Развлечения Владимир Путин и Билл Клинтон встретились в Кургане на выставке восковых фигур

Владимир Путин и Билл Клинтон встретились в Кургане на выставке восковых фигур

45.RU сравнил копии мировых знаменитостей и оригиналы по фото

Из воска у фигур сделаны только видимые части тел

Владимир Путин, Бритни Спирс, Леонардо Ди Каприо и другие политики, актеры, музыканты на полтора месяца поселились в Кургане. Восковые фигуры привезли из Санкт-Петербурга — изготовление каждой из 27 копий обошлось организаторами в 300–400 тысяч рублей. 45.RU решил узнать, как делают восковых двойников, сколько волос уходит на фигуру и что будет, если кто-то пытается отломить себе палец на память.

Экскурсию по выставке проводит менеджер из Санкт-Петербурга Владимир. По его словам, из воска у каждой фигуры лишь головы и руки. Тела сделаны из папье-маше, потому что воск — материал хрупкий и при перевозке может треснуть или деформироваться, а под костюмом все равно не видно, из чего сделано туловище. Но даже так в Курган фигуры везли на фурах, в специальных контейнерах, чтобы воск не деформировался и фигура не испортилась. С собой человека, который сможет отреставрировать испорченный экспонат организаторы выставки, не возят — дорого. Из-за этого курганцев настоятельно просят не трогать великих и знаменитых руками, иначе поврежденную фигуру придется отправить в Санкт-Петербург на реставрацию.

— Волосы у фигур настоящие, каждая волосинка впаивается отдельно вручную, может, 20–30 тысяч волосинок уходит на один экспонат в зависимости от прически. Глаза у фигур как настоящие — клиника глазной хирургии имени Станислава Федорова предоставила бракованные глазные протезы. В человека их всё равно не вживить, а для реалистичности восковых фигур хорошо подходит. Раньше глаза делали краской и закрывали лаком. Если мы вставляем протезы, фигура уже как живой человек смотрится, — рассказывает менеджер выставки Владимир.

На выставке 27 фигур

Над выставкой трудилось более 300 мастеров: кто-то изготавливал сами фигуры, кто-то шил костюмы. Менеджер переживает, что курганцы не слишком активны днём и приходят посмотреть на двойников ближе к закрытию.

— Долго люди спят в выходные, нет чтобы проснуться, позавтракать и прямиком в выставочный центр на выставку. А они приходят под конец рабочего дня, а уже всё заканчивается. Люди должны понимать, что нужно не за пять минут все обозреть, а чуть подольше и понять все это, пофотографироваться, — говорит Владимир.

На вопрос согласовывали ли знаменитости свои изображения, Владимир ответил, что, вероятно, в хранилище музея восковых фигур Санкт-Петербурга есть все необходимые документы.

— Было бы неплохо, если бы сам Владимир Путин сюда приехал посмотреть, и рекламу делать не надо, весь город придет! — добавил менеджер.

Организаторы только отмечают, фигуры изготавливались в разное время и долго лежали в запасниках музея. Поэтому судить о том, насколько двойники похожи на оригиналы, предстоит посетителям выставки.

— Люди иногда говорят, некоторые фигуры не похожи на себя. Но, мне кажется, наш Путин похож. Нужно учитывать, что восковые фигуры знаменитых людей делают в разном возрасте. Допустим, увидели они сейчас Владимира Путина — он немножко по-другому выглядит. Но, как говорится, года идут, мы не молодеем, поэтому нужно к этому нормально относиться, — добавляет Владимир.

Над экспозицией трудилось около 300 мастеров
42-й президент США Билл Клинтон
Президент России Владимир Путин на выставке сейчас и на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре 2018-го
Государственный и политический деятель Украины Леонид Кучма
Команданте кубинской революции Эрнесто Че Гевара
Британский певец и солист рок-группы Queen Фредди Меркьюри
Крепкий орешек Брюс Уиллис хорошо сохранился по сравнению с собой образца 2017 года
Чарли Чаплин в музее и в фильме 1914 года «Отпуск»
Годы идут, а Жан-Клод Ван Дамм по-прежнему демонстрирует прекрасную растяжку
Популярная в начале 2000-х годов группа «Тату»
Дмитрия Нагиева без подсказки не сразу узнаешь
В жизни поп-певица Бритни Спирс давно уже не носит челку
Юный Леонардо Ди Каприо из фильма «Титаник»
Киану Ривз в роли Нео
Лоуренс Фишберн, он же Морфиус, в фильме «Матрица»
Спящая вахтерша Оля, которую посетители выставки принимают за реального человека
Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber по номеру 8 (3522) 22–91–60, в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем