Развлечения Перформансы, наскальная живопись и живая музыка: 2 и 3 ноября в Кургане пройдет «Ночь искусств»

Перформансы, наскальная живопись и живая музыка: 2 и 3 ноября в Кургане пройдет «Ночь искусств»

Мероприятия всероссийской акции пройдут на четырех площадках города

«Ночь искусств» в Кургане состоится несмотря на отключение воды

Курган 2 и 3 ноября присоединится в всероссийской акции «Ночь искусств — 2018». Слоган акции в этом году: «Искусство объединяет». Площадки акции объединят любителей разных видов искусств: от живописи и театра до современных медиаперформансов и живой музыки. В Кургане «Ночь искусств» пройдет на четырех площадках. Первыми акцию проведут 2 ноября в Курганском областном художественном музее. 3 ноября к акции присоединятся Краеведческий музей, курганский областной Культурно-выставочный центр и театр кукол «Гулливер». Все площадки будут работать дольше обычного. Стоимость билетов и начало всех мероприятий «Ночи искусств» 45.ru собрал в одной подборке.

В этом году на «Ночи искусств» будет много театральных перформансов

Курганский областной художественный музей

Когда: 2 ноября с 20:00 до 24:00.
Стоимость: 300 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 250 рублей.

Для курганцев здесь запланировано более двух десятков мероприятий. Подробную афишу можно посмотреть на странице музея во «ВКонтакте». Посетителей ждет много перформансов. Например, Елена Орлова будет в своей пластической композиции на глазах зрителей размышлять о том, что такое подсознание и можно ли его контролировать. Перформанс «Ловцы снов» покажет зрителям, какими могут быть ловушки для снов и как пропускать в сознание человека только добрые и приятные сны.

Для любителей более традиционного искусства в музее подготовили читку пьесы «Хармс. Неудачный спектакль». Это история жизни Даниила Хармса, рассказанная за 30 минут, где правда тесно переплетена с вымыслом, создавая неудачный спектакль и исторический анекдот. Читает пьесу Евгений Насупа.

Для посетителей «Ночи искусств» в музее проведут экскурсии с фонариком по действующим выставкам, мастер-классы по созданию открыток и рисованию акварелью. Также гостей вечера ждет много живой музыки.

На выставке «Ван Гог. Симфония цвета» курганцы смогут посетить мастер-класс по живописи

Курганский областной Культурно-выставочный центр

Когда: 3 ноября с 18:00 до 23:00.
Стоимость: 200 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 100 рублей.

Курганский областной культурно-выставочный центр к акции «Ночь искусств» в этом году присоединился впервые. Подробную программу вечера можно посмотреть на сайте КВЦ и в группе во «ВКонтакте».

— В КВЦ эта акция — дебютная, и у нее есть единая тема: «Ночь в истории культуры». Со времен Древней Греции до наших дней все праздничные ритуалы, балы и карнавалы происходят в темное время суток. Так, за пять часов акции в пяти залах КВЦ состоятся 25 событий, — приводит слова директора КВЦ Любови Зориной пресс-служба центра.

Откроет «Ночь искусств» в КВЦ выступление детского джазового оркестра под руководством Петра Николаева. Несколько номеров для посетителей исполнят коллективы студии уличного танца BRONX. Для юных ученых подготовили площадку «Игры льда и пламени», где пройдет научное шоу с использованием жидкого азота. Тех, кто останется до конца мероприятия на «Ночном рандеву», будет ждать курганский музыкант Александр Лисихин. Он вместе с гостями вечера под аккомпанемент синтезатора исполнит песни групп «Сплин», «Чайф», ДДТ, «Чиж».

В течение всего вечера будут проходить познавательные экскурсии по действующим выставкам, мастер-классы по живописи пройдут в зале с репродукциями картин Ван Гога. В конце мероприятия все желающие смогут запустить в небо Кургана мерцающие шары желаний.

В Краеведческом музее гостей «Ночи искусств» научат создавать наскальные рисунки

Курганский краеведческий музей

Когда: 3 ноября с 18:00 до 22:00.
Стоимость: взрослый билет — 100 рублей, детский — 50 рублей.

В Краеведческом музее для курганцев приготовили около 20 различных мероприятий. Полную программу можно посмотреть на странице музея в соцсети.

Любителей моря и Японии ждут на мастер-классе по ткани в средневековой росписи юдзен-дзоне «Раковина счастья васурэгай» и на выставке «Мечты о море». В музее только в «Ночь искусств» можно будет научиться готовить с помощью деревянных форм красивые пряники.

В экспозиции «Археология. Древняя история» можно перенестись в мир первобытного человека и прикоснуться к наскальной живописи. Создать шедевр первобытного искусства сможет любой посетитель музея. Чтобы творить было еще и познавательно, гостям расскажут и том, как и для чего создавали эти образы наши предки.

В «Гулливере» рок-группа «Подземка» будет выступать уже не в первый раз 

Театр кукол «Гулливер»


Когда: 3 ноября с 18:00.
Стоимость: от 100 до 300 рублей.

В «Ночь искусств» здесь покажут премьеру сезона — спектакль «Кубики». Его поставил на курганской сцене режиссер из Финляндии. Это фантазийный спектакль, где из кубиков будет строиться целый мир, и дети смогут принять участие в этом строительстве. Любителей музыки в «Гулливере» ждет выступление курганской рок-группы «Подземка».

Старшая группа студии при театре для гостей акции подготовила спектакль «Восьмой день» по произведению Хулио Кортасара. Вместе с артистами вы попадаете в мир необыкновенных персонажей. Они совсем не похожи друг на друга. Кто-то из них крепко стоит на ногах, кем-то движут эмоции, кто-то летает в облаках. Вы проведете с ними семь дней, а каким будет восьмой день — предстоит придумать зрителям.

Билеты на все мероприятия в театре просят приобретать заранее, поскольку количество мест в зрительном зале ограничено. Полную программу вечера можно посмотреть на странице театра во «ВКонтакте».

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру +7-963-867-96-13 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем