Папаша на выбор

Актуальное и популярное сегодня ретро – музыка вне времени. Пройдя испытание годами, она утвердилась в звании легендарной. И порой становится источником для другого искусства. Так, например, хиты группы«ABBA» составляют основу

Режиссер: Филида Ллойд
В ролях: Мерил Стрип, Аманда Сейфрид, Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгорд

Актуальное и популярное сегодня ретро – музыка вне времени. Пройдя испытание годами, она утвердилась в звании легендарной. И порой становится источником для другого искусства.

Так, например, хиты группы«ABBA» в исполнении знаменитых голливудских актеров в обертке легкого непритязательного сюжета составляют основу нового фильма «Mamma Mia» театрального и оперного режиссера Филиды Ллойд. Это киновариант одноименного мюзикла, поставленного в конце 1990-х на основе творчества группы «ABBA». Действие фильма происходит в декорациях райского острова Средиземноморья. Донна (Мерил Стрип) содержит небольшой отель для туристов, погружена в житейские заботы, а бурную юность хранит в старом дневнике.

Как это типично: 20 лет росла без отца, и тут появляются сразу трое.

Ее дочь Софи (Аманда Сейфрид) готовится выйти замуж и мечтает пригласить на свадьбу своего отца. Но вот кто он? Дневниковые записи мамы свидетельствуют в пользу трех кандидатов (Пирс Броснан, Колин Ферт, Стеллан Скарсгорд). Папаши вместе приезжают на катере и восстанавливают давно утраченные связи с Донной через композиции «ABBA».

И начинается настоящая «Mamma Mia»: феерия, праздник дуракаваляния, песни и пляски. Старый, как мир, сюжет обретает особую притягательность под диско 1970-х. Или скорее, наоборот, само киношное действо подчеркивает прелесть и волшебство музыки шведской группы.

Звезды первой величины хоть и не обладатели редких вокальных данных, но поют сами. Отдают дань легкости, молодости и времени «власти цветов». «Mamma Mia» – это не вполне мюзикл в жанровом отношении, но и не типичная комедия.

Хореография, вокал, пластика – обязательные составляющие в техническом наборе актера мюзикла – в этом фильме, что говорить, не так сильны. Живость и спонтанность смотрятся натянуто. Однако режиссер Филида Ллойд, похоже, нашла золотую попсовую середину, зарядив звезд Голливуда ритмами «ABBA».

«SOS», «Waterloo», «Dancing Queen» и другие хиты обретают дополнительный шарм в кинематографической оболочке. Живописный декор в виде пейзажей греческого острова, карнавальная атмосфера, подчеркнутая яркость –– все сделано на языке диско, понятном во все времена.

– Что делает отец во время свадьбы?
– Платит. Правда, мой отец на третий раз сломался.

Некоторые критики уже успели обрушиться на фильм, углядев в нем двухчасовое непотребство. Скачет Мерил Стрип в синем рабочем комбинезоне на кровати, размахивает дрелью, отплясывает на девичнике, эффектно появляется перед бывшими с раздвинутыми ногами. Ее подружки-пенсионерки (Джули Уолтерс, Кристин Барански) охочи до сексуальных приключений. Стеллан Скарсгорд вообще демонстрирует голую попу. Акценты, конечно, можно расставить и на этом.

Вроде как фривольность мюзикла не совсем удалась. Но градусом непотребства на условной шкале фильм все-таки не отмечен. Если не вешать на него тяжеловесных ярлыков и не приписывать жанровых обязательств, насладиться просмотром удастся, потому что это красочное, веселое, музыкальное зрелище захватывает и поднимает настроение, как и зажигательные хиты группы «ABBA».

Фото: Фото с сайта Kinopoisk.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем