Развлечения Новый год в Кургане фоторепортаж Украшено более трех тысяч объектов: в Кургане почти закончена подготовка к Новому году

Украшено более трех тысяч объектов: в Кургане почти закончена подготовка к Новому году

Последние приготовления к празднику власти города обещают завершить в ближайшие дни

Новогодняя ёлка на центральной площади сегодня работала в тестовом режиме

До Нового года осталось девять дней. В Кургане подготовка к празднику вышла на финишную прямую. По словам главы города Андрея Потапова, оформление городских улиц новогодней иллюминацией почти полностью завершено. Сегодня 45.RU вместе с властями Кургана отправился в объезд по городу, чтобы посмотреть что уже сделано к празднику.

Проверка готовности Кургана к Новому году началась с Троицкой площади. Городским властям понравилось праздничное убранство филармонии и пространства возле жилого комплекса «Воробьёвы горы».

Директор департамента развития городского хозяйства Вадим Лютиков рассказал, что большинство собственников и бизнесменов пошло навстречу администрации и украсило фасады зданий к Новому году. Но их примеру последовали не все — многие федеральные сети не стали помещать новогоднюю атрибутику на фасады. Среди причин оказались и высокая стоимость этого оборудования, и вопросы безопасности, а также соображения самих брендов — их цветовая схема могла конфликтовать с новогодней расцветкой, пояснил Лютиков. Тем не менее в этом году, по словам чиновника, число организаций, украсивших здания к праздникам, увеличилось. Глава города Андрей Потапов дополнил, что украшены даже окна его квартиры.

Пространство у жилого комплекса украшено световыми фигурами
В этом году празднично украшена даже задняя площадка филармонии
Вход в филармонию переливается синими тонами
Новогоднее убранство Троицкой площади

Следующей остановкой стала территория возле пивного завода. Чиновникам пришлась по вкусу иллюминация возле предприятия.

При проверке иллюминации чиновники обменивались довольными репликами
Украшения пивного завода в Кургане

После этого Лютиков и Потапов зашли в Детский парк, в котором дополнительная иллюминация была установлена по поручению губернатора Вадима Шумкова. Бюджетные деньги на создание новогоднего настроения здесь потрачены не были. Затраты взяли на себя несколько организаций, которые установили дополнительные опоры, подвесили гирлянды и смонтировали необходимую электронику. Такое украшение в парке можно использовать и летом, сообщил Вадим Лютиков и добавил, что иллюминацию можно протянуть и дальше.

Украшение Детского парка

Потапов добавил, что находящийся рядом корт украсил и обустроил городской Дом народного творчества.

Следующей остановкой стала площадка в Заозёрном у культурного центра «Современник». Ледовый городок там уже сделан, фигуры подсвечены, ёлка переливается огнями, дети катаются с горок, родители фотографируются на фоне украшений.

Фасад культурного центра переливается новогодними огнями
Горку облюбовали дети всех возрастов
Дети позируют на фоне световой фигуры
Новогодняя ёлка у центра «Современник» установлена и украшена

Торжественное открытие новогодней площадки возле «Современника» запланировано на 18 часов вечера 30 декабря.

Украшение культурного центра «Современник»

После этого чиновники проехали на центральную площадь Кургана. Сегодня главную ёлку зажгли для проверки работы иллюминации.

Основание ёлки то и дело меняет цветовую гамму

Несмотря на поздний час и не до конца завершённые работы по обустройству ледового городка, площадь была забита горожанами с детьми.

Ёлка и ледовый городок на центральной площади Кургана

— В этом году украшено более трёх тысяч объектов. Для сравнения — в прошлом году было две тысячи с небольшим, то есть на 30% украшено больше территорий в Кургане, — рассказал глава города.

По словам Андрея Потапова, до конца месяца закончат украшать площадь Слосмана, установят четыре электрических фейерверка у центров «Современник» и «Спутник», а также протянут гирлянды, как в Детском парке, в пешеходной части Заозёрного от «Современника» до проспекта Голикова. Андрей Потапов поблагодарил предпринимателей и собственников зданий, которые откликнулись на просьбы мэрии об украшении домов.

— Хочу всех поздравить с наступающим 2020 годом, пожелать в первую очередь здоровья, счастья, финансового благополучия. Давайте встретим этот Новый год радостно, с хорошим позитивным настроением, и чтобы у нас в следующем году с вами всё получилось. С наступающим 2020 годом! — заявил глава Кургана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем