Янки-разбойники

Вверх по лестнице Букингемского дворца со здоровым букетом цветов, пара отвлекающих моментов для проходящего мимо персонала – и прямиком в кабинет королевы. Думаете, зачем? Ну, уж точно не для того, чтобы вручить цветы и преклонить колено...

Режиссер: Джон Тертлтоуб.
В ролях: Николас Кейдж, Диана Крюгер, Джон Войт, Хелен Миррен, Эд Харрис и другие.

Вверх по лестнице Букингемского дворца со здоровым букетом цветов, пара отвлекающих моментов для проходящего мимо персонала – и прямиком в кабинет королевы. Думаете, зачем? Ну, уж точно не для того, чтобы вручить цветы и преклонить колено. Американцы почему-то никогда не славились воспитанностью. Парочка сумасшедших искателей приключений всего на всего пороется в столе венценосной особы и извлечет оттуда деревяшку с древними письменами. Дальше по плану – уход от погони. И фиг с ней, с деревяшкой: под рукой есть товарищ, с удивительной легкостью извлекающий из своего компьютера любые данные любых служб.

– Я взломал Букингемский дворец ради деревяшки?!

К тому же в распоряжении самого главного искателя – мама, умеющая читать на умерших языках, папа-археолог, соперник, обладающий парочкой нужных исторических документов, и блондинка, навязавшаяся в соратницы и помощницы. Плюс ко всему герой Николаса Кейджа во второй части «Сокровищ нации» под названием «Книга тайн» должен во что бы то ни стало, доказать невиновность предка, найти Золотой город доколумбовой эпохи и пролить свет на некоторые тайны истории. Разумеется, все это ради потомков великой нации, ради их права знать правду.

– Пожалуй, я знаю этот символ. Это Сибола – Золотой город!

Конечно, главное в фильме – не финальная «интрига». Результат ее фактического отсутствия – это нашествие археологов, фанфары, салют и поцелуй. Главное, разумеется, приключения героев, ребусы и разгадки. Последние к тому же приходят сами собой, так что зритель может не отвлекаться во время сеанса от своего ведра поп-корна, напрягая мозги ради поисков нужных решений. Впрочем, если этот зритель в душе или на самом деле 10-летний ребенок, его могут увлечь все эти погони, лазанья, находки и тайны. По крайней мере мальчишки из кинотеатра вышли довольными.

– Я украду его! Украду президента Соединенных Штатов.

Вообще, возня, идущая на экране, напоминает какую-то детскую игру, когда один рассовывает по разным закоулкам тайные послания и сокровища, а потом шпионская команда очень быстро находит спрятанное. Фильм действительно получился детским, наивным и насквозь американским.

– «Благородная птица возьмет тебя за руку и приведет…» Что это значит?
– Надо всем взяться за руки и с благородной миной пройти над птицей. Нет?

Так что я даже не вижу особого смысла вести на него русского ребенка. Вряд ли он поймет высокопарные излияния героев о том, как важно было правление Линкольна для объединения Штатов. Вряд ли уловит тонкие параллели между президентами США и королевской династией с четким указанием на то, кто на американской земле хозяин: вы только представьте, куда сценаристы поместили Золотой город индейцев – и все поймете. Разумеется, туда… Впрочем, не буду рассказывать. Наверняка среди читателей найдутся поклонники фильмов, подобных «Индиане Джонс» или «Ларе Крофт». Хотя исключив активную пропаганду главных американских ценностей и учитывая приличный актерский состав (Хелен Миррен теперь вместо того, чтобы заседать во дворце в роли английской королевы, переводит письмена с украденной оттуда дощечки), можно даже получить удовольствие от просмотра фильма. Вдруг это только мне с этим удовольствием не повезло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем