «Танцы с ЕЖК». Курганцы смогут потанцевать с майонезом.

С 11 утра перекроют движение по улице Карла Маркса. Ограничение движения будет действовать, пока проходит автокавалькада. Сейчас машины — участники процессии выстаиваются на улице Ленина. колонна автомобилей пройдет по Ленина и Гоголя.

Ретроавтомобили можно будет увидеть на площади имени Ленина

Автокавалькада стартует с улицы Горького. Машины доедут до центральной площади, где остановятся. Потом свое движение они продолжат по улице Гоголя. Машины для праздничной колонны предоставили городские предприятия «Синтез», «Курганприбор», «Зауральские напитки», «Велфарм» и другие.

В автоколонне принимают участие машины курганских предприятий

Автокавалькада в Кургане в честь Дня города и открытие праздника на площади Ленина.

Ученики городских школ поздравили курганцев с Днем города

В 11 утра состоялось официальное открытие Дня города — 2018! Празднование продлится до до 22 часов — до салюта.

Сейчас на улице немного людей, вероятно, горожан пугает пасмурная погода. Но многие пришли на центральную площадь города, чтобы посмотреть церемонию открытия праздника. Ученики курганских школ поздравили горожан творческим номером. По улицам города прошла автокавалькада из брендированных автомобилей 21 предприятия Кургана.

Подробности смотрите в нашем стриме и фоторепортаже с открытия праздника в группе «ВКонтакте» и сайте.

Курганцев не испугала пасмурная погода — многие пришли на площадь на открытие праздника
В автокавалькаде приняли участие машины 21 предприятия города
Байкеры возглавили колонну автомобилистов
После парада машины припарковались возле КВЦ
Детям разрешили посидеть в кабинах грузовых машин
Почувствовать себя водителями смогли даже самые маленькие курганцы

Вчера мы показали, какой Курган красивый с высоты птичьего полета, в фоторепортаже Александра Ганзина. Смотрим и не забываем поздравлять Курган с праздником в комментариях на сайте и в нашей группе «ВКонтакте».

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем