Развлечения Мал пес, да шуму много

Мал пес, да шуму много

Плюшевый щенок с бантиком на шее – для многих это долгожданный подарок родом из детства. О таком мечтают тысячи девчонок и мальчишек. Моя племянница не стала исключением, на каждый праздник девочка просила собаку, причем хотела она водолаза. Большого и пушистого, чтобы можно было спать с ним в обнимку и ничего не бояться. С таким другом и на улице все будут обходить стороной, думала она. Родители девочки не могли позволить себе такую роскошь, здоровенный пес просто не поместился бы в стандартной двухкомнатной квартире. Но нельзя же было оставить мечту малышки без внимания. На Новый год Анютке все-таки подарили собаку. Правда, маленькую, породы джек рассел терьер. Пятнистый комочек, как и следовало ожидать, вызвал у семилетней хозяйки бурный восторг и неподдельный интерес. Она тут же уединилась с ним в своей комнате, забыв про новогодний ужин.

Итак, казалось бы, выход найден, ребенок счастлив. Как любые родители, Анины мама с папой рассчитывали на то, что за новым членом семьи будет ухаживать дочка. Уже ходит в школу, стала ответственнее, так что забота о собаке еще больше дисциплинирует ее, считали они. Щенок, по их мнению, вырастет небольшим, а значит, и много хлопот не принесет. После чересчур активного кота Феликса, который в результате переехал жить к бабушке в деревню, они так надеялись, что и обои, и цветочные горшки от нового друга не пострадают.

Аня назвала щенка Джеком. Первую неделю он вел себя весьма однообразно, малышка уже начала разочаровываться в новом друге. Кушал молоко, спал, и иногда неуклюже вышагивал по квартире, то и дело валясь на бок. Родители были счастливы – и есть собака, и не видно ее. Но это было только затишье перед бурей. Малыш крепчал, становился веселее и активнее. Уже через месяц он стал «домашним ураганчиком», который невозможно было унять. Он отрывал занавески, ронял все с полок, выдрал с корнем любимый мамин фикус, перерывал постель, как грядку. А главное – он всегда прыгал, как маленький кенгуру. Он мешал делать малышке уроки, а однажды растрепал в клочья ее дневник. Аню это очень забавляло, другого мнения были родители. Где тот спокойный пушистый комочек, который мирно спал на руках у дочки? Кажется, пса подменили.

Апогеем истории стал перелом пальца. Джек прыгнул так высоко, что не смог приземлиться. Вся семья ухаживала за больным, а он даже с гипсом «скакал, как конь».

Итак, маленький пес принес в эту семью большие заботы. Что стоит знать о породе джек рассел терьер, прежде чем осмелиться стать его хозяином.

Англичанин чистых кровей

Как и все терьеры, джек рассел родом из Англии. Первые щенки этой породы появились в графстве Девоншир. Создателем этого милого непоседы считается священник Джек Рассел, от имени которого порода и получила название. Священник был отличным охотником, предпочитал ловить именно лисиц. Именно поэтому он стал разработчиком норных терьеров. И этому делу он посвятил почти всю жизнь. В своем питомнике священник разводил только рабочих собак, совершенно не думая об их внешнем виде. История джек рассел терьера в своих истоках теснейшим образом связана с историей фокстерьера, поскольку преподобный отец начал работу именно с лисьих терьеров – гладкошерстных и жесткошерстных. Занимаясь разведением бесстрашных и злобных норных собак, Рассел старался сохранять в тайне методы своей селекции. Однако многие склонны полагать, что в своем творении священник использовал прилитие крови бультерьеров и мелких биглей, стремясь получить собак несколько растянутого формата.

Джек Рассел настолько увлекся собственными методами разведения, что собаки получились совершенно другие, непохожие на исходных фокстерьеров.

Джек расселы, которые сейчас все чаще становятся любимыми домашними питомцами, сильно отличаются от тех коренастых и грубых псов, которых вывел священник. Сегодня это аккуратный и изящный терьер с неутомимым характером и бурным темпераментом.

Как самостоятельную породу их долго не разводили в чистом виде. Многочисленные скрещивания значительно повлияли на разнообразие цветов и окрасок современных щенков. Такая разнотипность долгое время не давала возможности английскому клубу «Кеннел» признать породу, и только в 1990 году со стабилизацией породного типа это признание состоялось. Любители породы занимаются ее разведением в нескольких клубах в различных регионах страны. Общепородным является Джек-рассел-терьер-клуб Великобритании, который разработал и принял предварительный стандарт породы. На основании этого стандарта производится экспертиза расселов на клубных выставках. В конце 1990-х годов принят новый стандарт породы. Он больше не предусматривает разделение собак на ростовые категории.

Неспокойная собачка

Если вы желаете завести спокойную собачку, то джек рассел терьер вам точно не подойдет. Даже представить трудно, что столь маленький пес поднимет вверх дном любой дом в считанные минуты. Но, безусловно, дети будут счастливы, джек станет их лучшим другом в играх и соратником в шалостях.

Страстная и неутомимая норная собака пользуется популярностью среди активных людей, многие берут ее с собой на охоту и на спортивные пробежки. И правильно делают, это почти единственный способ потратить большой запас энергии щенка. Джек расселы отлично ладят с детьми и взрослыми, по содержанию он неприхотлив. Но в маленькой квартирке ему, несмотря на маленькие размеры, станет тесно. Стоит помнить, что маленький пес этой породы имеет сильный характер. Он очень привязывается к человеку, требует очень много внимания к своей пятнистой персоне. Он с особым рвением выполняет все команды хозяина, но так же охотно нарушает все запреты. Этот пес с годами становится только игривее, и вам придется придумывать все новые занятия, чтобы ему не было скучно. А скучающий джек рассел – прямая угроза домашнему порядку.

Собаки этой породы храбрые, иногда агрессивные. Не стоит забывать, что у них ярко выражен охотничий инстинкт, а значит, он будет рыть себе норки. Даже в квартире.

Такой милый, когда спит

Анютка уже закончила первый класс и на все лето уехала к бабушке на каникулы. С ней поехал и Джек, он подрос, уже привязался к малышке и считает ее своей единственной хозяйкой. Стоит оговориться, что все заботы по выгулу, кормлению и уборке все-таки легли на плечи родителей. Аня просто не справилась. На улице он срывался с поводка, сопровождая игры на свежем воздухе гонкой за птицами и кошками. Когда видел еду, прыгал до самого носа, переворачивая миску с едой. Но от этого его не стали любить меньше. Семья уже и не представляет, как тихо и скучно было бы в квартире без этого заводного парня. Особенно обезоруживает он, когда, провинившись, прижимает ушки, ложиться на колени и засыпает. И сон его берегут, как сон новорожденного. «Слава Богу, успокоился», – все чаще говорит мама. Но смеяться и улыбаться с появлением Джека в семье стали чаще. Этого никто не отрицает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем