Экологически чистый фильм

Не знаю, как вы, а я от фильмов Роланда Эммериха всегда жду обыкновенного чуда: главные герои его картин спасают мир, разрушая попутно пол-Нью-Йорка или вражескую цивилизацию. Его произведения – такие, как «Годзилла», «День независимости», «Звездные врата

Режиссер: Роланд Эммерих
В ролях: Камилла Бель, Клифф Кертис, Стивен Стрэйт, Омар Шариф, Тим Барлоу, Рис Ритчи, Марко Хан, Мо Зинал и другие.

– Здесь собрались все: воины Тук-Тук, что бегают быстрее всех; воины племени Кула – не выше ребенка – и сильнейшее среди всех племя Хода. Их вождь хочет возглавить войско. Он говорит, что ты слишком молод. – Скажи, что я гораздо старше, чем выгляжу. – В племени Хода не понимают шуток.

Не знаю, как вы, а я от фильмов Роланда Эммериха всегда жду обыкновенного чуда: главные герои его картин спасают мир, разрушая попутно пол-Нью-Йорка или вражескую цивилизацию. Его произведения – такие, как «Годзилла», «День независимости», «Звездные врата», – отличаются особым, только им присущим почерком. Незамысловатые характеры; четкое разделение героев на своих и чужих; трактовка событий, весьма далекая от действительности и обязательное присутствие эпохальной катастрофы – таковы реалии фильмов Эммериха. Сегодняшняя премьера, которая состоялась в крупнейших российских кинотатрах, не стала исключением.

Фильм «Десять тысяч лет назад» отправил зрителя именно туда: во времена мамонтов, саблезубых тигров и жутких динозавров. А заодно – в пространство северных морозов, непролазных знойных джунглей, африканских саванн и бескрайней пустыни. Да, еще крутых гор, спокойных рек, проливных дождей и палящего солнца. Видимо, чтобы зритель не заскучал, рядом с белокожими первобытными охотниками возникли негры-земледельцы и осколки некоей цивилизации: то ли монстры со звезды, то ли мореплаватели с затонувших земель.

Захватывающая история настоящей любви берет свое начало в вялотекущей жизни племени ягал, где появляется голубоглазая девочка из-за гор. В нее влюбляется молодой охотник Дэлех и, случайно убив вожака стада мигрирующих мамонтов, почти уже заслуживает красотку. Но, согласно предсказанию Ведуньи, девушку Эволет похищают четырехногие демоны, и парню не остается ничего другого, как последовать за агрессорами на чужие земли, чтобы спасти любимую.

Зритель, не успев опомниться от экзотики заснеженных гор и загадочных пассов Ведуньи, со всей силы ухает в новые опасные приключения: переживает встречу с кровожадными цыплятами ростом с пятиэтажку, «копьезубым» тигром и, наконец, революцию на строительстве огромных пирамид. Каждые несколько минут на экране происходит бурный скачок в развитии событий и не дает расслабиться ни на секунду. Видимо, чтобы сидящие по эту сторону экрана не отставали от режиссерских находок в истории, их абсолютно не загружают психологическими мелочами.

Голубоглазая Эволет (Камилла Бель) чрезвычайно проста и понятна, ей изначально ясна незамысловатая цель собственного существования. Красота подчиняет себе и своих и чужих, становясь венцом финальных столкновений. Нравственные терзания героини занимают ровно столько места, сколько требуется для отдыха перед следующим поворотом сюжета. Стивен Стрейт, сыгравший роль Дэлеха, старательно отрабатывает гонорар, не поражая воображение почитателей фантастики.

К слову сказать, выбор актеров делает честь авторам фильма: более чем смелая трактовка истории и явный перебор с компьютерной графикой великолепно дополняется молодыми неизвестными лицами. К таким милым юношам и девушкам и требования мягче, и удовольствие от просмотра – больше. Должны ведь с чего-то начинать будущие звезды зарубежного кино? А здесь и они обозначились, и кино динамичным вышло.

– Как люди могут быть так жестоки с манеками? – Потому что это другие люди. – Как это? – Говорят, что эти люди – со звезд, а может, это те, кто переплыл через большую воду, когда их земля потонула...

Не до конца понятным осталось лишь одно: о каком зрителе думал режиссер, создавая фильм? В развернутых анонсах рекомендуется просмотр ленты детьми после 13 лет. Собственно говоря, картина очень целомудренна и ценна для просвещения ребенка в области географии, зоологии и частично истории: здесь в разы интереснее рассказано то, что с трудом усваивается из сухих статей учебников. Разве что слишком быстрые схватки и жуткий топот мамонтов, от которого дрожит воздух в зрительном зале и пол под ногами, могут не на шутку испугать маленького ценителя кинематографа.

Что касается зрителя, перешагнувшего цифру 13 и воспитанного на качественной компьютерной графике, то его навряд ли впечатлит антураж первобытного строя.

А для уставших после работы взрослых просмотр такой картины – прекрасная возможность взбодриться, не напрягаясь умственно. Да и, чего скрывать, приятно окунуться в мир первозданной природы, не тронутой прогрессом! Великолепные пейзажи разных частей суши, шикарные крупные планы, экологически чистые методы борьбы с противником – таковы достоинства последнего творения знаменитого режиссера.

По большому счету, вряд ли кто после похода в кинотеатр пожалеет о потраченном времени: «Десять тысяч лет до нашей эры» – это 109 минут увлекательного и не обремененного проблемами зрелища, которое не оставит после себя ни одного неприятного воспоминания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем