Развлечения эксклюзив «Просили войти через балкон на пятом этаже»: курганские Деды Морозы о заказах и прячущихся детях

«Просили войти через балкон на пятом этаже»: курганские Деды Морозы о заказах и прячущихся детях

Когда вызывать волшебника дешевле и как подготовить к встрече ребёнка — в материале 45.ru

Дед Мороз придет вас поздравить даже в полночь 31 декабря 

Выпал снег, мандарины поспели, ноябрь на исходе — до главного праздника и затяжных выходных остаётся всего лишь месяц. Те курганцы, кто любят планировать всё заранее, уже составили список подарков и знают, каким будет меню в новогоднюю ночь. У родителей задача посложнее — им нужно организовать чудо для своих детей и, возможно, пригласить в дом главного героя новогодней ночи — Деда Мороза. Сколько стоит визит дедушки и его внучки, как эффектно поздравить близких и как подготовить ребёнка ко встрече с волшебством, 45.ru выяснил у самих Дедушек Морозов и Снегурочек.

Когда заказывать Деда Мороза

Первые приглашения на праздник от курганских семей Дед Мороз начинает получать уже в середине ноября. Но примерно 70% курганцев о вызове зимнего волшебника на дом начинают задумываться в последних числах ноября и в начале декабря.

— Большее число заявок поступает после 1 декабря. К 20-м числам декабря почти все места уже забронированы. Если хотите выбрать удобные время и дату, нужно о заказе Деда Мороза вспомнить пораньше, — говорит Дед Мороз Роман Сергеев.

Хотя и 28–29 декабря еще можно найти окно в расписании зимнего волшебника. Перед самым праздником начинают искать Деда Мороза, как правило, родители, которые вообще не планировали приглашать артистов. Но дети после ёлки в детском саду или школе начинают спрашивать родителей, придет ли Дед Мороз в Новый год.

— Дети между собой общаются. Если к кому-то приходил Дед Мороз 23–25 декабря, они об этом рассказывают друзьям, и те просят родителей сделать заказ. Бывает, мы поздравляем одну семью, например, 26 декабря. Им всё нравится, они рассказывают своим друзьям, и те звонят нам на следующий день, — говорит Снегурочка Юлия Мысакова.

Дедушка Мороз готов поздравить ребенка любого возраста

Сколько стоит дед Мороз

Стоимость Деда Мороза зависит от двух факторов: времени, когда вы сделали заказ, и даты, на которую планируете пригласить волшебника. Чем раньше вы звоните и чем на более раннюю дату приглашаете Деда Мороза и Снегурочку, тем дешевле.

Вызов Дедушки 22–24 декабря — от 500 до 800 рублей. Стоимость услуги на 29–30 декабря в среднем колеблется от 1000 до 1500 рублей. Утром 31 декабря Дед Мороз попросит около 1500 рублей. После 18 часов вечера 31 декабря — от 1700 до 2000 рублей. Больше 2000 рублей вас попросят заплатить, только если вы захотите получить поздравление после 23 часов 31 декабря.

Что можно получить за эти деньги

Дед Мороз и Снегурочка обычно закладывают на одно поздравление около 25–30 минут. Есть у многих так называемые экспресс-поздравления. Они длятся 10–15 минут.

— Для малышей один приход Дедушки и Снегурочки — уже чудо! Школьников удивить труднее. В этом году готовимся к новому формату поздравления ребятишек постарше. Вечеринка, современный танец, бумажное шоу. Современным детям нужны положительные эмоции, — говорит Дед Мороз Александр Морозов.

Иногда, говорят артисты, поступают необычные заказы.

— В прошлом году наш постоянный клиент — мужчина, который постоянно заказывает для жены и детей Деда Мороза и Снегурочку на 22–23 часа вечера 31 декабря, решил креативно поздравить своих родных и близких. Он попросил нас подняться в квартиру на подъемнике, чтобы Дед Мороз и Снегурочка зашли со стороны балкона. Это был пятый этаж. Подъёмник он сам где-то нашел. Мы с Дедом Морозом боимся высоты, но мы смогли преодолеть себя и справились. Когда видишь счастливые лица людей, удивленные, понимаешь, что работаешь не зря, — вспоминает Юлия Мысакова.

В последний момент заказывают Деда Мороза родители, чьи дети после школьных утренников начинают спрашивать, когда придет Дедушка Мороз 

Готовятся ли дети к приходу Деда Мороза

К визиту готовиться нужно не только артистам, но и детям. Родителям советуют рассказать, кто такой Дед Мороз, выучить с ребёнком стих и написать письмо. Тогда даже самые маленькие дети не спрячутся за ёлкой.

— Пару раз дети до года просто испугались Дедушку Мороза. Один раз пришли в семью, где было двое детей: один ребенок спрятался за диваном, а второй с нами играл. Часто дети готовят стихи, играют на гитаре или пианино, — рассказывает Роман Сергеев.

— Мамы волнуются всегда больше детей, чтобы ребёнок хорошо прочитал стишок. С табуретки, как в советские времена, сейчас не читают стихи, чаще встают рядом с Дедушкой, — говорит Александр Морозов.

— Дети учат стихи, песни, танцы готовят. Кто-то, если занимается акробатикой, показывает, чему научился, спортсмены даже силовые приемы на Дедушке отрабатывают! Некоторые готовят поделки, рисунки для самого Дедушки. Мы дарим им подарки, очень приятно получить что-то и от деток, — рассказывает Юлия Мысакова.

Что дарит Дед Мороз

Обычно Дед Мороз звонит родителям ребенка перед тем, как подняться в квартиру, чтобы взрослые смогли незаметно передать подарок и письмо от малыша. Современные дети, говорят артисты, в письмах чаще всего просят подарить смартфон, героя современных мультфильмов или Фёрби. Но, бывает, просят железную дорогу и мягкие игрушки. Родители, отмечают Дед Мороз и Снегурочка, при выборе подарка стараются учитывать пожелания ребенка, если бюджет позволяет выполнить детскую мечту. Но самый главный подарок, который может принести Дедушка Мороз, — хорошее настроение в новогоднюю ночь и веру в чудеса и волшебство.

Приход зимнего волшебника продлит веру ребенка в чудеса
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber и WhatsApp по номеру 8(3522)22–91–60 в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем