Развлечения Афиша обзор Где посмотреть световые картины и криошоу: путеводитель по «Ночи музеев» в Кургане

Где посмотреть световые картины и криошоу: путеводитель по «Ночи музеев» в Кургане

Акция пройдет 17 и 18 мая на четырех площадках города

Световые картины можно будет посмотреть уже 17 мая

Курган присоединяется к всероссийской акции «Ночь музеев — 2019». Она пройдет в течение двух дней. Откроется «Ночь музеев» 17 мая в Художественном музее. 18 мая акция пройдет еще на трех площадках — в Краеведческом музее, Музее истории Кургана и Доме-музее декабристов. 45.RU собрал все мероприятия городских музеев в одну афишу. Вам осталось только выбрать площадку.

«Элементы»

Где: Курганский областной художественный музей (улица Максима Горького, 129).

Когда: 17 мая с 21:00 до 24:00.

Стоимость: взрослый билет — 300 рублей, для школьников, студентов и пенсионеров — 250 рублей.

Курганский областной художественный музей начнет всероссийскую акцию в 21:00. В это время на площадках музея пройдут интерактивная игра «Пятый элемент» от Курганской областной филармонии, криошоу, выступление музыкальной фолк-группы «Лисья мята», музыкальный мастер-класс от студии «Счастье», на котором любой желающий сможет показать свои вокальные данные.

В 21:00 и в 23:00 пройдет экскурсия по одной большой и старой картине, которая называется «Бегство рабов из Рима». На ней изображен реальный исторический сюжет. Недалеко от Неаполя было много казарм, где гладиаторы готовились к кровавым показательным боям. Убить противника или умереть — так гласил закон, вынуждавший их выступать на арене друг против друга. Иногда маленькой группе этих доведенных до отчаяния людей удавалось бежать из строго охраняемых школ. Чем это заканчивалось, можно будет узнать на «Ночи музеев».

На картине «Бегство из Рима» изображен реальный исторический сюжет

В 22:00 театральная студия М. Горького покажет свою постановку «Зодчий», театральная студия «Маяк» — спектакль в «Открытом море». На главной сцене в это время стартует конкурс боди-арта.

Весь вечер будут работать мастер-классы по живописи, правополушарному рисованию, росписи пряников и скетчингу.

Денис Чумак и Алексей Алексеев, идейные вдохновители проекта «Арт-квартал», приглашают обсудить креативное пространство и творческий кластер Кургана.

В 23:00 состоится шоу световых картин. За несколько минут художники создадут на глазах зрителей уникальную и неповторимую историю.

Световые картины художники будут создавать на глазах у зрителей

«Музейный элемент. Погружение»

Где: Курганский краеведческий музей (улица Пушкина, 137).

Когда: 18 мая с 20:00 до 24:00.

Стоимость: действует единый билет на посещение трех музеев — 150 рублей для взрослых, 50 рублей для детей.

В Краеведческом музее для посетителей подготовили сразу семь площадок. Начнется «Ночь музеев» в фойе на первом этаже в 20:00 с открытия персональной выставки «Хоку в акварелях Тен Чан Хаоня». Для экспозиции подготовили 30 картин художника.

Здесь же, в фойе, в 21:30 можно принять участие в акварельном мастер-классе от курганской художницы Светланы Дикановой. С 20:20 до 22:00 посетители могут пройти квест «Музейный элемент».

Вторая площадка расположится в зале природы на первом этаже. В 20:20 здесь начнет работать «Лаборатория воды». Ее посетители смогут узнать интересные факты о воде и познакомиться с научными экспериментами. На 21:20 запланировано интерактивное занятие «Моллюски четырех морей». В 22:20 курганцев приглашают принять участие в лекции-дискуссии «Драгоценности подводного мира: история, мода, дизайн». Весь вечер в зале природы будут проходить мастер-классы — можно будет нарисовать картину в технике чжихуа, создать талисман в технике цзяньчжи.

На выставке будет представлено около 30 работ художника

На втором этаже Краеведческого музея будет царить атмосфера творчества и веселья. Танцевальные коллективы Кургана подготовили номера, выступят здесь и артисты Курганской областной филармонии. Преподаватели детской школы искусств № 1 проведут мастер-классы по графике и декоративно-прикладному творчеству. В планетарии в 23:00 покажут мультимедийную лекцию «Астрономия древнего мира».

На площадке «В гостях у мастеров» с 20:20 и до полуночи пройдут три мастер-класса: «Древнее плетение», «Плетение кольчуги» и «Резьба по дереву».

Елена Быструшкина будет радовать гостей акции аквагримом

«Праздничный калейдоскоп»

Где: Музей истории города (улица Куйбышева, 59).

Когда: 18 мая с 18:00 до 21:00.

Стоимость: действует единый билет на посещение трех музеев — 150 рублей для взрослых, 50 рублей для детей.

Всероссийская акция в Музее истории города начнется в 18:00 с показа фильма курганского режиссера Романа Мухортова «Завещание адмирала». Картина посвящена 100-летию освобождения Кургана от колчаковцев.

В 19:00 «Ночь музеев» продолжится мастер-классом детской кукольной студии «Вытворялки» и экскурсией «История Курганского областного драматического театра в фото и документах».

В 19:15 артисты народного театра-студии «Суббота» покажут спектакль по пьесам А. П. Чехова «Встречи в Мелехово».

В 20:00 состоится концерт авторской песни Игоря Игумнова «Гитары звонкая струна». Весь вечер в музее будет проводить развлекательную программу курганское Рериховское общество.

В Музее истории города акция начнется с показа исторического фильма курганского режиссера 

«Тайны фрау Лизхен»

Где: Дом-музей декабристов (улица Климова, 80а).

Когда: 18 мая с 17:00 до 20:00.

Стоимость: действует единый билет на посещение трех музеев — 150 рублей для взрослых, 50 рублей для детей.

Дом-музей декабристов предлагает посетителям раскрыть три сокровенные тайны фрау Лизхен. В 17:00 в «Научной лаборатории фрау Лизхен» пройдет квест «Путь в науку». Участвовать в нем могут дети с шестилетнего возраста.

В 18:30 курганцы смогут узнать любимый водевиль фрау, посмотрев музыкальный спектакль. В светском салоне посетителей «Ночи музеев» научат изъясняться на языке цветов, назначать свидания и скромно флиртовать в стиле XIX века.

Также посетителей ждет мастер-класс по изготовлению шкатулки. С 19 часов можно будет сделать аквагрим. Весь вечер будет работать фотозона.

Что значит каждый из этих цветов, узнают посетители «Оранжереи фрау Лизхен»
Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем